ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-7/2010 г.                                                                                                           

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                               13 января 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе: председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Васевой О.Н.,

подсудимого Лесь В.Л.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Лесь Владимира Лаврентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л :

    Лесь В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ножом один удар в область брюшной полости гр. ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего торокоабдоминального ранения справа с повреждением правого легкого и печени, с развитием пневмоторокса справа, гемоперитонеума, образовавшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

    Виновным себя Лесь В.Л. признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым Лесь В.Л. заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, что он понимает его характер и последствия, что потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Виновность Лесь В.Л. подтверждена имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, сомнений у суда не вызывает и суд его действия квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Лесь В.Л., относится в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким, направлено против жизни и здоровья, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

    Лесь В.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить Лесь В.Л. наказание хотя и в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. условно, т.к. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

    В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет федерального бюджета. По данному делу они состоят из оплаты работы защитника, осуществляющего по назначению оказание юридической помощи подсудимому, и которые составляют на предварительном следствии

1029 руб.42 коп. и 686 руб.26 коп. в судебном заседании, всего 1715 руб.68 коп. Оснований для освобождения Лесь В.Л. от возмещения судебных издержек не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 314-316 УПК РФ,

                                                        п р и г о в о р и л :

    Лесь Владимира Лаврентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив Лесь В.Л. испытательный срок в 1 год и возложив на него обязанность по менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - нож, вещество бурого цвета - уничтожить.

    Взыскать с Лесь Владимира Лаврентьевича в доход федерального бюджета 1715 рублей 68 коп. (одну тысячу семьсот пятнадцать рублей 68 коп.) в возмещение процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

                            Судья                                                         Н.М.Заварухина