158 ч.3 п.А, 161 ч.2, 160 ч.1



Дело № 1-34/ 2011 г.                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                              «31» марта 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Гонцова А.Л.,

подсудимого Прохорова А.Н.,

защитника Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также потерпевших ФИО5., ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                            <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1/ 04.10.2006 г. Александровским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком       1 год 8 месяцев;

2/ 06.04.2007 г. этим же судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 04.10.2006 г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

24.05.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 55 по г. Губахе по ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Александровского городского суда от 06.04.2007 г. к 2 годам        2 месяцам лишения свободы;

20.06.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней;

3/ 22.12.2008 г. Александровским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ               (2 преступления) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Губахинского городского суда от 20.06.2007 г. к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобождённого 10.08.2010 г. по отбытии срока из ФБУ ИК-40 г. Кунгура Пермского края;

мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прохоров А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого в связи с его смертью прекращено, с целью хищения чужого имущества, совместно с этим лицом подошёл к дому ФИО7 по адресу: <адрес> край, <адрес>, где, действуя в соответствии с распределением ролей, согласованно с указанным лицом, которое через окно незаконно проникло в дом и тайно похитило оттуда: электрообогреватель масляный «Kingstow» стоимостью 1 000 рублей; аудиомагнитофон «Elenberg» стоимостью 200 рублей; ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 300 рублей, принял от этого лица через окно указанное имущество, тем самым тайно похитил его, причинив в результате таких совместных действий материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 1 500 рублей; похищенным имуществом оба распорядились по своему усмотрению.

Он же, Прохоров А.Н., достоверно зная, что другое лицо, уголовное преследование в отношении которого в связи его смертью прекращено, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом по адресу: <адрес>, и тайно похитило оттуда телевизор «Эриксон» и бензопилу «Дружба-4», принадлежащие ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного личного обогащения, сбыл заведомо добытые преступным путём: на территории рынка      в <адрес>, телевизор «Эриксон» неустановленному лицу        за 500 рублей, а затем на проходной пилорамы по <адрес> <адрес>                          <адрес> в районе АЗС-51 «ЛУКОЙЛ» бензопилу «Дружба-4» ИП Гасанову за 1 000 рублей.

Он же, Прохоров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле квартиры по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём выбивания входной двери незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Прохоров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, с целью хищения чужого имущества, увидев идущую к дому по <адрес> в <адрес> края ФИО5, догнал её на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде вышеуказанного дома и, выхватив из её руки, открыто похитил у ФИО5 сумку стоимостью 100 рублей с находящимся в ней имуществом: молоком коровьим в банке ёмкостью 1 литр стоимостью 25 рублей; хлебом полбулки стоимостью 7 рублей 50 копеек; кошельком стоимостью 50 рублей; деньгами в сумме     402 рубля 50 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму        585 рублей; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Прохоров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> попросил у ФИО1, чтобы позвонить, мобильный телефон «LG-GS290» стоимостью 5 190 рублей с находящимися в нём флэш-картой стоимостью 250 рублей и не представляющей ценности sim-картой, после чего, находясь в общем коридоре дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенный ему мобильный телефон с находящимися в нём флэш-картой и sim-картой, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 440 рублей; впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Прохоров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в торговом комплексе по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что торговые отделы комплекса закрыты и в них никого нет, подошёл к торговому отделу мужской одежды ИП ФИО6, где, заметив, что над витриной отдела есть проём, встал ногой на имеющийся снаружи витрины выступ, дотянулся до проёма и, таким образом незаконно проникнув в этот торговый отдел, через проём тайно похитил мужские джемпера: один стоимостью          450 рублей, один - 350 рублей, один - 750 рублей, один - 550 рублей, три - 400 рублей каждый на сумму 1 200 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Прохорова А.Н. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину по всем шести преступлениям признаёт полностью.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО6 в судебное заседание не явились, обратившись в суд с письменными заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО1, государственный обвинитель          Гонцов А.Л., защитник Воловик И.Л. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 дополнила, что ущерб от хищения имущества ей Прохоров А.Н. полностью возместил.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Прохорова А.Н. (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)      по фактам хищения имущества: ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 175 УК РФ, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

В соответствии с позицией государственного обвинителя согласно ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрату также как излишне вменённую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённые преступления относятся: два к категории тяжких, одно - небольшой тяжести, три - средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, данные преступления совершил через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно справке-характеристике УУМ Александровского ОВД, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступлений, явки с повинной, принятие мер к добровольному возмещению причинённого ущерба и возвращению похищенного имущества по всем преступлениям, кроме преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, состояние здоровья в связи с имеющимися у него тяжкими заболеваниями - туберкулёзом, гепатитом С, участие в боевых действиях в Грузино-Абхазской войне 1992-1995 г.г. и наличие ранений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который по статьям 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасным, поскольку ранее приговором Александровского городского суда от 04.10.2006 г. Прохоров А.Н. был осуждён условно к лишению свободы по ч. 3 п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ осуждённый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Прохорову А.Н. за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ - условно суд не усматривает, придя к выводу, что исправление осуждённого без реального отбывания наказания достигнуто быть не может.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 5 440 руб., полностью признанный подсудимым Прохоровым А.Н.,          в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворении с него в полном объёме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба на сумму 1 800 руб. согласно ч. 3 ст. 250 УПК РФ следует оставить без рассмотрения, поскольку ФИО7 в судебное заседание не явился, пояснений по иску не представил, при этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Прохорова А.Н. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прохорова Александра Николаевича признать виновным в совершении         двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений наказаний, назначить Прохорову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Прохорову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Прохорову А.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрообогреватель «Kingstow», аудиомагнитофон «Elenberg», ДВД-проигрыватель «ВВК», бензопилу «Дружба-4», находящиеся у потерпевшего ФИО7; микроволновую печь «LG», - у ФИО8; sim-карту, - у ФИО1; джемпер, - у ФИО6, - оставить указанным лицам согласно их принадлежности.

Взыскать в пользу ФИО1 с Прохорова Александра Николаевича возмещение материального ущерба в сумме 5 440 (пять тысяч четыреста сорок) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба на сумму 1 800 рублей оставить без рассмотрения, при этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Прохорова А.Н. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              М.Ю. Ешкилева