ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-87/2011г.                                                                                                               

                                              П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                                      25 мая 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края Заварухина Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Васевой О.Н.,

подсудимого Тюрникова С.В.,

защитника Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Тюрникова Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

- 14 марта 2007 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 12 ноября 2007 г. по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 30 октября 2009 г. по отбытию срока, судимости не погашены;

в соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                у с т а н о в и л :

    Тюрников С.В. около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев стоящую у дома по <адрес> в <адрес> автомашину марки «ВАЗ-2106» госномер , принадлежащую ФИО5, без цели хищения, желая покататься, разбил локтем стекло в двери автомашины со стороны водителя, после чего проник в салон, выдернув провода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель и совершил на данном автомобиле поездку по <адрес>, затем поехал в сторону <адрес>, где на 15 километре автодороги не справился с управлением, заехал в сугроб. Бросив автомобиль, Тюрников С. уехал домой на попутном транспорте.

    Виновным себя Тюрников С.В. признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия такого ходатайство, что потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель с ходатайством согласны, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Действия Тюрникова С.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Тюрниковым С.В., относится к преступлениям средней тяжести. Ранее он судим, судимости не погашены, его действия в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Тюрниковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Тюрникова С.В., который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности, мнения потерпевшего, который считает возможным не лишать Тюрникова С.В. свободы, суд полагает, что наказание Тюрникову С.В. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. условно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    Тюрникова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив Тюрникову С.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Тюрникову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Тюрникова С.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

                   Судья                                                              Н.М.Заварухина