ст.158 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                      15 февраля 2011 года

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Казачкова А.М.

подсудимых Завьялова А.Б., Попова А.И.

защитников: адвокатов Воловик И.Л., Мальцевой Е.П.

при      секретаре       Гатауллиной О.Е.

потерпевшего            ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Завьялова Андрея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ      

<данные изъяты> не судимого

мера пресечения подписка о невыезде

     Попова Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

<данные изъяты> не судимого

           у с т а н о в и л :

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завьялов А.Б. и Попов А.И. по предварительному сговору совершили в <адрес> кражу чужого имущества.

Находясь в районе домов по <адрес> в <адрес> Завьялов А.Б. и Попов А.И. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего они вдвоем, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужлгл имущества, незаконного личного обогащения, подъехали на автомашине «Камаз», принадлежащей Завьялову А.Б. к трубам теплотрассы, проходящих в районе указанных домов, принадлежащих ЗАО «Строймонтаж». Где согласно распределения ролей, Завьялов А.Б. с помощью газосварочного оборудования стал резать металлические трубы теплотрассы, в это время Попов А.И. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой.Продолжая осуществлять совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Завьялов А.Б. и Попов А.И. вдвоем погрузили разрезанные трубы теплотрассы в автомашину «Камаз». Совместными действиями они путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили 66 метров металлических труб диаметром 89 мм стоимостью 91 рубль 77 копеек за один погонный метр, на общую сумму 6056 рублей 82 копейки.

Похищенным имуществом они распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенные разрезанных трубы теплотрассы сотрудниками милиции изъяты и возвращены. Гражданский иск не заявлен, имущественный ущерб не возмещен.

    Подсудимый Завьялов А.Б. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в кражи труб теплотрассы по сговору с Поповым А.И. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему наказание без лишения свободы, ущерб возместит.

Подсудимый Попов А.И. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в кражи труб по сговору с Завьяловым А.Б. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд не назначить ему лишение свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

    Государственный обвинитель Казачков А.М., адвокаты Воловик И.Л.,Мальцева Е.П., потерпевшая ФИО 1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последней имеется заявление.

    Государственный обвинитель просит суд назначить каждому подсудимому по ст. 73 УК РФ.

    Действия каждого подсудимого Завьялова А.Б., Попова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики на них в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого судом признаются активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления своими признательными показаниями,частичное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и явку с повинной. Как последнее обстоятельство суд признает объяснения каждого подсудимого, в которых они сообщили в отдел милиции об обстоятельствах кражи за несколько дней до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины как в ходе расследования дела, так и в ходе судебного разбирательства, явку с повинной и другие смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимых судимости, отягчающих наказание обстоятельств, и то, что они совершили преступление средней тяжести, намерены возместить имущественный ущерб в полном объеме после трудоустройства, мнение потерпевшего, семейное положение и условия жизни подсудимых. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. Назначить подсудимым условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать с учетом полного признания ими своей вины, смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: десять металлических труб, изъятых в ходе расследования дела, возвратить по принадлежности ЗАО «Строймонтаж».

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил :

    Завьялова Андрея Борисовича, Попова Александра Ивановича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы: Завьялову А.Б. сроком на 1 (один) год 3 ( три ) месяца без дополнительного наказания; Попову А.И. сроком на 1 (один) год 3 ( три) месяца без дополнительного

наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову А.Б., Попову А.И. наказание каждому считать условным.

Установив испытательный срок продолжительностью: Завьялову А.Б. в 1 (один ) год 5 ( пять) месяцев, Попову А.И. в 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев.

В течение которого условно - осужденные должны доказать своим поведением свое исправление.

    Возложить на Завьялова А.Б., Попова А.И. на каждого исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного ).

Меру пресечения осужденным Завьялову А.Б., Попову А.И. оставить каждому без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: десять металлических труб., хранящихся у потерпевшего передать по принадлежности ЗАО «Строймонтаж».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                    Н.Н.Тупицына