ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-81 /2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск                                                                            «27» мая 2011 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Казачкова А.М.

подсудимого Конина А.Ю.

защитника:       Плясунова Е.Г.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Конина Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ

родившегося 16 сентября 1985 года в гор. Александровске Пермской области, гражданина РФ, не работающего, проживающего в гор.Александровске Пермского края, ул. Кирова, дом №3, кв.№76, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего малолетних детей,

судимого Александровским городским судом Пермской области :

     10.09.2002 года по ч.4 ст.111 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 20.11.2007 года по отбытии срока;

Александровским городским судом Пермского края:

         23.06.2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         29.12.2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Александровского городского суда Пермского края от 23.06.2008 года, окончательно назначено наказание 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, освобожденного 05.08.2009 года условно - досрочно на 11 месяцев 17 дней, наказание на 06.10.2009 года не отбыто, судимости не погашены.

( осужденного мировым судьей судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края :

        27.11.2009 года по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначено наказание на 1 ( один ) год 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ;

осужденного Александровским городским судом Пермского края:

        26.05.2010 года по п.п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края от 27.11.2009 года окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима).

мера пресечения по уголовному делу не избиралась

                                                           у с т а н о в и л :

      ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Конин А.Ю. совершил в <адрес> грабеж чужого имущества.

    Находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> открыто из корыстных побуждений в присутствии посторонних граждан похитил, вырвав из руки гражданина ФИО1 полиэтиленовый пакет. В котором находились мужской зонт стоимостью 100 рублей, бутылка водки емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, бутылка минеральной воды емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей, 10 журналов «О рыбалке» стоимостью 15 рублей за один журнал на 150 рублей. После чего из внутреннего кармана пиджака гражданина ФИО1 он открыто из корыстных побуждений похитил 400 рублей. Причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 770 рублей. Похищенным имуществом он впоследствии распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск не заявлен.        

      Подсудимый Конин А.Ю. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Вину свою он признал полностью в совершении открытого хищения имущества потерпевшего. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему поменьше срок наказания.

     Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

    Государственный обвинитель Казачков А.М., адвокат Плясунов Е.Г., потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется заявление.

Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы.

    Действия подсудимого Конина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.10 года №81-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено: подсудимый открыто из корыстных побуждений похитил у потерпевшего имущество на сумму семьсот семьдесят рублей в присутствии посторонних граждан, которые находились с потерпевшим. И распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб. Последний не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Конина А.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания без изоляции его от общества, в том числе условное с применением ст. 73 УК РФ. Назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает все изложенные обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, объем и стоимость похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимого, его семейное положение и условия жизни. Назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в особом порядке,то есть без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил :

Конина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Александровского городского суда Пермского края от 26 мая 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.05.2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания, заключение под стражу по приговору Александровского городского суда Пермского края от 26.05.2010 года с 26 ноября 2009 года по 26 мая 2011 года.

    Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке на основании ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня     провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Н.Н.Тупицына