ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ



Дело № 1-52 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                    25     мая 2011 года

      Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Казачкова А.М.

подсудимых Пантюхина В.А., Пантюхина С.В.

защитников: адвокатов Воловик И.Л., Мальцевой Е.П.

при      секретаре     Гатауллиной О.Е.

потерпевшего          ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пантюхина Виктора Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ      

<данные изъяты> судимого

Александровским городским судом Пермской области :

     02.07.1998 года по п.п. «а,в,г,д» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 ( два ) года.

     19.06.2000 года по ч.4 ст.150, п.п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначено 6 ( шесть ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,освобожденного 26.03.2004 года условно - досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 18 дней по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от 18.03.2004 года.

    22.10.2004 года по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Пермской области от 19.06.2000 года, окончательно назначено 3 ( три ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 16.03.2007 года условно - досрочно на срок 1 год 1 месяц 2 дня.

Александровским городским судом Пермского края :

23.06.2008 года за 2 преступления, предусмотренные ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Александровского городского суда Пермской области от 22.10.2004 года, окончательно назначено 2 ( два ) года 01 ( один ) месяц лишения свободы, освобожденного 22.12.2009 года условно - досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермскго края от 10.12.2009 года на срок 6 месяцев 15 дней, неотбытая часть наказания на день освобождения 6 месяцев 3 дня, наказание отбыто полностью, судимости не погашены.

Мера пресечения изменена судом на заключение под стражу в связи с розыском

Пантюхина Сергея Викторовича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

    <данные изъяты>, судимого :

14 июля 2005 года Александровским городским судом Пермской области по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 ( один ) год.

15 июня 2006 года Александровским городским Пермской области по п.»б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей ).

Мера пресечения изменена судом на заключение под стражу в связи с розыском.

у с т а н о в и л :

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантюхин С.В. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, совершил в <адрес> кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

         С целью хищения чужого имущества, личного незаконного обогащения пришел к деревянному сараю, расположенному за домом по <адрес> в <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО2 совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено. Где действуя с последним совместно и согласованно с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал несколько досок со стены сарая. И через образовавшийся проем он совместно с другим лицом, незаконно проник в сарай.

    Откуда тайно из корыстных побуждений похитил: самодельную тележку стоимостью 2500 рублей, 5 банок с консервированными помидорами каждая емкостью три литра стоимостью 150 рублей на общую сумму 750 рублей, 2 банки «лечо» каждая емкостью 0,7 литра стоимостью 70 рублей на 140 рублей, 40 килограмм картофеля стоимостью 20 рублей за 1кг на общую сумму 800 рублей.

       Причинив потерпевшему совместно с другим лицом имущественный ущерб на общую сумму 4190 рублей, распорядился похищенным имуществом совместно с другим лицом в личных целях. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантюхин В.А. и Пантюхин С.В. по предварительному сговору и другое лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, совершили в <адрес> <адрес> кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

     С целью хищения чужого имущества, личного незаконного обогащения они пришли к деревянному сараю, расположенному за домом по <адрес> в <адрес> Где действуя совместно и согласованно с помощью принесенного с собой гвоздодера, они сломали дверь сарая, незаконно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, проникли в него.

Из сарая они тайно из корыстных побуждений похитили : 3 банки с консервированными огурцами каждая емкостью три литра, стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, 2 банки «ассорти» с консервированными огурцами и помидорами каждая емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей на общую сумму 200 рублей, 40 килограмм картофеля стоимостью 20 рублей за 1кг на общую сумму 800 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1

Причинили потерпевшему совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, имущественный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Распорядились похищенным имуществом совместно в личных целях, заявлен иск.

     Подсудимый Пантюхин В.А. с обвинением полностью согласен,заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении по сговору с Пантюхиным С.В. и другим лицом кражи чужого имущества из сарая потерпевшего. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, иск признает, просит суд назначить ему наказание без лишения свободы, намерен трудоустроиться и возместить потерпевшему ущерб.

    Подсудимый Пантюхин С.В. с обвинением полностью согласен,заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину в совершении двух краж чужого имущества из сараев, в том числе одну по сговору с Пантюхиным В.А. он признал полностью. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему наказание без лишения свободы, иски потерпевших признает полностью.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Казачков А.М., адвокаты Воловик И.Л., Мальцева Е.П., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от потерпевших имеются заявления.     

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак кражи « незаконное проникновение в помещение », из обвинения Пантюхина С.В. - по обоим фактам хищения. И назначить подсудимым Пантюхину С.В. реальное наказание в виде лишения свободы, Пантюхину В.А. с применением ст. 73 УК РФ условное наказание. Иски потерпевших удовлетворить.

Действия каждого подсудимого Пантюхина В.А., Пантюхина С.В. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года №377 - ФЗ, от 07.03.2011 года №26 - ФЗ ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Исключить из обвинения каждого подсудимого квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в помещение, от которого в прениях отказался государственный обвинитель.

Судом установлено:подсудимые предварительно договорились о тайном хищении чужого имущества. После чего с этой целью они сломали дверь сарая с помощью принесенного с собой гвоздодера, незаконно проникли в него. И тайно из корыстных побуждений похитили из сарая имущество потерпевшего общей стоимостью 1300 рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению, заявлен иск.

Действия подсудимого Пантюхина С.В. по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 года №377 - ФЗ, от 07.03.2011 года №26 - ФЗ ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», от которого в ходе судебного разбирательства отказался государственный обвинитель. Установлено судом то, что подсудимый с целью хищения имущества потерпевшего, взломав стену сарая с помощью принесенного с собой гвоздодера, незаконно проник в него. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество на сумму 4190 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему не возмещен, заявлен гражданский иск.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, не удовлетворительные характеристики на них в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются для каждого подсудимого активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, для подсудимого Пантюхина С.В.-по факту кражи из сарая ДД.ММ.ГГГГ.Отягчающим наказание обстоятельством для каждого подсудимого является рецидив преступлений.

В действиях каждого подсудимого содержится рецидив преступлений, каждый из них совершил умышленное преступление,имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, исков потерпевших, смягчающие наказание обстоятельства, их состояние здоровья и условия жизни, семейное положение и то, что они совершили преступление средней тяжести.

Учитывая все изложенные обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, объем и стоимость похищенного имущества и то, что подсудимый Пантюхин В.А. совершил преступление средней тяжести, он намерен трудоустроиться и возместить потерпевшему ущерб в сумме 1300 рублей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.Назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Пантюхину С.В. наказания без изоляции его от общества, в том числе для назначения условного наказания с применением ст.73 УК РФ. Назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.     При назначении размера наказания суд учитывает все изложенные обстоятельства, объем и стоимость похищенного имущества, полное признание виновным своей вины, исков, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, возраст, семейное положение и условия жизни подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы каждому подсудимому не назначать с учетом полного признания своей вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    Приговор Александровского городского суда Пермского края от 25.02.2011 года в отношении подсудимого Пантюхина С.В. исполнять самостоятельно.

      Гражданские иски потерпевших заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых. Иск ФИО1 на сумму 1300 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ на сумму 4 190 рублей с Пантюхина С.В. Судом принимается признание исков ответчиками, подсудимыми по делу.

      Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

    Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил :

Пантюхина Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы: сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пантюхину В.А. наказание считать условным. Установив испытательный срок продолжительностью в 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев. В течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пантюхина В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего     контроль за     поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Пантюхину В.А. изменить на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу, из - под стражи немедленно освободить в зале суда.

Пантюхина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один ) год.3 ( три ) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Приговор Александровского городского суда Пермского края от 25 февраля 2011 года в отношении Пантюхина Сергея Викторовича исполнять самостоятельно.

     Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания, заключения под стражу с 12 февраля по 24 мая 2011 года.

    Меру пресечения Пантюхину С.В. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пантюхина Виктора Алексеевича, Пантюхина Сергея Викторовича солидарно сумму 1300 рублей в пользу ФИО1, с Пантюхина Сергея Викторовича сумму 4190 рублей в пользу ФИО2. Принять признание исков ответчиками Пантюхиным В.А. и Пантюхиным С.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня     вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              Н.Н.Тупицына