ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1 -74 / 2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск                                                                  «11»     мая 2011 года

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Гонцова А.Л.        

подсудимых Завьялова В.С., Томилина А.С.

защитников: адвокатов Воловик И.Л., Карачевой Е.И.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

потерпевшей ФИО8

законного     представителя несовершеннолетних подсудимых ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

       Завьялова Виктора Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

<данные изъяты> не судимого     

мера пресечения избрана подписка о не выезде

            Томилина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предварительного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

<данные изъяты> не судимого

мера пресечения избрана подписка о     не выезде

           

                                                         у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время несовершеннолетние Завьялов В.С. и Томилин А.С. по предварительному сговору совершили в <адрес> кражу: тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Находясь в первом подъезде <адрес> в гор. ФИО18 они вступили в предварительный сговор на совершении кражи чужого имущества. После этого они с целью тайного хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, подошли к <адрес> в гор. ФИО18. Где Томилин А.С., находясь возле входных дверей в подъезд, стал наблюдать за окружающей обстановкой, действуя совместно и согласованно с Завьяловым В.С., который в тоже время стал наносить удары ногами по входным дверям указанной квартиры, повредив запирающее устройство врезного замка на двери квартиры. После чего Завьялов В.С. и Томилин А.С. вдвоем незаконно проникли в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества. Откуда они тайно из корыстных побуждений похитили магнитолу марки «Эленберг CD» стоимостью 2 ( две ) тысячи рублей, DVD-плеер марки « BBK» стоимостью 2 (две) тысячи рублей, принадлежащие гражданке ФИО8 Причинив потерпевшей имущественный ущерб на 4 тысячи рублей. Распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

     ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время несовершеннолетний Завьялов В.С. совершил в гор. ФИО18 <адрес> кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

        Находясь в торговых рядах магазина, расположенного в пристрое к дому по <адрес> в гор. ФИО18 <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к отделу обуви «ИП Лучникова». Через имеющееся пространство между потолком и витриной указанного отдела Завьялов В.С. незаконно проник в отдел обуви. Откуда тайно из корыстных побуждений он похитил :

мужские летние кроссовки размер 42 - ой стоимостью     600 рублей

женские зимние кожаные ботинки размер 41 стоимостью 800 рублей. Причинив потерпевшей ФИО10 ущерб на сумму 1400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Позже все изъято и возвращено, иск не заявлен.

Подсудимый Завьялов В..С. свою вину в ходе судебного разбирательства признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст. 276 УПК РФ. В них он подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и то, что ДД.ММ.ГГГГ он сбежал из детского дома <адрес> и вместе с Томилиным А.С. приехали в гор. ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с Томилиным А.С. пошли погулять по городу, когда замерзли, зашли погреться в крайний подъезд <адрес> в гор. ФИО18. Стояли они в подъезде и пили энергетический напиток, видели как из квартиры первого этажа вышла девочка, закрыла двери и ушла на улицу. Он предложил Томилину А.С. взломать дверь этой квартиры и похитить из нее деньги, на что тот согласился. Он сказал, чтобы Томилин А.С. встал около дверей подъезда на первом этаже и наблюдал за окружающей обстановкой, сам он в это время стал выбивать входные двери квартиры. Когда их выбил, они с Томилиным А.С. зашли в квартиру, где сначала искали деньги в шкафу, стоящем в большой комнате, но не нашли. Тогда он взял DVD - плеер, а Томилин А.С. взял магнитофон. С похищенным имуществом они вышли из квартиры, прикрыв за собой дверь Пошли на рынок, где предлагали купить у них похищенное имущество, но никто не купил. После чего они пошли в магазин «<данные изъяты>», где в ячейку для сумок он положил для сохранности похищенное имущество. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов с целью хищения чужого имущества он зашел в магазин, расположенный в <адрес> в гор. ФИО18. Отделы в торговых рядах были закрыты. Подойдя к отделу обуви, он увидел, что между потолком и витриной имеется не застекленное пространство. Подпрыгнув, он зацепился руками за край витрины, подтянулся и залез во внутрь отдела. Откуда похитил мужские кроссовки серого цвета и ботинки кожаные меховые черного цвета. С похищенным имуществом он вылез также как и залез в отдел. Потом зашел в тамбур запасного входа в магазин, где снял свои кроссовки и поставил на пол, надел на ноги похищенные кроссовки. Похищенные ботинки он положил в пакет, который имелся у него, решил их продать. Позже с ботинками на рынке его задержали сотрудники милиции, все похищенное у него изъяли. В тот же день он сам выдал сотрудникам милиции магнитофон и плеер. Он желает закончить учебу в школе, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

      Подсудимый Томилин А.С. свою вину в ходе судебного разбирательства признал полностью. Отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст.276 УПК РФ. В которых он подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, показания второго подсудимого и то, что ДД.ММ.ГГГГ они с Завьяловым В.С. сбежали из детского дома и приехали в гор. ФИО18. Когда они находились в подъезде дома, Завьялов В.С. предложил ему взломать дверь той квартиры на первом этаже, из которой до этого вышла девочка, они хотели похитить деньги и он согласился. Он стоял на первом этаже возле входных дверей в подъезд и смотрел за окружающей обстановкой, Завьялов В.С. в это время ногами выбивал входную дверь квартиры. После чего они вдвоем зашли в квартиру и стали в шкафу, стоящем в большой комнате, искать деньги, но не нашли. Завьялов В.С. увидев DVD-плеер и магнитофон, предложил их похитить. Он взял магнитофон, а Завьялов В.С. взял плеер и они ушли из квартиры. С похищенным имуществом они ходили по магазинам, где Завьялов В.С. предлагал купить у них аппаратуру, но никто ее не покупал. После чего они пошли в магазин «<данные изъяты>», где Завьялов В.С. положил похищенное имущество в ячейку для сумок. Они с Завьяловым В.С. разошлись и потерялись в магазине. Он спросил у посторонних граждан где находится автостанция и уехал один в <адрес>. В содеянном он раскаивается, будет учиться в школе, больше такого не совершит.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела.

Потерпевшая ФИО8 дала показания,. подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, в том числе по объему и стоимости похищенного у нее имущества. Подтвердив и то обстоятельство, что она имеет квартиру в гор. ФИО18 по <адрес> В тот день около 13 часов дочь ушла гулять, она вместе с ФИО9, с которым проживает и своим ребенком ушли в гараж в районе «<данные изъяты> Когда они вернулись домой около 15 часов, подойдя к входным дверям квартиры, обнаружили, что они повреждены, дверной замок выбит. Из квартиры пропали магнитола и DVD-плеер. на сумму 4 ( четыре ) тысячи рублей. Ущерб от кражи для ее семьи является значительным, имеют все необходимое имущества, ее совокупный месячный доход составляет девять тысяч рублей. В то время сожитель не работал, он имеет квартиру, гараж и другое имущество. Похищенное имущество ей полностью вернули в течение двух недель. Иск она не заявляет, ущерб возмещен.

Потерпевшая ФИО10 дала показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ. Подтвердив в них обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, в том числе по объему и стоимости похищенного имущества. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу обуви совершил Завьялов Виктор. Иск она не заявляет, обувь ей возвращена.

Свидетель ФИО11 дал показания в ходе предварительного следствия, которые оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. В них он подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в гости к ФИО20 в <адрес> <адрес> В подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел стоявших парней 15-16 лет, одетых неряшливо во все черное, у которых в руках видел жестяные банки из-под напитка «Ягуар» или пива. Он пробыл в гостях минут 30-40 и вышел на улицу, парней в подъезде не было. Он вынес коляску и возле дома ждал родственницу. В это время из подъезда вышли те парни, один из них нес пакет черного цвета, второй магнитофон серого цвета, они пошли вниз по <адрес>.

       Свидетель ФИО12 дала показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ. Подтвердив то, что она работает продавцом в отделе сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный рядом с отделом обуви. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут шла на работу, на рыночной площади гор. ФИО18 заметила молодого парня в состоянии опьянения. неопрятно одетого. Она зашла в магазин со стороны рынка, все торговые отделы в магазине были закрыты, работал только магазин «<данные изъяты>». Спустя минут 10 пошла закрывать двери через которые она заходила и увидела возле входа в отдел обуви того же пьяного молодого парня. Сказала ему, чтобы тот уходил и он ушел. Когда она позже минут через сорок выходила покурить, то увидела возле дверей магазина старые мужские кроссовки. Когда в отдел обуви пришла хозяйка и продавец, она им рассказала, что возле их отдела видела парня. Позже от них узнала, что из отдела пропали две пары обуви.

Свидетель ФИО13 дала показания, подтвердив то, что она работает продавцом в отделе обуви ИП Лучникова. ДД.ММ.ГГГГ закрыла отдел и ушла домой, все оставалось на месте. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, где от продавца соседнего с ними отдела узнала, что недавно возле их отдела ходил молодой паренек. Она открыла отдел и обнаружила пропажу двух пар обуви: женских зимних ботинок и мужских кроссовок. Впоследствии им все возвращено.

    Свидетель ФИО14 дала показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ. Она подтвердила то обстоятельство, что работает на рынке продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она торговала и видела как к ее соседке по торговой палатке подошел молодой человек 16-18 лет и предложил купить у него ботинки черного цвета, но та отказалась. После чего к ним подходил сотрудник милиции и просил сообщить, если этот парень появится на рынке. Увидев того же парня на рынке ее соседка стала парня отвлекать разговорами, она позвонила в милицию. Приехали сотрудники милиции и задержали парня. при нем имелись ботинки, которые он предлагал раньше у него купить.     

    Вина подсудимых подтверждается документами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. Входная дверь в квартиру повреждена: разломана нижняя часть двери, состоящая из деревоплиты, дверной замок выбит. С места изъяты следы рук и обуви. На лестничной площадке между первым и вторым этажами обнаружена жестяная банка емкостью 0,5 литра из-под напитка «Ягуар», последняя изъята (л.д.л.д.4-7); заключением эксперта №30, согласно которого следы рук, изъятые при осмотре места происшествия с входной двери <адрес> в гор. ФИО18 принадлежат Томилину А.С. (л.д.л.д.39-48), заключением эксперта №29 изъятый при осмотре места происшествия след обуви мог быть оставлен кроссовками Завьялова В.С. (л.д.л.д.49-51), протоколом осмотра места происшествия отдела обуви ИП Лучникова, расположенного в торговом зале в <адрес>. Последний огорожен стеклянными витринами. Между потолком и стеклянной витриной имеется свободное пространство высотой около 0,5 метра. В отделе имеются две пустые полки с ценниками. На стеклянной перегородке-витрине отдела, на одной из коробок с обувью обнаружены следы рук. Справа от отдела имеется выход на улицу, в тамбуре которого обнаружены летние старые кроссовки, последние изъяты (л.д.л.д.89-90), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.91), протоколом изъятия кроссовок свело-серого цвета, женских зимних ботинок черного цвета, магнитоллы «Эленберг» серого цвета, плеера ВВК серого цвета (л.д.97), справкой Администрации Александровского муниципального района Пермского края о стоимости магнитофона марки «Эленберг СД» 1500 рублей, DVD-плеера BBK 1500 рублей, женских ботинок зимних с натуральным мехом 41 размера 1500 рублей, мужских кроссовок 42 размера 500 рублей (л.д.99), постановлением о производстве выемки у Завьялова В.С. имущества согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106), протоколом выемки у Завьялова В.С. женских ботинок, кроссовок, плеера, магнитолы, выданных добровольно (л.д.107), постановлениями о возвращении изъятого имущества потерпевшим ботинок и кроссовок ФИО10 (л.д.115), магнитолы и плеера ФИО15 (л.д.116)., заключением эксперта №31 на представленном отрезке склеивающей ленты со следами рук, изъятых при осмотре места происшествия из отдела обуви ИП Лучникова, расположенного в гор. ФИО18 <адрес> два следа пальцев рук на ленте №3 принадлежат Завьялову Виктору Сергеевичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.л.д.123-124), фототаблицей к указанному заключению ( л.д.л.д.125-129).

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимого Завьялова В.С. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ обуви в отделе ИП Лучникова квалифицирующий признак кражи - проникновение в иное хранилище, назначить подсудимым наказание каждому с учетом требований ч.6.1 ст. 73 УК РФ условное.

    Действия подсудимых Завьялова В.С.(по факту кражи из квартиры), Томилина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 года №283-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что подсудимые предварительно договорились о тайном хищении чужого имущества из жилища. После чего с этой целью они повредив замок на двери квартиры,незаконно вдвоем проникли в нее,откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество потерпевшей: магнитолу и плеер общей стоимостью четыре тысячи рублей. Исключить из обвинения каждого подсудимого квалифицирующий признак кражи: причинение значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из объема,стоимости, значимости похищенного имущества, учитывает имущественное положение семьи потерпевшей, то обстоятельство, что месячный доход ее семьи составляет девять тысяч рублей, последний более чем в два раза превышает ущерб от кражи магнитолы и плеера. Которые спустя некоторое время в ходе предварительного следствия полностью возвращены потерпевшей, гражданский иск не заявлен. Мужчина, с которым совместно проживает потерпевшая, имеет свое имущество, среди которого квартира, гараж, мебель.

Действия подсудимого Завьлова В.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года, ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи: незаконное проникновение в иное хранилище, от которого в прениях отказался государственный обвинитель как от излишне вмененного. В ходе судебного разбирательства установлено: подсудимый с целью хищения чужого имущества незаконно проник в отдел обуви, принадлежащей потерпевшей, когда тот был закрыт через имеющееся пространство между витриной и потолком. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил две пары обуви, которыми распорядился по своему усмотрению. Впоследствии все возвращено.       

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, неудовлетворительную характеристику на Завьялова В.С. в быту, с места учебы, неудовлетворительную характеристику на Томилина А.С. с места учебы, удовлетворительную - в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами признаются для каждого подсудимого несовершеннолетие виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, для подсудимого Завьялова В.С. и активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, для обоих подсудимых и явку с повинной. Как последнее обстоятельство суд расценивает сообщение каждого подсудимого в отдел милиции о совершенной ими краже, содержащемся в их объяснениях Завьялова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, Томилина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело возбуждено 07 февраля 2011 года. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает все изложенные обстоятельства, отсутствие у подсудимых судимости, условия жизни и семейное положение и то, что они признали свою вину в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, воспитываются вне семьи, а также возраст виновных, их состояние здоровья и то, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имущественный ущерб полностью возмещен, по делу не заявлены иски, подсудимые имеют в настоящее время определенные занятия и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Назначить каждому подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы каждому подсудимому не назначать с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу исков.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших возвратить им по принадлежности.

В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ не взыскать с несовершеннолетних

подсудимых процессуальные издержки за оплату труда адвокатов, отнести их за счет средств федерального бюджета, подсудимые воспитываются вне семьи.

Руководствуясь     ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, с у д

                                                              приговорил :

Завьялова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 8 ( дней ) дней.

    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Александровского городского суда Пермского края от 09.02.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 10 ( десять ) дней лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Томилина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 года, №377 от 27.12.2009 года, ФЗ-26 от 97.03.2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову В.С. и Томилину А.С. наказание считать каждому условным.

    Установив испытательный срок продолжительностью : Завьялову В.С. в 1 (один ) год, Томилину А.С. в 8 ( восемь ) месяцев. В течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Завьялова В.А., Томилина А.С. на каждого исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного).

Меру пресечения осужденным Завьялову В.С., Томилину А.С. оставить без изменения, подписку о не выезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: похищенное и изъятое имущество, хранящееся у потерпевших ФИО8 и ФИО10 передать последним по принадлежности.

От процессуальных издержек несовершеннолетних Завьялова В.С. и Томилина А.С. освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                          Н.Н.Тупицына