ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-49 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                    28 февраля 2011 года

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора гор. Александровска Пермского края Васевой О.Н.

подсудимого      Постаногова Э.В.

защитника:адвоката Воловик И.Л.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

потерпевших       ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Постаногова Эдуарда Владиславовича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

<данные изъяты> судимого :

17.08.2007 года Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 15.07.2008 года условно - досрочно сроком на 1 год 11 дней;

28.09.2009 года Орджоникидзевским районным судом гор.Перми по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Пермского края от 17.08.2007 года, окончательно назначено наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожденного 28.06.2010 года по отбытии срока;

07.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.117, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто

в соответствии со ст.91 УПК РФ задержанного 20.01.2010 года

мера пресечения заключение под стражу с 21.01.2010 года

           у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Постаногов Э.В. совершил в <адрес> <адрес> кражу: тайное хищение чужого имущества.

Находясь в <адрес> края, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил цветной телевизор: «Витязь» 54 СТV 710-7 стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гражданину ФИО2 Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Постаногов Э.В. совершил в <адрес> кражу: тайное хищение чужого имущества с незаконным     проникновением в жилище.

    С целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, он разбив оконные стекла и открыв окна, незаконно проник в <адрес>. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил цветной телевизор «Рубин» стоимостью 4 ( четыре ) тысячи рублей, принадлежащий гражданке ФИО1 Причинив потерпевшей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

Подсудимый Постаногов Э.В. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении двух краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, иск потерпевшей признает полностью.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Васева О.Н., адвокат Воловик И.Л., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последних имеются заявления.     Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, отменив ему условное осуждение, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Иск потерпевшей удовлетворить.

    Действия подсудимого Постаногова Э.В. суд квалифицирует по факту хищения чужого имущества: от 12.09.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 года, ФЗ-377 от 27.12.2009 года ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Постаногов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2 Причинив потерпевшему ущерб в размере двух тысяч пятисот рублей. ДД.ММ.ГГГГ он незаконно с целью хищения чужого имущества, разбив стекла в окне, открыв последнее, незаконно проник в квартиру. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1. Распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеристики на него: положительную - с производства, не удовлетворительную - в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, условия жизни и семейное положение подсудимого.

Наказания, назначенные по ч.1 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 12.09.2010 года ) и по приговору мирового судьи судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края от 07.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.

В соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.     

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа подсудимому не назначать с учетом полного признания им своей вины, иска потерпевшей, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Иск потерпевшей ФИО1 заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 4 ( четырех ) тысяч рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого. Признание иска ответчиком судом принимается.

Вещественные доказательства : телевизор и электрический удлинитель, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 передать последнему по принадлежности.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил :

Постаногова Эдуарда Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ / за 11.01.2011 года/ ( в ред. ФЗ -283 от 30.12.2006 года, ФЗ-377 от 27.12.2009 года ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы::

по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 10 ( десять ) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

Наказания, назначенные по ч.1 ст.158 УК РФ ( за преступление от 12.09.2010 года ) в виде лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края от 07.10.2010 года в виде условного осуждения исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Постаногову Эдуарду Владиславовичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края от 07 октября 2010 года.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ ( за преступление от 12.09.2010 года), не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края от 07.10.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 8 ( восемь ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.

Срок наказания исчислять Постаногову Э.В. с 28 февраля 2011 года. Зачесть ему в срок наказания время задержания, заключения под стражу с 20 января по 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить осужденному Постаногову Э.В. без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Постаногова Эдуарда Владиславовича 4 ( четыре ) тысячи рублей в пользу ФИО1, приняв признание иска ответчиком.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «Витязь» и электрический удлинитель, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 возвратить последнему по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня     вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Н.Н.Тупицына