ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                            01 июня 2011 года

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора гор. Александровска Пермского края Васевой О.Н.

подсудимой Клюхиной М.В.

защитника:адвоката Плясунова Е.Г.

при      секретаре     Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Клюхиной Марины Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ      

<данные изъяты> судимой :

     07 октября 2009 года Кировским районным судом гор. Перми по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 ( два ) года, наказание не отбыто.

     ( осужденной Александровским городским судом Пермского края 17.05.2011 года по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначено наказание с применением ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда гор. Перми от 07.10.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима).

Мера пресечения избрана подписка о не выезде

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Клюхина М.В. совершила в <адрес> преступление - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В районе магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Клюхина М.В. встретилась с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Умышленно у неустановленного лица она незаконно без цели сбыта приобрела для последующего хранения и личного употребления за 1 тысячу 500 рублей три свертка из бумаги с комкообразным веществом бежевого и светло - бежевого цвета со специфическим запахом. Которое согласно заключения эксперта №280/1 от 10 марта 2011 года является «смесью, в состав которой входит героин» в количестве не менее 1,1 грамма. Последнее согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства является крупным размером. Свертки с данным наркотическим средством «смесью, в состав которой входит героин» в количестве не менее 1,1 грамма, что является крупным размером, Клюхина М.В. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта, держала их в руках. С которыми она пришла в жилую секцию <адрес> Где возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Клюхина М.В. задержана сотрудниками Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, свертки с наркотическим средством у нее изъяты.

Подсудимая Клюхина М.В. с обвинением полностью согласна,. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Она подтвердила то обстоятельство, что ей понятно обвинение. Свою вину она признала полностью в совершении преступления. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые она осознает. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ей поменьше срок.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Васева О..Н., адвокат Плясунов Е.Г. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимой реальное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы.

     Действия подсудимой Клюхиной М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ ) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Клюхина М.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у неустановленного лица наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, которые незаконно хранила без цели сбыта. В жилой секции возле <адрес> в <адрес> края ее задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли свертки с наркотическими средствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, удовлетворительную характеристику на нее в быту.

    Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются для подсудимой активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, изобличение других лиц, причастных к преступлению, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключить из обвинительного заключения указание на совершение подсудимой преступления в период не отбытой части наказания после условного осуждения как на отягчающее наказание обстоятельство. Поскольку таковое обстоятельство ст. 63 УК РФ не предусмотрено.

Назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в ходе расследования дела и в суде, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, условия жизни и семейное положение подсудимой и то, что она совершила преступление средней тяжести.

     Вещественное доказательство: компакт - диск хранить при уголовном деле.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, с у д

                                                       приговорил :

     Клюхину Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по по приговору Александровского городского суда Пермского края от 17 мая 2011 года, окончательно Клюхиной М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания, заключения под стражу с 17 по 31 мая 2011 года.

    Меру пресечения осужденной изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, хранящееся в Александровском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю: компакт диск хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня     вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Н.Н.Тупицына