ст.158 ч. п.а,б УК РФ



Дело № 1-70 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                        11 апреля 2011 года

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Казачкова А.М.

подсудимых Косевских Р.П., Чернобровина В.Н.

защитников:адвокатов Воловик И.Л.,Мальцевой Е.П.

при      секретаре     Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Косевских Романа Павловича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ      

<данные изъяты>, судимого :

Березниковским городским судом Пермской области:

    14 июня 2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Березниковским районным судом Пермского края:

09.02.2007 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Березниковского городского суда Пермской области от 14.06.2005 года, окончательно назначено наказание 2 (два) года лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 18.12.2007 года условно - досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней.

Березниковским городским судом Пермского края :

     22.01.2009 года по ч.2 ст159 УК РФ на 1 год лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березниковского районного суда Пермского края от 09.02.2007 года окончательно назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.07.2010года условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 22.06.2010 года на 05 месяцев 19 дней, наказание не отбыто 05 месяцев 9 дней, судимости не погашены

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ 02.02.2011 года

мера пресечения избрана заключение под стражу 04.02.2011 года

    Чернобровина Владимира Николаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

<данные изъяты>

мера пресечения избрана подписка о невыезде

у с т а н о в и л :

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Косевских Р.П., Чернобровин В.Н. по предварительному сговору совершили в <адрес> кражу: тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Косевских Р.П. и Чернобровин В.Н. в <адрес> края вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения. После чего они вдвоем реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на автомашине Чернобровина В.Н. приехали к дому по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, в котором расположен реабилитационный центр <данные изъяты> Где действуя совместно и согласованно с Косевских Р.П. с целью хищения чужого имущества, Чернобровин В.Н. через не закрытые двери подсобного помещения, находящегося под одной крышей с указанным домом, незаконно проник в помещение. Продолжая действовать согласно предварительной договоренности с Косевских Р.П., открыл последнему изнутри ворота, ведущие из подсобного помещения на улицу. После чего, действуя совместно и согласованно, Косевских Р.П. воспользовавшись этим, незаконно проник в указанное подсобное помещение. Откуда Косевских Р.П. и Чернобровин Н.В. тайно из корыстных побуждений похитили:

сварочный инвертор     « Стенли » стоимостью 8 200 рублей

электродрель - шуруповерт «Макита» стоимостью 3 990 рублей

набор инструментов марки «Арсенал» стоимостью 7253 рубля

электрический лобзик марки «Бош» стоимостью 5 100 рублей

шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью 3 000 рублей

перфоратор марки « Байкал »         стоимостью 2 800 рублей

бензопилу « ХУСВАРНА » стоимостью 4 тысячи 500 рублей

принадлежащие реабилитационному центру «<данные изъяты>».Причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 34 843 рубля. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества изъята и возвращена. Гражданский иск заявлен за не возвращенное имущество на сумму 18 743 рубля.

Подсудимый Косевских Р.П. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении по предварительному сговору с Чернобровиным В.Н. кражи чужого имущества из подсобного помещения реабилитационного центра. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, иск он признает полностью, просит суд назначить ему поменьше срок наказания.

Подсудимый Чернобровин В.Н. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину в совершении кражи чужого имущества по предварительному сговору с Косевских Р.П. из подсобного помещения реабилитационного центра он признал полностью. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, готов понести наказание, признает иск в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Казачков А.М., адвокаты Воловик И.Л., Мальцева Е.П., потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последней имеются заявление, телефонограмма.

Государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия каждого подсудимого по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Действия подсудимых Косевских Р.П., Чернобровина В.Н. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 года ФЗ-377, от 07.03.2011 года ФЗ-26 ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Исключить из обвинения подсудимых Косевских Р.П. и Чернобровина В.Н. квалифицирующие признаки кражи: незаконное проникновение в жилище и иное хранилище,от которых в ходе судебного разбирательства отказался государственный обвинитель.

Судом установлено, что подсудимые Косевских Р.П. и Чернобровин В.Н. между собой предварительно договорились о тайном хищении чужого имущества. После чего с целью совершения кражи они приехали на автомашине в <адрес> муниципального района <адрес>. Где незаконно с целью хищения чужого имущества они проникли в подсобное помещение реабилитационного центра «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений похитили чужое имущество общей стоимостью 34843 рубля. Которым распорядились по своему усмотрению, впоследствии часть похищенного ими имущества изъята и возвращена. Заявлен гражданский иск на 18743 рубля.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики на них в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются для каждого подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Как последнее обстоятельство для подсудимого Чернобровина В.Н. суд признает его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное им по обстоятельствам совершенного преступления за две недели до возбуждения уголовного дела. Для подсудимого Черобровина В.Н. суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство и активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Косевских Р.П. является рецидив преступления, для подсудимого Чернобровина В.Н. таковых обстоятельств не имеется.

     В действиях подсудимого Косевских Р.П. имеется рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ. Он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, иска, смягчающие наказание обстоятельства, возраст, состояние здоровья, условия жизни и семейное положение подсудимых и то, что они совершили преступление средней тяжести.

     Учитывая все изложенные обстоятельства и то, что подсудимый Чернобровин В.Н. не имеет судимости, отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Подсудимый Косевских Р.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения.

    В соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении ему размера наказания суд учитывает все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, иска и то, что часть похищенного имущества возвращена.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Косевских Р.П. наказание отбывать в     исправительной колонии строгого режима.        

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать с учетом полного признания ими своей вины, гражданского иска, наличия у них смягчающих наказание обстоятельств.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО2 заявлен на сумму 18 743 рубля обоснованно за похищенное и не возвращенное имущество и подлежит удовлетворению с подсудимых солидарно в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

     Признание иска ответчиками, подсудимыми Косевских Р.П. и Чернобровиным В.Н. судом принимается. При изложенных обстоятельствах оснований для снижения размера иска не имеется.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, изъятое в ходе предварительного следствия, хранящееся у потерпевшей ФИО2 передать по принадлежности.

       Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, с у д

                                                       приговорил :

    Косевских Романа Павловича, Чернобровина Владимира Николаевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года, ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы без дополнительного наказания :

     Косевских Р.П. сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Чернобровину В.Н. сроком на 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) отменить Косевских Роману Павловичу условно-досрочное освобождение по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 22 января 2009 года.

      В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 22.01.2009 года, окончательно Косевских Р.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания, заключения под стражу со 02 февраля по 10 апреля 2011 года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернобровину В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 (один ) год 4 ( четыре ) месяца. В течение которого условно - осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на Чернобровина В.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ( уголовно- исполнительной инспекции      по месту жительства условно осужденного ).

Меру пресечения оставить осужденным без изменения: Чернобровину В.Н. подписку о не выезде, Косевских Р.П. заключение под стражу, каждому до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО2 сумму 18 743 рубля солидарно с Косевских Романа Павловича, Чернобровина Владимира Николаевича. Принять признание иска ответчиками.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного следствия и хранящиеся у потерпевшей ФИО2 возвратить по принадлежност.и.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня     вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Н.Н.Тупицына