ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-50 /2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск                                                                    «22» февраля 2011 года

                           

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Казачкова А.М.

подсудимого Пашнина Д. Б.

защитника: адвоката Карачевой Е.И.

при секретаре       Гатауллиной О.Е.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пашнина Дмитрия Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, работающего временно у ИП, проживающего в <адрес> края<данные изъяты>

судимого : Александровским городским судом Пермского края :

     11.01.2005 года по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

    15.03.2006 года по ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.07.2007 года по постановлению Мотовилихинского районного суда гор. Перми от 06.07.2007 года условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 13 дней;

    26.12.2008 года Александровским городским судом Пермского края :по п. «а»ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору того же суда от 15.03.2006 года, окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного 13.01.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края условно - досрочно сроком на 2 месяца 6 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, мера пресечения избрана подписка о не выезде

                                                           у с т а н о в и л :

      ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу утра Пашнин Д.Б. совершила в <адрес> грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Пашнин Д.Б. увидел у выходящей из магазина гражданки ФИО1 в полиэтиленовом пакете кошелек с деньгами. С целью хищения чужого имущества он проследовал за ней. Возле <адрес> по ул. <адрес> он догнал ФИО1 и открыто из корыстных побуждений похитил у нее, вырвав из руки пакет не представляющий ценности для последней, в котором находились кошелек стоимостью одна тысяча рублей, 500 рублей, футляр для очков стоимостью 50 рублей, очки стоимостью 200 рублей, халва стоимостью 22 рубля и скрылся с похищенным имуществом. Причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1772 рубля. Впоследствии похищенным имуществом он распорядилась по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, иск не заявлен.       

     Подсудимый Пашнин Д.Б. с обвинением полностью согласна, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Вину свою он признал полностью в совершении открытого хищения чужого имущества. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, потерпевшей намерен возместить ущерб.

       Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном акте.

      Государственный обвинитель Казачков А.М., адвокат Карачева Е.И., потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последней имеется письменное заявление.

          Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому по ч.1 ст.161 УК РФ условное наказание.

              Действия подсудимого Пашнина Д.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года, ФЗ-81 от 06.05.10 года ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

    Смягчающими наказание обстоятельствами признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями,чистосердечное раскаяние,наличие у виновного малолетнего ребенка, явка с повинной.

           Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

          При назначении наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объем и стоимость похищенного имущества, и то, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, семейное положение и условия жизни подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать виновного свободы, последний намерен возместить имущественный ущерб и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 316 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил :

    Пашнина Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ - 377 от 27.12.2009 года, ФЗ-81 от 06.05.2010 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пашнину Д Б.. считать условным. Установив испытательный срок продолжительностью 1 ( один ) год 6 (шесть ) месяцев.

    В течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

       Возложить на условно осужденного Пашнина Д.Б. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ( уголовно - исполнительная инспекция по месту жительства осужденного ).

    Меру пресечения осужденному оставить без изменения, подписку о не выезде, до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство - пачку сигарет «Петр 1» уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке на основании ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня     провозглашения.

Председательствующий                                                                 Н.Н.Тупицына