ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-80 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                       27 апреля 2011 года

      Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Казачкова А.М.

подсудимых Миронова В.Э., Полуянова А.В.

защитников:адвокатов Воловик И.Л.,Мальцевой Е.П.

при      секретаре     Гатауллиной О.Е.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Миронова Владислава Эриковича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ      

<данные изъяты> судимого :

Александровским городским судом Пермской области:

28 апреля 2005 года по ч.3 ст.30. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 ( один ) год.

01.02.2006 года по п. «а» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Александровского городского суда Пермской области от 28.04.2005 года, окончательно назначено наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, освобожденного 22.12.2006 года условно - досрочно на 1 год 1 месяц 21 день..

мировым судьей судебного участка №44 Александровского

муниципального района Пермского края: :

    20.04.2007 года по ст119 УК РФ на 1 год лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Пермской области от 01.02.2006 года, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного 21.04.2008 года условно - досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ? 22.04.2008 года на срок 03 месяцев 29 дней,

08.04.2009 года по ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год..

Александровским городским судом Пермского края

    31.08.2009 года по п.п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, в силу ч.5 ст.74 отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края от 08.04.2009 года, окончательно назначено наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02 августа 2010 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края на 1 год 6 месяцев наказание не отбыто, судимости не погашены

не задерживался в соответствии со ст.91 УПК РФ

мера пресечения заключение под стражу с 09.03.2011 года

Полуянова Александра Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ

     <данные изъяты> судимого

Александровским городским судом Пермской области:

     12.03.2004 года по п.п. «а.б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

24.03.2004 года по ч.1 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

     19.10.2004 года по ст.70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 26.08.2005 по постановлению Губахинского городского суда Пермской области условно - досрочно на срок 1 год 6 месяцев 27 дней.

      29.05.2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Александровского городского суда Пермской области от 19.10.2004 года, окончательно назначено лишение свободы сроком н

а 1 год 8 месяцев.

      04.09.2006 года по п.п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Александровского городского суда Пермской области от 29.05.2006 года, окончательно назначено наказание сроком на 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 10.02.2009 года условно - досрочно на 10 месяцев 26 дней, наказание отбыто,     судимости     не     погашены,

мера пресечения подписка о невыезде

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Миронов В.Э., Полуянов А.В. по предварительному сговору совершили в <адрес> кражу: тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Они в <адрес> в <адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения. После чего они вдвоем реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к одному сараю, расположенному в районе <адрес>, принадлежащему гражданке ФИО1. Где действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, используя принесенный с собой металлический лом, поочередно, оторвали несколько досок со стены сарая, незаконно проникли в него. Продолжая действовать с Мироновым В.Э. совместно и согласно Полуянов Р.П. с помощью металлического лома взломал основание люка овощной ямы. После чего, действуя совместно и согласованно Миронов В.Э и Полуянов А.В. незаконно проникли вдвоем в указанную овощную яму.

Откуда они тайно из корыстных побуждений похитили:

64 кг картофеля по 40 рублей за 1 кг на сумму 2560 рублей

18 кг свеклы по 40 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей

24 кг моркови по 40 рублей за 1 кг на сумму 960 рублей

1 банку компота из сливы 3 - х литровую за 150 рублей

Причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4 390 рублей. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. 03.02.2011 года часть похищенного имущества изъята и возвращена. Гражданский иск заявлен за не возвращенное имущество на сумму 3036 рублей.

Подсудимый Миронов В.Э. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении по предварительному сговору с Полуяновым А.В. кражи чужого имущества из овощной ямы в сарае потерпевшей. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, иск он признает полностью, просит суд проявить к нему снисхождение.

Подсудимый Полуянов А.В. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину в совершении кражи чужого имущества по предварительному сговору с Мироновым В.Э. из овощной ямы в сарае потерпевшей он признал полностью. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, готов понести наказание, признает иск в полном объеме.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

    Государственный обвинитель Казачков А.М.,адвокаты Воловик И.Л., Мальцева Е.П., потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последней имеется заявление.

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения каждого подсудимого квалифицирующие признаки кражи - незаконное проникновение в помещение, причинение значительного ущерба гражданину как вмененные излишне. Назначить Полуянову А.В. условное наказание, Миронову В.Э. - реальное наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Иск потерпевшей удовлетворить.

Действия подсудимых Миронова В.Э., Полуянова А.В. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года ФЗ-377, от 07.03.2011 года ФЗ-26 ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Исключить из обвинения каждого подсудимого квалифицирующие признаки кражи: незаконное проникновение в помещение и причинение значительного ущерба гражданину, от которых в ходе судебного разбирательства отказался государственный обвинитель.

Судом установлено, что подсудимые Миронов В.Э. и Полуянов А.В. между собой предварительно договорились о тайном хищении чужого имущества. После чего с целью совершения кражи они пришли к сараю потерпевшей в <адрес> Где с целью хищения чужого имущества они оторвали с помощью металлического лома несколько досок со стены сарая, незаконно проникли в него, после чего с помощью металлического лома взломали основание люка овощной ямы, незаконно проникли в нее. Откуда тайно из корыстных побуждений они похитили чужое имущество общей стоимостью 4390 рубля, причинив потерпевшей имущественный ущерб. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. 03 февраля 2011 года часть похищенного ими имущества изъята и возвращена. Заявлен гражданский иск на 3036 рублей.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, не удовлетворительные характеристики на них в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются для каждого подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления своими признательными показаниями, частичное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, явка с повинной. для подсудимого Полуянова А.В. - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Миронова В.Э и Полуянова А.В.. является рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Миронова В.Э. содержится / опасный / рецидив преступлений ? В действиях подсудимого Полуянова А.В. рецидив преступлений. ?

     В действиях подсудимых имеется рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ. Они совершили умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, иска, смягчающие наказание обстоятельства, возраст, состояние здоровья, условия жизни и семейное положение подсудимых и то, что они совершили преступление средней тяжести.

    Учитывая все изложенные обстоятельства и то, что подсудимый Полуянов А.В. отбыл наказание, освободился в 2009 году, намерен возместить потерпевшей ущерб, часть похищенного возвращена потерпевшей 03.02.2011 года, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Миронов В.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения.

В соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении ему размера наказания суд учитывает все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, иска потерпевшей и то обстоятельство, что часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей 03.02.2011 года.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Миронову В.Э. наказание отбывать в     исправительной колонии строгого режима.        

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать с учетом полного признания ими своей вины, гражданского иска, наличия у них смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен на сумму 3036 рублей обоснованно за похищенное и не возвращенное имущество и подлежит удовлетворению с подсудимых солидарно в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

    Признание иска ответчиками, подсудимыми Мироновым В.Э. и Полуяновым А.В. судом принимается. При изложенных обстоятельствах отсутствуют основания для снижения размера иска.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, изъятое в ходе предварительного расследования, хранящиеся у потерпевшей ФИО1.., передать последней по принадлежности.

     Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь     ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, с у д

                                                       приговорил :

    Миронова Владислава Эриковича, Полуянова Александра Викторовича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года, ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы:

    Миронову В.Э. сроком на 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Полуянову А.В. сроком на 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) отменить Миронову Владиславу Эриковичу условно-досрочное освобождение по приговору Александровского городского суда Пермского края от 31 августа 2009 года.

     В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Пермского края от 31.08.2009 года, окончательно Миронову В.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу со 09 марта по 26 апреля 2011 года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полуянову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 (два ) года 6 ( шесть ) месяцев. В течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на Полуянова А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ( уголовно- исполнительной инспекции      по месту жительства условно осужденного ).

Меру пресечения оставить осужденным без изменения: Полуянову А.В. подписку о не выезде, Миронову В.Э. заключение под стражу, каждому - до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать в пользу ФИО1 сумму 3036 ( три тысячи тридцать шесть ) рублей солидарно с Миронова Владислава Эриковича, Полуянова Александра Викторовича. Принять признание иска ответчиками.

    Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного расследования и хранящиеся у потерпевшей ФИО1, возвратить по принадлежност.и.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня     вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Н.Н.Тупицына