ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-79 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                      25 апреля 2011 года

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора гор.Александровска Пермского края Гонцова А.Л.

подсудимого         Панагушина Д.Б.

защитника:адвоката Карачевой Е.И.

при секретаре      Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Панагушина Дмитрия Борисовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

<данные изъяты> не судимого :

мера пресечения - подписка о не выезде

           у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Панагушин Д.Б. совершил в <адрес> кражу: тайное хищение чужого имущества с незаконным     проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину / потерпевшей ФИО1 /.

    С целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, он пришел к дому по <адрес> в <адрес>. Открыв двери пристроя дома, закрытые на деревянную рейку, незаконно проник в пристрой дома. После чего с целью хищения чужого имущества он при помощи металлического лома, обнаруженного в надворных постройках указанного дома, сорвал навесной замок на входной двери жилого помещения дома и незаконно проник в указанный дом.     Откуда тайно из корыстных побуждений он похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1:

чайник емкостью пять литров стоимостью 1 000 рублей

Утюг марки «Филлипс» стоимостью 2 400 рублей

электрическую зажигалку стоимостью       50 рублей

бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6 995 рублей

ДУД-диск не представляющий ценности для потерпевшей, электролобзик стоимостью 1300 рублей, пневматическую винтовку марки «Иж» стоимостью 1 тысяча. рублей,

2 карбюратора от машины ВАЗ-2109 стоимостью 1500 рублей за один на 3 тысячи рублей; 5 кг картофеля на общую сумму 200 рублей, 5 кг лука репки стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей. Причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 16 095 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 12645 рублей. Он же из того же дома тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО2 : ДУД - плеер марки «ВКК» стоимостью 1500 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, 10 упаковок бритвенных станков марки «Джилет» стоимостью 20 рублей за одну упаковку на сумму 200 рублей. Причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Панагушин Д..Б. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, иск потерпевшей признает полностью, ущерб он возместит, просит суд назначить ему условное наказание.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Гонцов А.Л., адвокат Карачева Е.И., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последних имеются заявления.     Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ условное наказание, иск потерпевшей удовлетворить.

    Действия подсудимого Панагушина Д.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред.Федеральных законов №283-ФЗ от 30.12.2006 года, №377-ФЗ от 27.12.2009 года, №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО1, с незаконным проникновением в жилище. Исключить из обвинения подсудимого причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2, которой причинен ущерб на сумму 1900 рублей.

Судом установлено: подсудимый Панагушин Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в жилой дом в <адрес> указанный в приговоре. Откуда он тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданкам ФИО2,ФИО1 Причинив последней потерпевшей значительный ущерб, при этом судом учитывается имущественное положение потерпевшей, у которой имеются двое несовершеннолетних детей, и то, что совокупный доход ее семьи составляет в месяц тридцать пять тысяч рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск. Впоследствии имущество потерпевшей ФИО2 изъято и возвращено, иск последней не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию, расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, условия жизни и семейное положение подсудимого и приходит к выводу о возможности исправления Панагушина Д.Б. без реального отбывания наказания. Назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа подсудимому не назначать с учетом полного признания им своей вины, иска потерпевшей, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Иск потерпевшей ФИО1 заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 12 645 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого. Признание иска ответчиком судом принимается.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного следствия, хранящиеся у потерпевших передать последним по принадлежности.

     Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил :

Панагушина Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 года №283 - ФЗ, от 27.12.2009 года №377 - ФЗ, от 07.03.2011 года №26 - ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы:: сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панагушину Д.Б. наказание считать условным. Установив испытательный срок продолжительностью в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев. В течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Панагушина Д,Б. исполнение обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ( уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного ).

Меру пресечения оставить осужденному без изменения, подписку о не выезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панагушина Дмитрия Борисовича сумму 12 645 ( двенадцать тысяч шестьсот сорок пять ) рублей в пользу ФИО1, приняв признание иска ответчиком.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО2: ДУД - плеер с пультом дистанционного управления, бритвенные станки, спортивную сумку, возвратить последней по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                             Н.Н.Тупицына