ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-44 /2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск                                                                        «03» марта 2011 года

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Заварухиной А.Е.

подсудимого Бекшаева В.Н.

защитника: Воловик      И.Л.

при секретаре Гатауллиной О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекшаева Владислава Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

<данные изъяты> судимого:

     23.05.2008 года Александровским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    30.10.2008 года Александровским городским судом Пермского края по п.»а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор Александровского городского суда Пермского края от 23.05.2008 года постановлено исполнять самостоятельно.

    05.05.2009 года мировым судьей судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, освобожденного 17.09.2010 года по отбытии срока, судимости не погашены

мера пресечения подписка о не выезде

                                                           у с т а н о в и л :

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бекшаев В.Н. совершил в <адрес> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Находясь в <адрес> в <адрес>, Бекшаев В.Н. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его противоправные действия не видят присутствующие там лица, тайно из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат «Джениус» стоимостью 6 (шесть) тысяч рублей с имеющейся в нем картой памяти 2 Гб стоимостью 1800 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1 Причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 7800 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен, заявлен гражданский иск.       

     Подсудимый Бекшаев В.Н. вину свою признал полностью, дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора. Подтвердив и то, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 находился в квартире своей знакомой ФИО5 и ее сестры ФИО1, употребляли спиртные напитки. Увидев в шкафу фотоаппарат с коробкой, документами и зарядным устройством, решил похитить. Положил фотоаппарат себе в куртку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО1 ушли на работу, они оставались в их квартире. Когда ФИО1 вернулась с работы, то стала искать фотоаппарат, спрашивала про него. Но он сказал, что не видел и не брал фотоаппарат. Позже он ушел из квартиры и похищенное продал ФИО4 за 1200 рублей. В содеянном раскаивается, в настоящее время он проживает совместно с сестрой потерпевшей в их квартире, работает в леспромхозе, иск признает, ущерб полностью возместит.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, документами дела.

Потерпевшая ФИО1 дала аналогичные показания, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и то, что похищенный фотоаппарат принадлежит ей. Последний пропал тогда, когда у них в квартире находились Бекшаев В. и ФИО8 Она искала при них фотоаппарат, спрашивала про последний, но Бекшаев В. сказал, что он не видел фотоаппарат. Ущерб от хищения последнего для нее не является значительным, месячный доход в ее семье в пределах восьми тысяч рублей. Она имеет в собственности одну вторую долю в двухкомнатной квартире, все необходимое имущество, работает. Просит суд не лишать подсудимого свободы, он проживает сейчас с ее сестрой, устроился на работу и намерен возместить ей ущерб.

      Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора. Подтвердив и то обстоятельство, что в то время, когда у них в квартире находились Бекшаев В. и ФИО8,они вместе просматривали фотографии. Позже сестра искала свой фотоаппарат и не смогла найти. В настоящее время они с подсудимым проживают совместно, он работает и они намерены возместить ее сестре имущественный ущерб.

      Вина подсудимого подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена <адрес>, расположенная на пятом этаже. В квартире входные двери двойные, последние и замок на них без повреждений. В квартире среди прочего имущества имеется сервант. Со слов гражданки ФИО1 на полке последнего лежал фотоаппарат вместе с коробкой и документами на него ( л.д.л.д.4-5); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.6); справкой Управления экономического развития территории Администрации Александровского муниципального района Пермского края от 15 ноября 2010 года за №675 о том, что стоимость цифрового фотоаппарата марки «Джениус» семь - восемь с половиной тысяч рублей (л.д.14); товарным чеком ИП «Быков А.А.» о том, что стоимость указанной марки фотоаппарата 7 тысяч 600 рублей ( л.д.15).

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства отказалась от квалифицирующего признака кражи - причинение значительного ущерба гражданину за его недоказанностью и просит суд последний исключить из обвинения подсудимого,.

     Действия подсудимого Бекшаева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, от которого в ходе судебного разбирательства отказался государственный обвинитель.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, находясь в квартире последней. Причинив имущественный ущерб в размере 7800 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику на него с производства, не удовлетворительную характеристику в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Как последнее обстоятельство суд расценивает объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил в милицию об обстоятельствах хищения им имущества потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, иска потерпевшей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и то, что совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый в настоящее время работает, а также состояние здоровья, семейное положение, условия жизни последнего, мнение потерпевшей, которая просит суд назначить подсудимому наказание без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Иск потерпевшей ФИО1 заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 7800 рублей в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь     ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил :

Бекшаева Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ - 377 от 27.12.2009 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бекшаеву В.Н.. считать условным.

Установив испытательный срок продолжительностью в 1 ( один ) год. В течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на условно осужденного Бекшаева А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения, подписку о не выезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бекшаева Владислава Николаевича 7 800 ( семь тысяч восемьсот ) рублей в пользу ФИО1, приняв признание иска ответчиком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня     провозглашения.

Председательствующий                                                                             Н.Н.Тупицына