ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-2 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск                                                                    11 февраля 2011 года

     Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора гор. Александровска Пермского края Васевой О.Н.

подсудимых Эминахунова М.Т., Ясакова А.Н.

защитников: адвокатов Воловик И.Л., Мальцевой Е.П.

при      секретаре      Завьяловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Эминахунова Махмуда Турсуновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ      

<данные изъяты> не судимого

мера пресечения избрана подписка о не выезде

Ясакова Александра Николаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

<данные изъяты> судимого :

10 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто

в соответствии со ст.91 УПК РФ задержанного 24.10.2010 года

мера пресечения заключение под стражу с 26.10.2010 года

           у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Эминахунов М.Т., Ясаков А.Н. по предварительному сговору совершили в <адрес> <адрес> покушение на кражу чужого имущества.

Эминахунов М.Т. и Ясаков А.Н. находились на железнодорожных путях <адрес> Где в лесном массиве возле железной дороги обнаружили металлическую лапу, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий Эминахунов М.Т. и Ясаков А.Н. с помощью металлической лапы путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений с железнодорожного полотна указанной железной дороги пытались похитить :

51 подкладку Р-50 каждая весом 0,006 тонны, общим весом 0,306 тонны стоимостью 4607 рублей 72 копейки за 1 тонну подкладок всего на сумму 1409 рублей 96 копеек; 153 костыля Р-65 каждый весом 0,378 кг, общим весом 0,057 тонны стоимостью 4044 рубля 11 копеек за одну тонну костылей, всего на сумму 230 рублей 51 копейку, на общую сумму 1 640 ( одна тысяча шестьсот сорок ) рублей 47 копеек, принадлежащие ОАО РЖД Свердловской железной дороги Пермского отделения дороги структурного подразделения «Березниковская дистанция пути». Но преступление они не смогли довести до конца, поскольку их застигли на месте с указанным имуществом работники железной дороги. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Эминахунов М.Т. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении по сговору с Ясаковым А.Н. покушения на кражу чужого имущества. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему наказание без лишения свободы.

     Подсудимый Ясаков А.Н. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину в совершении покушения на кражу чужого имущества по сговору с Эминахуновым М.Т. он признал полностью. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, он страдает тяжелым заболеванием, имел группу.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Васева О.Н., адвокаты Воловик И.Л., Мальцева Е.П., потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется заявление.     Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимым по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, отменив условное наказание. Наказание отбывать последнему в исправительной колонии общего режима.

Действия каждого подсудимого Эминахунова М.Т., Ясакова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года ) покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые предварительно договорились о тайном хищении чужого имущества, после чего они пытались похитить его с железной дороги. Последнее общей стоимостью 1640 рублей 47 копеек они сложили в мешки, которые заранее принесли с собой. Но преступление ими до конца не доведено в связи с тем, что их застигли на месте с указанным имуществом работники железной дороги.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики на них в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются для каждого подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Как последнее обстоятельство суд признает объяснение каждого подсудимого от 25 августа 2010 года, данные ими по обстоятельствам совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, их состояние здоровья и условия жизни, семейное положение и то, что они совершили неоконченное преступление средней тяжести, иск по делу не заявлен.

      Учитывая все изложенные обстоятельства и то, что подсудимый Эминахунов М.Т. не имеет судимости, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначить последнему     условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        Подсудимый Ясаков А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

        В соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении ему размера наказания суд учитывает все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и то обстоятельство, что подсудимый Ясаков А.Н. страдает тяжелым заболеванием, являлся инвалидом. Последние обстоятельства являются препятствием для выполнения работы в колонии - поселения. При изложенных обстоятельствах суд находит нецелесообразным назначать подсудимому отбывание наказания в колонии - поселения.       

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы каждому подсудимому не назначать с учетом полного признания своей вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия иска.

     Вещественные доказательства : хранящиеся у ФИО1 передать ОАО РЖД Свердловской железной дороги Пермского отделения дороги структурного подразделения «Березниковская дистанция пути», металлическую лапу уничтожить.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.     

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил :

    Эминахунова Махмуда Турсуновича, Ясакова Александра Николаевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы: Эминахунову М.Т. сроком на 1 ( один ) год 2 ( два ) месяца без дополнительного наказания, Ясакову А.Н.сроком на 1 ( один ) год 2 ( два ) месяца без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эминахунову М.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 (один ) год 4 ( четыре ) месяца. В течение которого условно - осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Эминахунова М.Т. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ( уголовно- -исполнительной     инспекции по месту жительства условно осужденного ).

    Ясакову Александру Николаевичу в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края от 10 июня 2010 года.

     В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №44 Александровского муниципального района Пермского края от 10.06.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.

      Срок наказания исчислять Ясакову А.Н. с 11 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания, заключение под стражу с 24 октября 2010 года по 10 февраля 2011 года.

    Меру пресечения оставить осужденным без изменения: Эминахунову М.Т. подписку о невыезде, Ясакову А.Н. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 153 костыля, 51 подкладку, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 возвратить по принадлежности - ОАО РЖД Свердловской железной дороги Пермского отделения структурного подразделения «Березниковская дистанция пути», металлическую лапу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня     вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Н.Н.Тупицына