ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 -46 / 2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск                                                                  «17» февраля 2011 года

      Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием     государственного обвинителя и.о. зам. прокурора гор. Александровска Пермского края Васевой О.Н.      

подсудимого Булатова А.Л.

защитника : адвоката Воловик И..Л.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

      Булатова Андрея Леонидовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

<данные изъяты> не судимого

мера пресечения подписка о невыезде

                                                    у с т а н о в и л :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Булатов А.Л. совершил в районе <адрес> преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом вагоне , расположенном на территории СМУ ООО «ЭСК Энергомост» в районе <адрес> в ходе ссоры с гражданином ФИО2 с целью нанесения последнему телесных повреждений, взяв в руки нож. Умышленно нанес ФИО2 удар ножом в живот. Причинив потерпевшему согласно заключения судебно - медицинской экспертизы проникающее колото - резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника и развитием гемипоритонеума. Которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

     Подсудимый Булатов А.Л. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Вину он свою признал полностью в совершении преступления. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему наказание без лишения свободы, с потерпевшим примирились.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Васева О.Н., адвокат Воловик И.Л.., потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеются заявление и телефонограмма.

     Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому по ч.1 ст.111 УК РФ условное наказание.

    Действия подсудимого Булатова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ - 92 от 25.06.1998 года ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику на него с производства, удовлетворительную - в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

     Назначая наказание, суд учитывает все изложенное, обстоятельства данного дела, полное признание подсудимым своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, данные о личности последнего, а также его семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья потерпевшего в настоящее время и мнение последнего, который просит суд назначить подсудимому условное наказание и приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. Назначить наказание с применением ст.73УК РФ условное. Вещественные доказательства: нож уничтожить, вещи вернуть по принадлежности, при отказе от их получения - уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил :

Булатова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.ФЗ-92 от 25.06.1998 г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Булатову А.Л. считать условным. Установив испытательный срок продолжительностью в 3 ( три ) года.

     В течение которого условно - осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Возложить на Булатова А.Л. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения Булатову А.Л. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, свитер и куртку, хранящиеся в ОВД по Александровскому муниципальному району, передать по принадлежности, потерпевшему ФИО2, при отказе от их получения - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке на основании ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                              Н.Н.Тупицына