ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-89/2011 г.                                                                                                         

                                                    П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                                   15 июня 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Александровска Гонцова А.Л..

подсудимого Шумихина М.В.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Клименко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шумихина Михаила Викторовича, <данные изъяты> судимого:

- 18 февраля 2004 г. Пермским районным судом Пермской области по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 20 июня 2005 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. « а, в,г » ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, освобожденного 02 апреля 2007 г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Перми условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней;

- 2 ноября 2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, освобожденного 1 декабря 2009 года на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края условно-досрочно на срок 10 месяцев, наказание отбыто, судимости не погашены,

в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Шумихин М.В.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> края, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО1 после совместного употребления с ним спиртных напитков уснул, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 7600 рублей, блокнот стоимостью 100 рублей, компактный светодиодный аккумуляторный фонарь «Космос» Ас 7005 LED-BL стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «LG-КР 105» стоимостью 950 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 8950 рублей, а также тайно похитил кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 12000 рублей, принадлежащими матери ФИО1 - ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Виновным себя Шумихин М.В. признал полностью, согласившись с размерами предъявленных к нему потерпевшими гражданских исков, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд действия подсудимого Шумихина М.В. квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Шумихиным М.В., относится к преступлениям средней тяжести. Ранее он судим, судимости не погашены, его действия в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины.

    Совокупность всех обстоятельств, с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, позволяет суду назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. условно.

    Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ как признанные ответчиком в полном размере.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                     п р и г о в о р и л :

    

    Шумихина Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года и возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, инспекцией установленный.

    Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

    Признать признание иска ответчиком. Взыскать с Шумихина Михаила Викторовича в пользу ФИО1 8 950 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО2 12000 (двенадцать тысяч) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

    Вещественное доказательство - залоговый билет - оставить при деле.

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Шумихина М.В. освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                     Судья                                                         Н.М.Заварухина