ст.158 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-98/2011 г.                                                                                                                                                                                                   

                                                   П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                                   15 июня 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Александровска Гонцова А.Л.,

подсудимого Суслопарова А.В.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Кошкиной Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Суслопарова Александра Владимировича, <данные изъяты> не судимого, в соответствии со п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Суслопаров А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел на территорию склада, расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, используя заранее приготовленные плоскогубцы и нож поочередно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отрезал с опоры линии электропередач электрический кабель марки ВВК 3х16 в количестве 16 метров по цене 170 рублей за метр, идущий от опоры линии электропередач к помещению склада, чем причинил материальный ущерб собственнику имущества ФИО1 на сумму 1700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Виновным себя Суслопаров А.В. признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевший, который в своем заявлении также просил рассмотреть дело в его отсутствие, и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд действия Суслопарова А.В. квалифицирует п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Суслопаровым А.В., относится к преступлениям средней тяжести. Ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить Суслопарову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

    Суслопарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив Суслопарову А.В. испытательный срок в 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - отрезок кабеля, хранящийся в ОВД по Александровскому муниципальному району, передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Суслопарова А.В. освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                                                    Н.М.Заварухина