ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск                                                                         «03» мая 2011 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием     государственного обвинителя ст. пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Гонцова А.Л.      

подсудимого Ермакова С.А.

защитника:адвоката Плясунова Е.Г.

при секретаре      Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

     Ермакова Сергея Анатольевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого 17 февраля 2011 года Александровским городским судом Пермского края по ч.3 ст.30, п. «а». ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 ( два ) года, наказание не отбыто

мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

                                                       у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Ермаков С.А. совершил в <адрес> преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Находясь в квартире дома по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданином ФИО1 с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно нанес ему по голове не менее пяти ударов деревянным подлокотником от дивана. Причинив потерпевшему ФИО1 согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы, сопровождаемой ушибом головного мозга, вдавленным многооскольчатым переломом теменной кости слева, пятью ушибленными ранами волосистой части головы ( теменной, левой височной и затылочной областей ).Которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый Ермаков С.А. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Вину он свою признал полностью в совершении преступления. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном он раскаивается, просит суд предоставить ему возможность для исправления, назначить наказание без лишения свободы.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Гонцов А.Л., адвокат Плясунов Е.Г., потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется заявление.

     Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому по ст. 70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено: подсудимый Ермаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений подверг избиению гражданина ФИО1 Он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему нанес ему по голове не менее пяти ударов деревянным подлокотником от дивана. Причинив потерпевшему открытую черепно - мозговую травму, которая сопровождалась ушибом головного мозга, вдавленным многооскольчатым переломом теменной кости слева, пятью ушибленными ранами волосистой части головы ( теменной, левой височной и затылочной областей ). Которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

    Действия подсудимого Ермакова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ - 92 от 25.06.1998 года, ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Назначая наказание, суд учитывает все изложенное, обстоятельства данного дела, полное признание подсудимым своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, данные о личности последнего, а также его семейное положение, мнение потерпевшего, который просит суд строго подсудимого не наказывать, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.

В соответствии с ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении на л.д.65, хранящиеся в <адрес> - окурки уничтожить, остальные вещи возвратить по принадлежности, при отказе от их получения - уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил :

Ермакова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ-92 от 25.06.1998 года, ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ермакову Сергею Анатольевичу условное осуждение по приговору Александровского городского суда Пермского края от 17 февраля 2011 года.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Пермского края от 17.02.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 8 ( восемь ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания, заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.      

Меру пресечения Ермакову А.Л. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: окурки уничтожить, остальные вещи, хранящиеся в <адрес>, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, осужденному Ермакову Сергею Анатольевичу, при отказе от их получения - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке на основании ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            Н.Н.Тупицына