п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-58/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «15» июня 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.,

подсудимого Краевского Д.А.,

защитника Воловик И.Л.,

а также потерпевшей Денисовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краевского Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, без регистрации, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>:

1/ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 160 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и частичным присоединением неотбытой части наказания по нему к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней;

3/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 (2 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 12 дней;

4/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

5/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - наказание не отбыто;

6/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, - наказание не отбыто;

7/ ДД.ММ.ГГГГ этим же мировым судьёй по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранены условные осуждения по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлено исполнять самостоятельно, - наказание не отбыто,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краевский Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> где, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл двери кафе и незаконно проник в его помещение, откуда из ящика письменного стола тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Денисовой А.Р., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму; похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же, Краевский Д.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде дома по <адрес>, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с лестничной площадки 3-го этажа тайно похитил раму с колёсами от детской коляски марки «PEG-PErego» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Гатауллиной С.Б., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Краевского Д.А. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину по обоим преступлениям признаёт полностью.

Потерпевшая Гатауллина С.Б. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Потерпевшая Денисова А.Р., государственный обвинитель Федоров А.Ю., защитник Воловик И.Л. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Краевского Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Краевскому Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённые им преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, преступления совершил в период условных осуждений по трём приговорам, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковой службой полиции характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы и замечания. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние его в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей Денисовой А.Р. по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, активное способствование розыску похищенного имущества путём его возвращения, возмещению имущественного вреда потерпевшей Гатауллиной С.Б. и явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Краевскому Д.А. за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - без ограничения свободы, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, по правилам его назначения при рецидиве преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, - оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривает, согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путём частичного сложения наказаний.

Оснований для сохранения Краевскому Д.А. условного осуждения по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и его условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ суд не усматривает, придя к выводу, что исправление осуждённого без реального отбывания наказания достигнуто быть не может, в связи с чем согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условные осуждения по всем вышеуказанным приговорам и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по ним.

Поскольку Краевский Д.А. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести и имеет непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, будучи совершеннолетним, за которые отбывал лишение свободы, в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Краевского Д.А. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Краевского Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое на срок: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года; по ч. 1 ст. 158 УК РФ 10 (десять) месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Краевскому Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Краевскому Д.А. условные осуждения по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказаний по указанным приговорам, окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краевскому Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок время содержания его под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Краевскому Д.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1100 руб., находящиеся на хранении у потерпевшей Денисовой А.Р.; раму с колёсами от детской коляски, - у потерпевшей Гатауллиной С.Б., - оставить последним по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Краевского Д.А. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева