п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-61/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 20 июня 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Габовой К.С.,

подсудимого Саперова С.В.,

защитника адвоката Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапёрова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней, наказание отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто, судимости не погашены,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сапёров С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения через открытую форточку незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда тайно похитил мобильный телефон марки « LG-KP 500» стоимостью 1000 рублей с находящимся в нем двумя сим-картами «Utel» и «Билайн», DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, жидкокристаллический монитор марки « LG » стоимостью 6000 рублей, системный блок марки « hp» стоимостью 15000 рублей, компьютерную мышь марки «Trust» стоимостью 200 рублей, клавиатуру марки «hp» стоимостью 500 рублей, аудиосистему из трех колонок марки «microlab»стоимостью 1500 рублей, сложил все это в мешок, не представляющий ценности для потерпевшего и вынес из квартиры. Своими действиями Сапёров С.В. причинил потерпевшему Зуйкову В.Л. материальный ущерб на сумму 25700 рублей, являющийся для него значительным. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя в хищении чужого имущества Сапёров С.В. признал полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевший Зуйков В.Л. и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством постановляет об его удовлетворении и рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сапёрова С.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Саперовым С.В., относится к преступлениям тяжким.

Саперов С.В. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, его действия образуют рецидив преступлений, что судом признается согласно п. «а» ч.3 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Саперов С.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, он состоит на учете у нарколога. Данное преступление он совершил в период условного осуждения, которое в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание Саперову С.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, вследствие чего все похищенное потерпевшему было возвращено, раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить ему наказание без штрафа, но с установлением ограничения свободы, которое исполняется после отбытия им основного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным, наказание Сапёрову С.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сапёрова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничения свободы на 1 год, которое исполняется после отбытия основного наказания. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, установив для Сапёрова С.В. следующие ограничения: не менять места постоянного жительства без уведомления органов внутренних дел, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Сапёрова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшим, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Сапёровым С.В., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина