п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 26 июня 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Кочетова А.В.,

защитника адвоката Плясунова Е.Г.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочетова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего по <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 (4 преступления) УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, 70 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев, наказание отбыто, судимости не погашены;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,

по настоящему делу в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кочетов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Кочетов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к комнате ФИО8 расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, где с помощью найденной в общем коридоре швабры сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил DVD-плейер марки «HYUNDAI» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1400 рублей, два DVD-диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, всего причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Кочетов А.В. признал полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым Кочетовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия; что защитник адвокат Плясунов Е.Г. данное ходатайство поддерживает; что потерпевшая, которая в судебное заседание не явилась, но в письменном виде обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие и уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке; что государственный обвинитель с ходатайством согласен, постановил об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, имеющимися в деле.

Суд действия Кочетова А.В. квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Кочетова А.В. и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кочетовым А.В., относится к тяжким. Ранее он неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости не погашены, его действия образуют рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Кочетов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящего на учете у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии», а также у психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость».

Данное преступление Кочетов А.В. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и потому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ оно подлежит отмене. С учетом этого, а также того обстоятельства, что рецидив в действиях Кочетова А.В. является опасным, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, состояние его здоровья. Указанные обстоятельства позволяют суду не назначать Кочетову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В то же время суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень вины подсудимого и позволяющих ему назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с Кочетова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кочетова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кочетову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Кочетова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшей, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Кочетовым А.В., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина