ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-89/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 19 июля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимого Шаврина С.А.,

защитника адвоката Плясунова Е.Г.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаврина Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

- 5 апреля 2010 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, постановлением Александровского городского суда от 23.12.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 19 июля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства; приговор от 05.04.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаврин С.А.незаконно изготовил, покушался на сбыт наркотического средства – дезоморфина, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 30 минут Шаврин С.А., находясь в квартире ФИО11, расположенной по адресу: <адрес> в которой временно проживал, умышленно, известным ему способом из ингредиентов, часть из которых у него имелась в квартире (бензин, уксус, сода), а часть ( йод, кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», спички) принесли наркопотребители, путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 1,049 грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Шаврин С.А. и находящиеся здесь же ФИО6 и ФИО7 тут же внутривенно употребили, оставшуюся часть в размере 1,049 грамма, находившуюся в шприце емкостью 5,0мл Шаврин С.А. передал ФИО13, действующей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», т.е. сбыл ей наркотическое вещество. Данное наркотическое средство ФИО13 в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля и тем самым оно было изъято из незаконного оборота и общественно-опасных последствий от совершенного Шавриным С.А. преступления не наступило.

Он же, Шаврин С.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин и умея его изготавливать, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, обладая познаниями в области кустарного его изготовления, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства – дезоморфина в квартире по адресу: <адрес> где проживал с разрешения хозяйки квартиры ФИО11 Поселившись у ФИО11, Шаврин С.А., приспособил кухню для изготовления дезоморфина: принес в квартиру необходимую посуду, упаковки от киндер-сюрприза и бутылки, использовал для изготовления дезоморфина имеющуюся на кухне квартиры ФИО11 посуду, приобретая для этого по мере необходимости соответствующие ингредиенты. Шаврин С.А. самостоятельно регулировал посещаемость притона, впускал в квартиру только знакомых ему лиц, обычно по предварительному звонку и которые стучали в двери квартиры условленным образом, после изготовления и употребления дезоморфина делал уборку на кухне, мыл посуду, выносил мусор, проветривал помещение. Изготовленное наркотическое вещество наркопотребители потребляли в указанной квартире, при этом часть изготовленного наркотического вещества предоставлялось Шаврину С.А. для личного потребления в счет платы за изготовление наркотического средства и за предоставление помещения для употребления наркотических средств.

Шаврин С.А. в качестве притона предоставлял указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время наркозависимым ФИО29 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГФИО6, ДД.ММ.ГГГГФИО17, ДД.ММ.ГГГГФИО13, ФИО6, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГФИО29, ФИО18

Виновным себя в изготовлении дезоморфина и сбыте его ФИО13 подсудимый Шаврин С.А. признал полностью, в организации и содержании притона не признал и пояснил, что сын ФИО11ФИО26также употреблял наркотические средства. Сначала дезоморфин варил Шапаев С. в своей квартире, они с ФИО26 ходили туда. Потом ФИО26 позвал его к себе и сам изготавливал на кухне в своей квартире дезоморфин, к нему также приходили другие наркопотребители. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 умер. К тому времени Шапаева С. лишили свободы. Тогда они – он, ФИО29, ФИО28 пришли в квартиру ФИО11 и попросили, чтобы она их пускала «свариться» (приготовить дезоморфин) и употребить его. Они периодически посещали ФИО11 с этой целью. Кроме того, он поссорился с подругой, у него заболел отец – ему негде было жить и он иногда ночевал у ФИО11 Ключа от квартиры у него не было, его каждый раз пускала ФИО11 Какой-либо специальной посуды для приготовления дезоморфина не требуется, для этого можно использовать обычную посуду, в частности, сковороду. Бутыльки из-под нафтизина имеются всегда, специально он ничего не покупал. Для приготовления дезоморфина он использовал посуду, которая была на кухне ФИО11. Он считает, что под именем ФИО13 к нему приходила ФИО25, которая призналась ему, что контрольную покупку у него сделала она, якобы ее вынудили (пригрозили лишением родительских прав, что расскажут на работе, что она употребляет наркотики). Он не отрицает, что мог из приготовленного общего количества дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ передать ей дезоморфин, но он не мог ей этого сделать без того, чтобы она не принесла какого-либо ингредиента, необходимого для изготовления дезоморфина, а в акте указано, что у нее ничего с собой не было. Кроме того, она всегда приносила инсулиновый шприц с тонкой иглой, никогда не видел у нее большого шприца, а в контрольной закупке указано, что шприц был 5мл, там очень толстая игла. Считает, что притон он не организовывал и не содержал. Все было так же, как и при ФИО26 Посещаемость он не регулировал, двери могла открыть и ФИО11, правда, стук был условный. ФИО11 его из квартиры не выгоняла, ругалась с ним только если сама была пьяная и не из-за наркотиков.

Виновность Шаврина С.А. в совершении преступлений установлена: показаниями самого подсудимого, изложенных выше, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный Александровского межрайонного отдела УФСКН, пояснил, что у них имелась информация о том, что житель <адрес> Шаврин С. осуществляет незаконное изготовление, употребление и сбыт наркотического средства – дезоморфина. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью изъятия наркотического средства у Шаврина С. Покупатель под псевдонимом ФИО13, он, свидетель, оперуполномоченный ФИО14 и двое присутствующих – ФИО15 и ФИО16 проехали на автомобиле к гаражам, расположенным за зданием <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО13 была досмотрена ФИО15 При ФИО13 никаких запрещенных предметов, наркотических веществ, ингредиентов для их изготовления не было. ФИО13 был вручен цифровой диктофон. После этого все проехали к зданию казначейства, где ФИО13 вышла из машины. Диктофон был включен в 18 часов 50 минут. ФИО13 пошла к дому по <адрес>, следом за ней шел оперуполномоченный ФИО14 с целью ее визуального наблюдения. Он, ФИО12, ФИО15 и ФИО16 остались ждать в машине. Примерно через полтора часа ФИО13 вернулась, села в машину, за ней сел в машину ФИО14 Запись на диктофоне была выключена. После этого все проехали к гаражам, расположенным за зданием <данные изъяты> где ФИО13 добровольно выдала шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который изготовлин Шаврин С. и передал ей ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> а также диктофон. Шприц был запечатан в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие. ФИО13 была вновь досмотрена. После этого все поехали в отдел наркоконтроля, где диктофонная запись была перенесена с диктофона на компьютер, прослушана, а затем записана на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан. С ФИО13 было взято объяснение (л.д.124-125).

Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания, дополнив, что вместе с ФИО13 дошел до <адрес>, зашел за ней в подъезд, видел, что она зашла в квартиру на пятом этаже, где проживал Шаврин, затем ждал ее возле соседнего дома. Увидев, что ФИО13 вышла из подъезда, пошел за ней, вместе сели в машину. По пути ФИО13 никуда не заходила, с земли ничего не подбирала ( д.<адрес>).

Свидетель ФИО13, подтвердив показания свидетелей ФИО12 и ФИО14, дополнила, что, когда она пришла в квартиру к Шаврину, он на кухне уже варил наркотик. Кто в тот день принес ингредиенты, она не знает. Она сидела в комнате, время от времени заходила в кухню. Примерно через час Шаврин позвал ее в кухню, взял у нее шприц и из большого шприца налил ей дезоморфин. ФИО6, парень по кличке ФИО42 и сам Шаврин укололись там же, в кухне. Она сделала вид, что ставит себе наркотик, сама шприц спрятала в карман. Потом она попрощалась со всеми и ушла. Она вернулась к машине, следом за ней шел сотрудник наркоконтроля. В машине она выдала шприц с дезоморфином, диктофон. Шприц упаковали в конверт, запечатали, на конверте все присутствующие расписались. В тот день никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина она не приносила. Уксус, бензин и соду она никогда Шаврину не покупала, они у него всегда имелись, он их хранил где-то в кухне (л.д.120-121).

Свидетель ФИО15 пояснила, что сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, досмотреть женщину. Она согласилась. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя девушками они приехали к гаражам в районе газовой службы, там она досмотрела одну девушку, представившуюся как ФИО13. При ней никаких запрещенных предметов, лекарств не было. Той же девушке передали диктофон, включили его. Девушка ушла, за ней следом шел сотрудник наркоконтроля. Часа через полтора они вернулись в машину, девушка выдала шприц, в котором была жидкость коричневого цвета, сказала, что это дезоморфин, его изготовил и передал ей Стас по <адрес>, номер квартиры она не запомнила. Девушку она вновь досмотрела, более у нее ничего не было. Шприц с дезоморфином был упакован в конверт, они все расписались ( л.д.139-140).

Аналогичные показания дала свидетель ФИО16, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии в качестве наблюдателя (л.д.131-132).

Свидетель ФИО6 пояснил, что знает, что Шаврин С. с ДД.ММ.ГГГГ. стал проживать у ФИО11, где изготавливал дезоморфин. Он, свидетель, с целью употребления наркотика приходил к Шаврину раза три в неделю в квартиру ФИО11, обычно приносил с собой таблетки «Седал-М» 10 или 20 таблеток, 1 бутылек йода и упаковку спичек, также брал с собой новый шприц. Бензин, соду и уксус он Шаврину не приносил, они у него всегда были. Иногда он, ФИО6, ничего не приносил, ингредиенты мог принести кто-то другой, например, ФИО29, который также приходил в квартиру к Шаврину с целью употребить дезоморфин. У Шаврина он видел других наркоманов – ФИО17,ФИО28, ФИО25, при ходил кто-то еще, но он всех не знает. Шаврин варил наркотик сам, секретами его приготовления ни с кем не делился. Когда он заканчивал варить, то звал его, ФИО6, в кухню, у него в большом шприце был наркотик и его Шаврин разливал по шприцам и они кололись. Так бывало каждый раз. Шаврин с каждой варки наркотика брал себе дозу за то, что варил его и пускал их в квартиру, где они кололись. Своих денег у него не было и таблетки сам он покупал редко, обычно все для варки приносили наркоманы. Все приспособления для варки Шаврин складывал в хлебницу или убирал в ящик стола. Бензин он хранил в пристенном холодильнике. После варки Шаврин прибирался на кухне сам – мыл бутыльки, подметал пол, убирал на место посуду. Когда он, ФИО6, приходил в квартиру, пускал его всегда сам Шаврин. Он придумал кодовый стук – два раза коротких и еще два коротких стука, после чего он открывал дверь. Обычно они сначала созванивались, он спрашивал, можно ли придти. Если у Шаврина в тот момент было много народу в квартире, он говорил придти попозже. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО29 пришли к Шаврину, принесли с собой таблетки, йод, спички. Шаврин сварил им дезоморфин, они его вместе употребили. Когда они возвращались домой, их задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали, составили протокол. Так же получилось ДД.ММ.ГГГГ День ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но не отрицает, что мог в этот день употребить дезоморфин, который изготовил Шаврин в квартире по <адрес> ( л.д.112-113).

Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического опьянения у ФИО6 ( л.д.72,82), за немедицинское употребление наркотических веществ он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( л.д.69, 79).

Свидетель ФИО17 пояснил, что знает Шаврина С. давно. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что тот живет в квартире ФИО11 и там же изготавливает дезоморфин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. он начал периодически, 2-3 раза в неделю, с целью употребления дезоморфина приходить в квартиру к ФИО11. Он приносил с собой одну упаковку таблеток «Седал», бутылек йода и упаковку спичек. Бензин, уксус, сода у Шаврина были всегда. Принесенные с собой ингредиенты он передавал Шаврину, тот на кухне варил дезоморфин. Когда Шаврин заканчивал, он, ФИО17, приходил на кухню, там Шаврин из 20-кубового шприца разливал наркотик в шприцы, они кололись. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Шаврину, приносил с собой ингредиенты, они укололись. Его потом задержали и освидетельствовали. День ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. К Шаврину приходили ФИО29, ФИО6, ФИО25 Перед тем, как придти к Шаврину, он, ФИО17, звонил ему, спрашивал, можно ли придти. Бывало, что Шаврин говорил, чтобы он пришел не сейчас, а позже. Подойдя к подъезду, он звонил Шаврину еще раз, тот выглядывал в окно и сбрасывал ему ключи от подъезда. Дверь ему всегда открывал Шаврин ( л.д.118-119, 145-146).

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нахождения ФИО17 в состоянии наркотического опьянения (л.д.87), за что он привлечен к административной ответственности ( л.д.84).

Свидетель ФИО18 пояснил, что от знакомых наркоманов узнал, что Шаврин варит дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Шаврину, спросил, сможет ли он ему изготовиь наркотик. Тот согласился, предложил купить упаковку из 20 таблеток «Седал», бутылек йода, упаковку спичек, пузырек нафтизина. Он все купил, пришел к подъезду дома по <адрес>, позвонил соседям, ему открыли дверь подъезда. Дверь в квартиру ему открыл Шаврин. Шаврин изготовил наркотик, позвал его на кухню, там разлил дезоморфин по шприцам и они укололись. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, его освидетельствовали ( л.д.122-123).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО18 морфина ( л.д.102), за что он был привлечен к административной ответственности ( л.д.99).

В протоколах о совершении административного правонарушения у свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО18 с их слов записано, что они употребили дезоморфин в квартире по адресу <адрес> ( л.д. 73, 75, 78, 83).

Свидетель ФИО19 пояснила, что в их подъезде живет ФИО11, сын которой умер ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время она заметила, что друзья сына – Шаврин С. И ФИО29 стали часто бывать у ФИО11. С ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО11 стало сильно пахнуть уксусом, бензином, в квартиру постоянно ходили какие-то молодые люди и девушки, по внешнему виду которых она поняла, что они наркоманы – у них глаза стеклянные и от них пахло так же, как из квартиры ФИО11. Она видела, что Шаврин и ФИО29 покупали в магазине спички, соду, уксус (л.д.133-134).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что живет на первом этаже в подъезде, где на пятом этаже проживает ФИО11 Ее сын был наркоманом. Раньше, когда был жив ее сын – ФИО26, в их квартиру тоже ходили молодые люди, но после его смерти молодых парней и девушек стало ходить еще больше. Из них ей известны Шаврин и ФИО29. Эти люди постоянно выламывают домофон, звонят в любое время, просят открыть дверь, свистят, кричат на пятый этаж, где расположена квартира ФИО11, чтобы им открыли дверь. По их виду она поняла, что они наркоманы – худые, глаза стеклянные. Из квартиры ФИО11 постоянно идет запах какой-то специфический запах – чем-то кислым, вроде уксуса, жженой резины. В подъезде, в почтовых ящиках они обнаруживают использованные шприцы с иглами. Неоднократно она видела Шаврина с бутылкой уксусной эссенции и пачкой соды в руках. Она говорила Шаврину, чтобы он прекратил варить наркотик, тот говорил, что больше не будет, но все оставалось по-прежнему.

Свидетель ФИО11 пояснила, что какое-то время Шаврин С. проживал у нее, т.к. ему негде было жить, а ей с ним было не так одиноко, т.к. ее муж и два сына умерли. Ключ от квартиры у нее один, двери ему открывала она. Шаврин принес в квартиру свое одеяло. К Шаврину приходили молодые люди, двери им открывал он, что они делали на кухне, она не знает. После смерти сына у нее была депрессия, у нее плохо с памятью. Помнит, что ругала Шаврина, чтобы он изменил свое поведение, т.к. поняла, что он наркоман – у него руки были исколотые и ей его жалко.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, в которых она пояснила, что через некоторое время после того, как Шаврин стал жить в ее квартире, она обратила внимание на то, что в ее кухне появились разные бутыльки, шприцы, бутылки, бензин, чужая посуда – все это принес Шаврин. Обычно на кухню она ходила редко, но когда заходила, видела, что Шаврин в чайнике на газовой плите грел полуторалитровую бутылку, потом тряс ее, из кухни шел неприятный запах. На ее вопросы Шаврин отмалчивался, или говорил, что неприятностей из-за него у нее не будет. В пристенном холодильнике Шаврин хранил банки и бутылки, на столе изредка она видела таблетки «Седал». В кухне Шаврин прибирался сам – подметал пол, мыл за собой посуду, выносил мусор ( л.д.128-129). Данные оглашенные показания свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердила полностью.

Из протокола осмотра предметов следует, что целостность бумажного конверта, в котором находится шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО13 в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, конверта с компакт-диском с аудиозаписью разговоров в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, трех конвертов с предметами, изъятыми в ходе обыска в квартире ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена.

Согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная в шприце емкостью 5 мл мутная жидкость коричневого цвета со специфическим запахом является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин и масса этой смеси составила 1,049 гр ( л.д.30-31, 55-56).

Из протокола обыска и фототаблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты стопка с веществом темного цвета, флаконы с налетом коричневого цвета, два контейнера со следовыми остатками, шприцы различной емкости, две упаковки таблеток «Седал-М», инъекционные иглы, вилка, шприц с жидкостью желтого цвета, и другие предметы (л.д.36-44).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях черпаков половников, фрагментов волокнистого материала, стопки, стеклянного флакона, инъекционных шприцев, инъекционных игл обнаружено содержании е в следовых количествах наркотического средства – дезоморфина. На поверхностях вилок, в жидкости из полимерного материала обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств – кодеина, дезоморфина. Представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 0,6 мл из шприца емкостью 2 мл с характерным запахом является соляной кислотой, концентрация которой составляет 13% (л.д.60-62).

Согласно таблице крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в редакции от 18.05.2012 г.) количество дезоморфина свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.

Материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий (рапортами сотрудников наркоконтроля о том, что согласно полученной информации, Шаврин С.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфина, постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», протоколами личного досмотра, актом проверочной закупки, стенограммой, в которой зафиксированы разговоры Шаврина с ФИО13 и другими лицами, находящимися в <адрес>, постановлением о рассекречивании результатов ОРМ (на л.д.2-21), также подтверждается вина подсудимого. Данные материалы соответствуют предъявляемым законом требованиям, признаются судом надлежащим доказательством.

В явке с повинной, написанной собственноручно, Шаврин С.А. указывает те же обстоятельства, о которых он пояснил в судебном заседании (л.д.157).

Оценив и проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Шаврина С.А. доказана. Суд признает данные представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Утверждение подсудимого Шаврина С.А. о том, что он не мог сбыть ФИО13 дезоморфин без того, чтобы она не принесла для его изготовления какой-либо ингредиент, необходимый для его изготовления, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что бывало, что Шаврин С. предоставлял дезоморфин и в случае, когда наркозависимый не приносил с собой ингредиентов; кроме самого Шаврина С.А. его утверждения ничем не подтверждены. Доводы Шаврина С.А. о том, что он не организовывал и не содержал притон, что все это уже было при ныне умершем ФИО26, продолжается и сейчас, также опровергаются исследованными по делу доказательствами. Свидетель ФИО11 подтвердила, что после того, как Шаврин С.А. стал проживать у нее, на ее кухне появились бутыльки, бутылки, Шаврин постоянно там что-то варил, сам прибирался в кухне, сам открывал всем приходящим двери. Приходили к Шаврину, т.к. к ней никто не ходит. Свидетели ФИО19, ФИО22 пояснили, что наркозависимых людей в квартиру после смерти ФИО26. стало ходить гораздо больше, чем это было при нем. Суд также критически относится к утверждению Шаврина С.А. о том, что деньги на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина ему давала мать примерно по 200 рублей в день, поскольку пенсия матери составляет примерно 8000 рублей. Сам Шаврин С.А. в судебном заседании пояснил, что после смерти ФИО26 и лишения свободы ФИО24 он подошел к ФИО11 с просьбой пускать их в квартиру, тем самым он подыскал помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Он регулировал посещаемость квартиры, поддерживал помещение в функциональном состоянии, о чем свидетелями даны соответствующие показания.

Действия Шаврина С.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. для снижения категории степени тяжести совершенных Шавриным С.А. преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Шавриным С.А., относятся к преступлениям особо тяжким и средней тяжести. Хотя обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, однако совершил их Шаврин С.А. в период условного осуждения, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По месту жительства Шаврин С.А. характеризуется неудовлетворительно, поскольку ему продлялся испытательный срок, он, будучи осужденным к исправительным работам за систематическую неуплату алиментов, от исполнения приговора суда уклонялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает фактическое признание Шавриным С.А. вины в содеянном путем дачи чистосердечных показаний, явку с повинной, наличие на его иждивении троих малолетних детей. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить ему наказание без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. По данному делу они состоят из вознаграждения, выплачиваемого защитнику за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, и составляют 1372 руб.52 коп. на следствии и 977 руб.50 коп. в суде, всего 2350 рублей. Оснований для освобождения Шаврина С.А. от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шаврина Станислава Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 лет, по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений всего назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шаврину С.А. приговором Александровского городского суда от 5 апреля 2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Александровского городского суда Пермского края от 05 апреля 2010 г., приговору мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края от 19 июля 2011 г. по правилам ч.2 ст.72 УК РФ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином массой 0,7г (оставшегося количества после проведения экспертизы), предметы со следами наркотического вещества, изъятые во время обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО11, компакт-диск с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью хода обыска, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Взыскать с Шаврина Станислава Анатольевича в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Шавриным С.А., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина