п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-73/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 31 июля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимого Тимощенко С.С.,

защитника адвоката Плясунова Е.Г.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимощенко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого 30 ноября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, наказание не отбыто, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена постановлением Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимощенко С.С. открыто, применив насилие, не опасное для здоровья, и с угрозой применения такого насилия похитил сотовый телефон у малолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле киоска <данные изъяты> расположенного на рыночной площади по <адрес>, Тимощенко С.С., осознавая, что противоправный характер его действий понятен малолетнему ФИО6, обыскал одежду, одетую на ФИО6, и открыто похитил из кармана куртки мобильный телефон марки «Самсунг GTS 5230» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим-картой. Поскольку ФИО6 требовал вернуть ему телефон, Тимощенко С.С. предложил сопроводить его до школы и там вернуть телефон. Возле школы , расположенной по <адрес> ФИО6 вновь потребовал у Тимощенко С.С. вернуть ему телефон, на что тот предложил ФИО6 сначала раздеться. Воспользовавшись тем, что ФИО6 пошел в школьную раздевалку, Тимощенко С.С. с похищенным телефоном из школы скрылся. ФИО6 догнал Тимощенко С.С. на <адрес> и вновь потребовал вернуть телефон. Тимощенко С.С. предложил проводить ФИО6 до школы и пообещал там вернуть ему телефон. Когда ФИО6 пошел в раздевалку, Тимощенко С.С. с похищенным телефоном из школы скрылся. Догнав его возле дома по <адрес>, ФИО6 потребовал вернуть телефон, на что Тимощенко С.С. высказал в адрес малолетнего ФИО6 угрозу избиением, а затем нанес ему один удар кулаком в правое плечо, причинив ФИО6 физическую боль. Испугавшись дальнейшего насилия, малолетний ФИО6 более преследовать Тимощенко С.С. не стал и таким образом Тимощенко С.С. открыто, угрожая применением насилия и применив насилие, не опасное для здоровья, похитил чужое имущество. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Тимощенко С.С. признал полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против ходатайства, и что, таким образом, оно соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, удовлетворил данное ходатайство.

Действия подсудимого Тимощенко С.С. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что указанное преступление согласно ч.4 ст.15 УК РФ является тяжким.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание Тимощенко С.С. своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, способствование розыску и возвращению похищенного потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает совершение преступления в отношении малолетнего лица.

По месту жительства и учебы Тимощенко С.С. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Ранее он судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, который в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание Тимощенко С.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого вида наказания ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимощенко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тимощенко С.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края от 30 ноября 2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 30 ноября 2011 г. и окончательно назначить Тимощенко С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Тимощенко С.С. освободить.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и квитанцию, сим-карту, залоговый билет – оставить при деле, сотовый телефон – передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня вынесения прокурором, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Тимощенко С.С., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина