ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-99/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 6 августа 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимого Фадеева С.В.,

защитника адвоката Кумировой Л.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 24 августа 2011 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фадеев С.В., являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до 13 часов, находясь в бане, расположенной на приусадебном участке у дома по адресу: <адрес>, растворил в воде незаконно изготовленное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащееся в ватных тампонах и путем вываривания завершил процесс кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина массой 4,049 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, после чего наполнил им инъекционный шприц, и, таким образом, приготовив наркотическое вещество для употребления, незаконно хранил его для последующего личного употребления до 13 часов этого же дня, когда оно было изъято сотрудниками полиции.

Виновным себя Фадеев С.В. признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись, что ходатайство Фадеевым С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, что государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, постановил об его удовлетворении.

Суд квалифицирует действия Фадеева С.В.ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что указанное преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким.

Согласно материалам уголовного дела Фадеев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, чем Фадеев С.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление совершено Фадеевым С.В. в период условного осуждения, которое в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и потому наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. При этом суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что в настоящее время Фадеев С.В. добровольно начал проходить курс реабилитации, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фадеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Александровского городского суда Пермского края от 24 августа 2011 г., и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Александровского городского суда Пермского края от 24 августа 2011 г. и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить – взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства –три пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета, пластиковый стакан со спичками, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета, два шприца с иглами, три тарелки, ложка, зубная щетка, воронка пластиковая, бутылек бензилренициллина, два футляра желтого цвета цилиндрической формы, футляр черного цвета с крышкой серого цвета, бутылка из-под уксусной кислоты с остатками жидкости прозрачного цвета, сковорода, поварешка, шприц инсулиновый с жидкостью прозрачного цвета, хранящиеся в отделе полиции (дислокация г. Александровск), шприц с дезоморфином в количестве 0,135 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции (дислокация г. Александровск) – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Фадеева С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Фадеевым С.В., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина