п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 2 августа 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимой Сухановой А.М.,

защитника адвоката Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухановой Анастасии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой Александровским городским судом Пермского края:

- 14 декабря 2010 г. по ч.1 ст.161 (2 преступления), ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

- осужденной 2 мая 2012 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору этого же суда от 14.12.2010 г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по нему и всего назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы ;

- осужденной 2 июля 2012 г. по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказание по приговору от 02.05.2012 г. – к 8 годам 10 месяцам лишения свободы,

по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суханова А.М. совершила хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суханова А.М., находясь в парикмахерской ИП ФИО8», расположенной в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем свободного доступа тайно похитила лежащий на стойке администратора кошелек стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8., с находящимися в нем: деньгами в сумме 3250 рублей, золотым обручальным кольцом 375 пробы весом 2 гр стоимостью 4000 рублей, золотым кольцом с александритом 585 пробы стоимостью 4000 рублей, золотым крестиком 585 пробы весом 1 гр стоимостью 800 рублей, кольцом из серебра стоимостью 400 рублей, подвеской «кошачий глаз» стоимостью 400 рублей. Всего Суханова А.М. похитила имущества на сумму 13350 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же в вечернее время в конце ДД.ММ.ГГГГ., находясь в салоне сотовой связи ООО <данные изъяты>», расположенного в магазине <данные изъяты> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила лежавший на прилавке продавца мобильный телефон марки «Samsung C-3310 Red», принадлежащий ФИО7 и стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», ценности для ФИО7 не представляющей, чем причинила ей материальный ущерб. Похищенным Суханова А.М. распорядилась по своему усмотрению.

Виновной себя Суханова А.М. признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, размером заявленных исковых требований, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимой, которое поддержано защитником.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, удовлетворил данное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суханова А.М., нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по завладению имуществом потерпевшей ФИО8), и ч.1 ст. 158 УК РФ – как кражу – тайное хищение чужого имущества (по завладению имуществом потерпевшей ФИО7).

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что они относятся, согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно материалам уголовного дела Суханова А.М. ранее судима, данные преступления совершила в период испытательного срока. По месту жительства она характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее немедицинское употребление наркотических веществ, за что привлекалась к административной ответственности (л.д.75), лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей ( л.д.76а).

Учитывая данные о личности, а также недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд назначает Сухановой А.М. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не обеспечит целей достижения уголовного наказания и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом наказание суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжким заболеванием. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду не назначать Сухановой А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ как признанный ответчиком в полной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Суханову Анастасию Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – на 1 год 6 месяцев, по ч.1 ст. 158 УК РФ – на 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения всего назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным Сухановой А.М. по приговору Александровского городского суда Пермского края от 2 июля 2012 г., окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Сухановой А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Сухановой Анастасии Михайловны в пользу ФИО8 13350 (тринадцать тысяч триста пятьдесят ) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Суханову А.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденной Сухановой А.М., которой разъясняется ее право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина