ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-88/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 10 июля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего

судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Васевой О.Н.,

подсудимого Строкова А.Ю.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Строкова Алексея Юрьевича, <данные изъяты> судимого Александровским городским судом Пермского края:

- 8 августа 2008 г. по ч.1 ст. 158, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 14 ноября 2008 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 1000 рублей в доход государства, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание в этой части отбыто, судимость по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ погашена, наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 158 УК РФ не исполнено. Приговор от 08.08.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно;

- 14 апреля 2009 г. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 08.08.2008 г. и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - к 1 году 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор от 14.11.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден 22 декабря 2009 г. на основании постановления Пермского районного суда от 11.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день;

- 31 августа 2010 г. по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14.11.2008 г., на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 14.09.2009 г. и окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа по приговору от 14.11.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно;

- 6 сентября 2010 г. по п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ – к 1 году 8 месяцам лишения свободы; наказание в виде штрафа по приговору от 14.11.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно, освобожденного 2 декабря 2011 года по отбытию срока, судимости не погашены,

в настоящее время осужденного 2 июля 2012 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 119, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Строков А.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Строков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> увидев идущую в магазин ФИО2 в руке которой находилась сумка, с целью открытого хищения чужого имущества привлек к совершению преступления малолетнее лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Это лицо проследовало вслед за ФИО2 в магазин, проследило, что она после совершения покупок находившиеся при ней деньги положила в карман шубы, в которую была одета, вышло из магазина и сообщило об этом Строкову А.Ю. Когда ФИО2 вышла из магазина, Строков А.Ю. и малолетнее лицо последовали за ней, при этом договорились между собой, что Строков А.Ю. похищает деньги из кармана шубы, в которую та была одета, а малолетнее лицо вырывает у нее из рук сумку. Реализуя свой преступный умысел, Строков А.Ю. около 2 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО2, из левого кармана шубы, в которую была одета ФИО2, открыто похитил деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 2500 рублей с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей, а малолетнее лицо, действуя одновременно со Строковым А.Ю., вырвало из руки ФИО2 сумку стоимостью 1500 рублей с находившимся в ней имуществом: зарядным устройством, наушниками от телефона «Нокиа 6300», входящие в комплект телефона, открыто похищенного Строковым А.Ю., деньгами в сумме 100 рублей, двумя бутылками пива «Т» емкостью 0,5 литра стоимостью 39 рублей каждая на общую сумму 78 рублей, туалетной водой, тушью для ресниц, тональным кремом марки «Avon», пачкой сигарет «Гламур», не представляющими ценности для потерпевшей. Таким образом, открыто похитив имущество ФИО2, своими действиями Строков А.Ю. причинил ей материальный ущерб на сумму 4678 рублей. Похищенным впоследствии Строков А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Строков А.Ю. признал полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что с размером исковых требований согласен.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультация с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель с ходатайством согласны, постановляет об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Строкова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, кроме личного признания, подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, сомнений у суда не вызывает и суд действия Строкова А.Ю. квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Строковым А.Ю., относится к преступлениям средней тяжести. Хотя ранее Строков А.Ю. неоднократно судим, судимости не погашены, его действия не образуют рецидива преступлений, поскольку он судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. Однако данное преступление Строков А.Ю. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления; по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, и состоящее на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» и суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, заявленный в сумме 3178 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанный ответчиком в полной сумме.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. По данному делу они состоят из вознаграждения, выплачиваемого адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению. Однако на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Строков А.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Строкова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда Пермского края от 2 июля 2012 г. окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Строкова Алексея Юрьевича в пользу ФИО2 3178 (три тысячи сто семьдесят восемь) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Наказание по приговору Александровского городского суда Пермского края от 14.11.2008 г. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Строкова А.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшей, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Строковым А.Ю., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина