ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-84/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 16 июля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Колчанова В.Ф.,

защитника адвоката Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колчанова Владислава Федоровича, <данные изъяты> в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колчанов В.Ф., работая преподавателем физики и электротехники Александровского филиала Кизеловского горного техникума и в силу своей преподавательской деятельности обязанный принимать экзамены по данному предмету и соответствующим образом оценивать знания студентов в баллах, ДД.ММ.ГГГГ в ходе пересдачи экзамена по предмету «Электротехника» направил на дополнительную подготовку и последующую пересдачу экзамена студентов 2 курса группы ТОА-11 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Указанные студенты в этот же день обратились к Колчанову В.Ф. с незаконным предложением получения от них взятки в виде денег за выставление положительной оценки в зачетных книжках и иных учетных документах без фактического приема экзамена у данных студентов, на что Колчанов В.Ф. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ Колчанов В.Ф., являясь в силу своей должности должностным лицом, обладая полномочиями организационно-распорядительного характера по приему экзамена по предмету «Электротехника», осознавая, что несдача студентами 2 курса группы ТОА-11 ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 повлечет правовые последствия в виде отказа перевода их на следующий курс с последующим отчислением их из числа студентов техникума, реализуя свой преступный умысел на незаконное получение материального вознаграждения, в кабинете по предмету «Электротехника», расположенном в здании филиала по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов от студентов ФИО9 и ФИО10 и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 14 часов от студентов ФИО7 и ФИО11 получил личное незаконное материальное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме по 300 рублей от каждого, всего 1200 рублей за входящие в его служебные полномочия и имеющие организационно-распорядительный характер действия по выставлению положительных оценок по предмету «Электротехника» студентам 2 курса группы ТОА-11 ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО8 фактически без приема такого экзамена, поставив им в зачетные книжки оценку «удовлетворительно», не проверив уровень подготовки и теоретических знаний, т.е. совершил действия в пользу взяткодателей.

Виновным себя Колчанов В.Ф. признал полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство Колчановым В.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что государственный обвинитель с ходатайством согласен, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждена собранными и представленными суду доказательствами, сомнений у суда не вызывает. Суд действия Колчанова В.Ф. квалифицирует ч.1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Колчановым В.Ф., относится к преступлениям небольшой тяжести. Ранее Колчанов В.Ф. не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, престарелый возраст. Суд также признает его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела ( л.д.30-32) явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим ответственность. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить Колчанову В.Ф. наказание в виде штрафа в минимальных размерах, предусмотренных санкциями указанной статьи. В то же время, исходя из характера и общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести совершенного Колчановым В.Ф. преступления согласно ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, как об этом указывает защита.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колчанова Владислава Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25-кратной суммы взятки, т.е. 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Колчанова В.Ф. освободить.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 900 рублей, хранящиеся при деле (л.д.96), в соответствии с ч.4. 1 ст. 81 УПК РФ, ст. 104 УК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.М.Заварухина