п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-87/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 4 июля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Васевой О.Н.,

подсудимых Варакса В.А., Симанова Ю.В.,

защитников адвокатов Кумировой Л.П., Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варакса Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Симанова Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Варакса В.А. и Симанов Ю.В. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Варакса В.А., Симанов Ю.В.и ФИО9 в комнате ФИО10, расположенной в <адрес>, распивали спиртное, а хозяйка комнаты ФИО10 в это время спала. Достоверно зная, что в серванте, стоящем в данной комнате, находятся деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие брату ФИО10ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит, а ФИО9 из комнаты вышел, Варакса В.А. и Симанов Ю.В. вступили между собой в предварительный сговор на хищение денег, при этом распределили между собой роли, согласно чему Варакса В.А. указал Симанову Ю.В. место, где хранились деньги, и находился у входной двери, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить Симанова Ю.В., а Симанов Ю.В. из мягкой игрушки, стоящей на полке серванта в указанной комнате, достал деньги в сумме 40000 рублей. Таким образом Варакса В.А. и Симанов Ю.В., действуя сообща во исполнение предварительной договоренности, тайно похитили 40000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинили ему значительный материальный ущерб и которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Виновными Варакса В.А. и Симанов Ю.В. признали полностью, согласившись с размером предъявленных к ним исковых требований, и подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они осознают их характер и последствия, что потерпевший ФИО3, государственный обвинитель согласны с заявленными ходатайствами, постановляет об их удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина подсудимых подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд действия обоих подсудимых квалифицирует п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых, т.е. для снижения категории тяжести совершенного ими преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Варакса В.А. и Симановым Ю.В., относится к преступлениям средней тяжести. Ранее они не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Варакса В.А. и Симанова Ю.В. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд у обоих подсудимых учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а у подсудимого Варакса В.А. также наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, и без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ как признанный ответчиками в полной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Варакса Владимира Анатольевича, Симанова Юрия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: Варакса В.А. – сроком на 1 год 6 месяцев, Симанову Ю.В. – сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок Варакса В.А. 1 год, Симанову Ю.В. – 1 год 6 месяцев и возложив на каждого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Принять признание иска ответчиками. Взыскать с Варакса Владимира Анатольевича, Симанова Юрия Валерьевича в пользу ФИО3 22000 (двадцать две тысячи рублей) солидарно.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Варакса В.А. и Симанова Ю.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.М.Заварухина