ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-83/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 16 июля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимых Елсукова М.Н., Данильчука А.Н., Павленина А.А.,

защитников адвокатов Плясунова Е.Г., Мальцевой Е.П., Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елсукова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

- 7 сентября 2006 г. по ч.1 ст. 318, 319 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 2 апреля 2007 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 07.09.2006 г. и согласно ст. 70 УК РФ к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 24 августа 2007 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее мягкого наказания более строгим окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 22 мая 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день;

- 30 сентября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 24.08.2007 г. и согласно ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31 декабря 2010 года на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 20.12.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 9 дней, наказание отбыто, судимости не погашены,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст. 232 УК РФ,

Данильчука Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

- 13 февраля 2007 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 24 июля 2007 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20 мая 2008 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменены условное осуждение по приговорам от 13.02.2007 г. и от 24.07.2007 г., окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 2 февраля 2009 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением согласно ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 20.05.2008 г. – к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 1 марта 2010 г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 17.02.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней;

- осужденного 10 мая 2012 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 232 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 02.02.2009 г. и согласно ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима,

по данному уголовному делу в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 232 УК РФ,

Павленина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

- 1 декабря 2004 г. по п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 мая 2006 г. на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 26.04.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;

- 2 августа 2007 г. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- 19 декабря 2007 г.по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением в силу ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 02.08.2007 г. к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 8 ноября 2010 г. по отбытию наказания, судимости не погашены,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Елсуков М.Н., Данильчук А.Н., Павленин А.А. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 57 минут Елсуков М.Н. и Данильчук А.Н. в квартире Данильчука А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, из имеющихся у них игредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфина путем производства химических реакций средств бытовой химии (бензина, уксусной эссенции, соды и других) с веществами, содержащимися в лекарственном препарате «Седал-М» и йоде, изготовили наркотическое вещество – дезорморфин в количестве не менее 1,631 грамма, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Елсуков М.Н., Данильчук А.Н., Павленин А.А. и ФИО12 тут же внутривенно употребили, оставшуюся часть в количестве 1,631 грамма Елсуков М.Н. в этот же день и в это же время незаконно сбыл ФИО21, действующему под псевдонимом в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», который добровольно выдал инъекционный шприц с полученным от Елсукова М.Н. наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и общественно-опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

ДД.ММ.ГГГГ Елсуков М.Н., Павленин А.А., в вечернее время, не позднее 18 часов 40 минут, находясь в квартире Данильчука А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, изготовили путем проведения химических реакций с бензином, содой, уксусной эссенцией, красного фосфора, полученного со спичечных коробков, кристаллического йода, кодеиносодержащими таблетками «Седал-М», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве не менее 7,846 грамма, что является особо крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства тут же внутривенно употребили ФИО12 и ФИО13, которые пришли в указанную квартиру с целью употребления наркотических веществ, оставшуюся часть наркотического средства в количестве 7,846 грамма, Елсуков М.Н. и Павленин А.А., разлив в три инъекционных шприца, положили на стол в комнате, где незаконно хранили с целью последующего личного употребления. В этот же день, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля обыска в этой квартире три инъекционных шприца с содержащимся в них наркотическим веществом – дезоморфином, а также другие предметы, были изъяты.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Елсуков М.Н., Данильчук А.Н., Павленин А.А. в квартире по адресу: <адрес> содержали притон для употребления наркотических средств.

Они, являясь лицами, употребляющими наркотическое средство – дезоморфин, изготавливаемый кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, с целью извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, обладая познаниями в области его кустарного изготовления, используя квартиру Данильчука А.Н., расположенную в <адрес>, а также предметы (электроплитку, весы), посуду, уже имеющиеся в этой квартире и приспособленные для изготовления дезоморфина, сообщили своим знакомым лицам, употребляющим наркотические вещества, - ФИО21, ФИО12, ФИО13 и другим информацию о том, что они предоставляют данную квартиру для потребления наркотических веществ, которые обязались сами изготавливать в количестве, необходимом для потребления наркозависимыми лицами. Они по мере необходимости на собственные средства приобретали используемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, хранили их в указанной квартире, регулировали посещаемость притона, в квартиру впускали только знакомых им лиц, некоторых – по условному стуку, после изготовления дезоморфина делали уборку в квартире: подметали полы, мыли посуду, выносили мусор; постоянно держали открытой форточку для проветривания, клали к входной двери мокрую тряпку, чтобы запах от приготовления дезоморфина не шел к общий коридор. Данную квартиру в качестве притона для употребления наркотических веществ Елсуков М.Н., Данильчук А.Н., Павленин А.А. предоставляли ДД.ММ.ГГГГФИО21 и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГФИО12, ДД.ММ.ГГГГФИО12, ДД.ММ.ГГГГФИО12, ФИО13 При этом каждый раз наркотическое средство – дезоморфин (кроме ДД.ММ.ГГГГ, когда Данильчук А.Н. отсутствовал) подсудимые совместно изготавливали дезоморфин, а потом вместе с лицами, пришедшими в квартиру для употребления наркотического средства – дезоморфина, это средство употребляли и сами подсудимые.

Подсудимый Елсуков М.Н. виновным себя в части сбыта дезоморфина ФИО21, хранения и изготовления наркотического средства признал частично, пояснив, что не хранил дезоморфин, в части организации и содержания притона не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Елсукова М.Н., данные им на предварительном следствии.

На стадии досудебного разбирательства Елсуков М.Н. пояснял, что дезоморфин он употребляет с середины ДД.ММ.ГГГГ. Тогда же он узнал от знакомых о том, что Данильчук А. в своей квартире по <адрес>, изготавливает вместе со своей сожительницей ФИО29 дезоморфин, и употребляет его, к нему приходят наркоманы и там же колются. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он, Елсуков М.Н., сам начал приходить в квартиру Данильчука для употребления дезоморфина. Никакого определенного стука не было, он приходил, просто стучал, говорил, что это он и Данильчук открывал ему дверь – всегда делал это сам. Незнакомых ему наркоманов Данильчук в квартиру к себе не пускал. Наркотик в этой квартире изготавливали сначала ФИО29 и Данильчук, а также Павленин А. Дезоморфин изготавливается из таблеток «Седал-М», йода, спичек, бензина, соды, уксусной эссенции. С ДД.ММ.ГГГГ. дезоморфин изготавливали Данильчук и Павленин, они оба умеют изготавливать этот наркотик и оба умеют делать реакцию. Он, Елсуков М.Н., по их просьбе мог только помочь размолоть таблетки и потрясти бутылку, получал вещество коричневого цвета, которое называют «коза».Потом Данильчук или Павленин из йода получали кристаллический йод, из спичек они получали фосфор. Затем Данильчук или Павленин делали реакцию, и тот человек, который делал реакцию, разливал по шприцам наркотик людям, находившимся в квартире и все его употребляли там же, дома у Данильчука. В квартиру к Данильчуку для употребления дезоморфина приходили он, Елсуков М.Н., Павленин, ФИО12, ФИО13 и другие люди. Наркотик могли изготовить от начала и до конца Павленин и Данильчук, но редко бывало, что им в этом никто не помогал, если рядом был кто-то еще. Хотя иногда бывало, что люди, находившиеся в квартире в момент изготовления, просто сидели на диване, смотрели телевизор и ждали, когда все будет готово. С ДД.ММ.ГГГГ он, Елсуков М.Н., приходил к Данильчуку практически ежедневно, иногда оставался у него ночевать, так же делал Павленин. Он, Елсуков М.Н., видел, что в этой квартире каждый день делали от двух до пяти варок наркотика. Данильчук не работал, своих денег у него не было. Иногда он брал деньги у матери и покупал таблетки и другие необходимые ингредиенты, иногда их покупал он, Елсуков М.Н., и другие люди. Чаще всего ингредиенты приносили люди, которые приходили к Данильчуку для употребления наркотика. Он, Елсуков М.Н., тоже приносил ингредиенты не на каждую варку и кололся не с каждой варки, ему в день достаточно употребить дезоморфин два-три раза, он мог уколоться дезоморфином, сваренным из таблеток ФИО12 или Павленина. Данильчук с каждой варки получал свою дозу дезоморфина. Он прибирался в квартире сам, выносили мусор он и Павленин, Данильчук подметал полы. Бутыльки, шприцы, посуда, весы, и другие предметы, которые использовались для изготовления наркотика, принадлежат Данильчуку, они всегда стояли и лежали в комнате его квартиры. День ДД.ММ.ГГГГ он, Елсуков М.Н., не помнит, но не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ днем, он мог помочь изготовить дезоморфин в квартире по адресу: <адрес>, но он мог только «сделать бутылку», все остальное делал Данильчук, или Павленин. Он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ днем мог помочь в изготовлении дезоморфина в этой же квартире, получить из таблеток вещество «коза», но реакцию в тот день не делал. Притон в вышеуказанной квартире он совместно с Данильчуком и Павлениным не содержал ( т.1 л.д.170-172, 187-188).

Данные показания подсудимый Елсуков М.Н. подтвердил полностью, дополнив, что он не мог сбыть дозу дезоморфина лицу, в частности, ФИО21, просто так, без того, чтобы тот не принес в квартиру какой-либо ингредиент для изготовления дезоморфина, либо за него это сделал кто-то другой.

Подсудимый Данильчук А.Н. вину в изготовлении дезоморфина в крупном размере признал полностью, в содержании притона не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе досудебного производства, в которых он пояснил, что дезоморфин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, сначала изготавливал его в своей квартире по <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО29 Потом его привлекли к уголовной ответственности за изготовление дезоморфина и содержание притона. Он хотел прекратить употреблять наркотик, но не смог. К нему домой продолжали ходить наркоманы для изготовления и употребления дезоморфина, в том числе Елсуков М., ФИО12, Павленин А., ФИО13. С ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, Елсуков М., с его разрешения, жил в его квартире постоянно до ДД.ММ.ГГГГ О том, что они будут варить дезоморфин в его квартире и пускать своих знакомых наркоманов его употреблять, он, Данильчук А.Н., договорился с Елсуковым и Павлениным в первой половине ДД.ММ.ГГГГ., когда точно не помнит. Павленин постоянно жил у него с конца ДД.ММ.ГГГГ. Он, Данильчук А.Н., варил наркотик сначала с ФИО29 себе и своему знакомому, имя которого называть не хочет. Елсуков М., Павленин А. и их знакомые варились отдельно, сами добывали себе ингредиенты. Елсуков при варке использовал приспособления и посуду, которые имелись у него, Данильчука А.Н., дома. В киндер-сюрпризах, которые принадлежат ему, хранились кристаллический йод, который он получал из раствора йода, и красный фосфор из спичек. В его квартире после изготовления дезоморфина прибирались он и Павленин – подметали полы; он, Павленин и Елсуков выносили мусор, оставшийся после варки, каждый за собой мыл приспособления, использовавшиеся при варке. Елсуков и его компания иногда давали ему со своих варок дозы дезоморфина. Соду, бензин и уксусную эссенцию наркоманы, приходившие в квартиру, не покупали, их покупали или он, Данильчук А.Н., или Павленин с Елсуковым. Они использовали эти ингредиенты при варке совместно, независимо от того, кто купил их в очередной раз. В компании Елсукова главным был Елсуков, он и Павленин делали реакцию, ФИО12 постоянно приносил таблетки. Он помнит, что иногда он, Данильчук А.Н., помогал Елсукову из йода получить кристаллический йод. Через 2-3 дня после ареста ФИО29 (ДД.ММ.ГГГГ) он научился делать реакцию, но делал это только тогда, когда изготавливал наркотик для себя и для своего знакомого. Когда он готовил наркотик вместе с Елсуковым и Павлениным, реакцию всегда делали они сами. День ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но не отрицает, что в тот день мог помочь Елсукову в ходе изготовления дезоморфина приготовить йод. Реакцию он не делал. (т.1,л.д.219-222,240-241)

В судебном заседании данные показания Данильчук А.Н. подтвердил частично, пояснив, что никакого предварительного договора о том, что его квартиру он, Елсуков и Павленин будут использовать для употребления дезоморфина другими лицами, не было. Елсуков и Павленин иногда ночевали у него в квартире, но постоянно там не проживали.

Подсудимый Павленин А.А. вину в хранении и изготовлении наркотического средства признал полностью, в организации и содержании притона не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. он раз в 2-3 дня постоянно приходил к Данильчуку А. в квартиру по <адрес>, употреблял дезоморфин, который варили Данильчук и ФИО29, от них же он научился изготавливать дезоморфин сам. После ареста ФИО29 он большую часть времени проводил в квартире Данильчука, ночевал там, домой ходил редко. Елсуков М. тогда уже жил у Данильчука - с какого времени он, Павленин А.А., не знает. Также после ареста ФИО29 он и Елсуков начали помогать Данильчуку в изготовлении наркотика. Конкретной операции за кем-то из них закреплено не было, любой мог сделать любую, но обычно они варили дезоморфин все вместе. Для употребления наркотика в квартиру к Данильчуку приходили ФИО12, ФИО13 и другие люди, которых он не знает - знакомые Данильчука и Елсукова. ФИО12 и ФИО13 звонили ему, Павленину А.А., или Елсукову М., спрашивали, можно ли к ним придти. Они давали согласие. Те приходили, приносили с собой таблетки, йод и спички. Они варили дезоморфин, наркоманы потом забирали свою дозу, ставились дома у Данильчука. В день они делали до пяти варок. Он, Павленин А.А., покупал ингредиенты для варки 1 раз в день, кололся в день не больше трех раз. Данильчук и Елсуков ингредиенты для варки покупали не каждый день. Если он, Павленин А.А., варил наркотик из чужих ингредиентов, то брал себе дозу наркотика. Он, и Данильчук А. с Елсуковым М. - все они умели делать реакцию. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Данильчука по тому же адресу, вместе с Елсуковым, ФИО12 и ФИО13 Данильчук еще днем ушел в суд. ФИО13 принес таблетки, йод и спички. Елсуков и он, Павленин А.А., изготовили дезоморфин, при этом Елсуков М. из таблеток получил "козу" и тряс бутылку, а он, Павленин А.А., сделал йод, спички и провел реакцию. ФИО12 и ФИО13 им не помогали. Он налил дезоморфин себе в шприц и собрался сделать себе инъекцию, но не успел, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и он свой шприц с дезоморфином выбросил на пол. Чьи шприцы лежали на столе он не знает. Его освидетельствовали, он находился в состоянии наркотического опьянения, так как употребил дезоморфин днем в этой же квартире, кто тогда был с ним и варил наркотик он не помнит. (т.1, л.д.195-200,212-213).

Данные показания подсудимый Павленин в судебном заседании подтвердил полностью.

Вина всех подсудимых в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

В части обвинения Елсукова М.Н. в сбыте ФИО21 наркотического средства, обвинения Данильчука А.Н. в изготовлении наркотического средства в крупном размере она подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совершен незаконный сбыт гр-ну ФИО21, действовавшему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотического средства – смеси, в состав которой входят дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 1,631г, что является крупным размером (т.1,л.д.2);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Елсукова М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1, л.д.4);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД, из которого следует, что старшему следователю по ОВД 6 группы (место нахождение – <адрес>) следственной службы УФСКН РФ по Пермскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елсукова М., проживавшего по адресу: <адрес> (т.1,л.д.5);

- рапортом оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю ФИО16 о том, что согласно полученной оперативной информации, Елсуков М. занимается незаконным изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства дезоморфин в квартире по адресу: <адрес> (т.1,л.д.6);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», которым ДД.ММ.ГГГГ санкционировано проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изъятия наркотического средства «дезоморфин» у Елсукова М., по адресу: <адрес> (т.1,л.д.7);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО21 был досмотрен, при нем наркотических средств, ингредиентов для их изготовления, не обнаружено. (т.1,л.д.8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО21 добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 3мл, с жидкостью бурого цвета. (т.1,л.д.9);

- акт проверочной закупки о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 35 минут до 18 часов 20 минут, с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий Елсукова Михаила, проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес>. В роли покупателя выступал гражданин ФИО21 Проведен личный досмотр гр. ФИО21, при нем наркотических средств, ингредиентов для их изготовления, других предметов, ограниченных или изъятых из легального оборота, не обнаружено. Ему был вручен цифровой диктофон. В 13 часов 50 минут диктофон был включен, ФИО21 вышел из машины и в сопровождении оперуполномоченного ФИО15 направился по адресу: <адрес> В 14 часов 57 минут ФИО21 вернулся, в сопровождении ФИО15, сел в служебный автомобиль, после чего все проехали гаражам в районе <данные изъяты> по <адрес> края, где ФИО21 добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 3мл, с жидкостью бурого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, конверт оклеен двумя фрагментами листов бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю, так же выдал цифровой диктофон. ФИО21 пояснил, что в шприце емкостью 3мл находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему передал Елсуков М., в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.10-13);

- стенограммой, в которой зафиксированы разговоры ФИО21, Елсукова М.Н., Данильчука А.Н. в квартире по адресу: <адрес> во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что разговор велся во время изготовления дезоморфина (т.1,л.д.14-16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета из шприца является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, 6-дезоксикодеин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,631г. На проведение исследования истрачено 0,588г наркотического средства. (т.1,л.д.26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета из шприца является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, 6-дезоксикодеин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,043г. На проведение исследования истрачено 0,323г наркотического средства. (т.1,л.д.53-54);

- протоколом обыска и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 40 минут до 19 часа 55 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты три инъекционных шприца емкостью по 5(6)мл с иглами с жидкостью, стопка с веществом темного цвета, три флакона с налетом коричневого цвета, два контейнера с веществами бурого и черного цвета, шприцы различной емкости, две упаковки и два блистера таблеток "Седал-М", самодельные весы и другие предметы. Изъятые предметы были упакованы в пакет и коробку, заклеены фрагментами листов бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, на упаковках сделаны пояснительные надписи, расписались понятые, сотрудники и Данильчук А.Н. Елсуков М.Н. от подписи отказался (т.1,л.д.31-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2 г., согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета из шприца, выданного ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, 6-дезоксикодеин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,043 грамма ( т.1 л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов, из которых следует, что целостность бумажного конверта, в котором находится шприц с жидкостью, добровольно выданной ФИО21 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; конверта с компакт-диском с аудиозаписью разговоров в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена, на упаковках имеются подписи понятых, участвующих и должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов (т.1,л.д.161-163);

- явкой с повинной, написанной Елсуковым М.Н. собственноручно, в которой он указывает, что не отрицает, что мог ДД.ММ.ГГГГ передать шприц с дезоморфином лицу, участвующего в проверочной закупке ( т.1 л.д.166);

- таблицей крупного и особо крупного размера наркотических средств, утвержденных постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, согласно которой размер дезоморфина свыше 0,5 грамма относится к крупным.

Свидетель ФИО15, оперуполномоченный комитета наркоконтроля, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Елсукова М., проживающего по адресу: <адрес> который, согласно полученой информации, занимался изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Он, ФИО15, двое оперуполномоченных Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю, ФИО16 и ФИО17, а также ФИО21, выступивший в роли приобретателя дезоморфина, на служебном автомобиле, приехали к гаражам, расположенным за зданием <данные изъяты> по <адрес>. Там ФИО21 был досмотрен, при нем запрещенных предметов, наркотических средств, ингредиентов для их изготовления не было. Составлен протокол личного досмотра, ФИО21 был вручен цифровой диктофон. После этого, они поехали к дому по <адрес>. Диктофон был включен в 13 часов 50 минут, ФИО21 вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>. За ним пошел он, свидетель, с целью контроля за его действиями. ФИО17 и ФИО16 остались ждать в машине. Он, свидетель, видел, что ФИО21 поднялся на четвертый этаж, зашел в квартиру, расположенную в правом крыле первая дверь по коридору слева. Он, свидетель, поднялся на пятый этаж и там ждал ФИО21. Примерно через 1 час ФИО21 из квартиры вышел, они вместе спустились и пошли к служебному автомобилю. По пути к автомобилю ФИО21 никуда не заходил, ни с кем не встречался. Запись на диктофоне была остановлена в 14 часов 57 минут. После этого они поехали обратно к гаражам, расположенным за зданием <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО21 добровольно выдал шприц объемом 3 мл с иглой в футляре, с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел у Елсукова М. по адресу: <адрес>, данный дезоморфин изготовили Елсуков М. и Данильчук А. Также ФИО21 выдал цифровой диктофон. Инъекционный шприц объемом 3 мл с жидкостью бурого цвета, добровольно выданный ФИО21, был упакован и опечатан, заверен подписями сотрудников и ФИО21 ФИО21 был досмотрен, составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче. Затем они поехали в Александровский МРО, где диктофонная запись была прослушана, записана на компакт-диск. Составлены стенограмма, акт оперативного эксперимента, с ФИО21 взято объяснение. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого изъяты стеклянные флаконы, стопка с веществом темного цвета, контейнеры из-под киндер-сюрпризов с веществами темного цвета, три инъекционных шприца с жидкостью, шприц большого объема, самодельные весы из шприцов и спичечных коробков, обожженные тарелки, бутылка с белым веществом, таблетки «Седал-М» и другие предметы. Все изъятое упаковано в пакет и коробку, на которых сделаны пояснительные надписи, на них расписались присутствующие лица и сотрудники. После экспертизы установлено, что в стопке и трех шприцах с жидкостью находится наркотическое средство дезоморфин. На момент обыска в квартире находились Елсуков М., ФИО21., Павленин А., ФИО12, ФИО13 и Данильчук А. В беседе с ними установлено, что дезоморфин, изъятый при обыске, изготовили вечером ДД.ММ.ГГГГ. Елсуков М. и Павленин А. (т.1,л.д.19,147-148).

Показания свидетелей ФИО17, ФИО16 аналогичны ( т.1, л.д.18, 19, 147-148, 149-150).

Свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он пришел в отдел госнаркоконтроля и рассказал, что по адресу: <адрес>, номер квартиры он не знает, она расположена во втором подъезде, на четвертом этаже, в правом крыле, первая дверь слева, Елсуков Михаил каждый день варит и сбывает дезоморфин, у него в квартире собираются наркоманы, употребляющие этот наркотик. Квартира принадлежит Данильчуку А., тот разрешил Елсукову жить в ней с ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники госнаркоконтроля предложили ему, ФИО21, выступить в качестве приобретателя дезоморфина при проведении оперативного мероприятия. Он согласился. Он и три сотрудника, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, на машине прибыли в район гаражей <данные изъяты>, где его досмотрели, при нем никаких запрещенных предметов, наркотиков, ингредиентов для их изготовления, лекарственных препаратов, не было. Был составлен протокол досмотра. После этого они все приехали к дому по <адрес>. Ему был выдан диктофон, включен, он вышел из машины и пошел к дому по <адрес>, где жил Елсуков М. Он, ФИО21, зашел во второй подъезд, поднялся на четвертый этаж и постучался в дверь квартиры, расположенной в правом крыле, слева от входа. Ему открыл Данильчук Саша по прозвищу «Горелый». Он прошел в квартиру, увидел, что там находятся Елсуков М., ФИО12 и Павленин А. Он, ФИО21, видел, что Елсуков и Данильчук изготовили дезоморфин, при этом Данильчук делал йод, а ФИО33 все остальное. Потом ФИО33 провел реакцию, разлил дезоморфин по шприцам, ему, ФИО21, Ванюкову, Павленину, Данильчуку и себе, после этого раздал шприцы с дезоморфином им, передал ему шприц из рук в руки. Он, ФИО21, спрятал свой шприц с наркотиком, вышел из квартиры, пришел к машине наркоконтроля, сел в нее, следом за ним сел сотрудник. Запись на диктофоне была остановлена. Затем они приехали к гаражам <данные изъяты>, там в машине он выдал шприц с наркотиком, который изготовил и передал ему Елсуков М. в квартире по <адрес>, в изготовлении ему помогал Данильчук А., также выдал цифровой диктофон. Сотрудники вновь его, ФИО21, досмотрели, составили протокол. Шприц был помещен в бумажный конверт, заклеен печатями, на конверте расписались он и сотрудники. После этого он и сотрудники поехали в отдел госнаркоконтроля, где запись с диктофона была прослушана, напечатана, с него взяли объяснение, составили акт мероприятия. Когда он ранее приходил к Елсукову и употреблял у него дезоморфин, то приносил с собой таблетки «Седал» - одну упаковку, бутылек йода и упаковку спичек. Елсуков и Данильчук готовили из них наркотик, одну дозу давали ему, ФИО21, остальное забирали себе и давали для употребления находившимся там наркоманам. Бензин, уксусную эссенцию и соду он никогда не приносил, они всегда имелись в той квартире. Елсуков, как правило, никогда полностью один дезоморфин не изготавливал, ему в этом всегда кто-то помогал. Чаще всего ему помогал Данильчук – делал йод или спички, реакцию почти всегда делал Елсуков М., но иногда Павленин, который тоже умеет изготавливать этот наркотик. Он, ФИО21, приходил к Елсукову с целью употребления дезоморфина не чаще чем 2 раза в неделю. Елсуков и Данильчук были заинтересованы в том, чтобы приглашать к себе наркоманов, варить им дезоморфин и разрешать им употреблять у себя дома наркотик. Они никаких денег не вкладывали, а колоться им надо было каждый день. Поэтому они пускали наркоманов, которые приносили таблетки, йод и спички для варки. Елсуков и Данильчук варили дезоморфин и кололись вместе с наркоманами дома у Данльчука. Своих денег на приобретение таблеток у них не было, оба не работают. Он думает, что притон в квартире по <адрес>, организовал Данильчук А., так как он нуждался в дозе каждый день. (т.1,л.д.133-134)

Свидетель ФИО12, пояснил, что он употреблял дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ, который сначала изготавливали Данильчук А. и его сожительница ФИО29, в квартире Данильчука по адресу: <адрес>, ее номер не знает, она расположена во втором подъезде, на четвертом этаже, направо, первая дверь налево. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО29 арестовали, с тех пор дезоморфин в той квартире изготавливали сам Данильчук, Елсуков М. и Павленин А. Он, ФИО12, приходил туда с целью употребления этого наркотика, приносил с собой ингредиенты для варки –таблетки «Седал», йод и спички. Сначала Павленин приходил редко, а с ДД.ММ.ГГГГ он начал приходить к Данильчуку почти ежедневно, часто оставался там ночевать. Данильчук организовал притон в своей квартире, так как он проживал там один и ни от кого не зависел, а у Елсукова и Павленина дома жили родители и собираться они могли только у Данильчука. В этой квартире в день варили наркотик 3-4 раза ежедневно. Ингредиенты покупали сам Данильчук, он брал деньги у матери, но не больше чем на одну варку в день, также их приносили он, ФИО12, и ФИО13 Сами Елсуков М. и Павленин А. таблетки и остальное для изготовления наркотика не покупали, у них денег не было. Обычно в процессе варки Павленин, Елсуков и Данильчук могли делать любую операцию, какой-то конкретной операции за кем-то из них закреплено не было. Чаще все-таки йод и реакцию делали Данильчук и Павленин, а Елсуков делал спички и встряхивал бутылку с таблетками, реакцию он делал редко. Он, ФИО12, приходил в квартиру к Данильчуку почти каждый день, приносил ингредиенты 1 раз в день, кололся 1-2 раза, так как другие также приносили все необходимое для варки. День ДД.ММ.ГГГГ он совершенно не помнит, но не отрицает, что в тот день мог придти в квартиру Данильчука А. по <адрес> с целью употребления дезоморфина, дезоморфин могли изготовить Елсуков и Данильчук и он, ФИО12, его употребил. (т.1,л.д.137-138).

Оценив указанные доказательства, суд считает вину подсудимых Елсукова А.Н. и Данильчука А.Н. в этой части доказанной и суд действия подсудимого Елсукова М.Н. квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а действия Данильчука А.Н. – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В части обвинения подсудимых Елсукова М.Н. и Павленина А.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта дезоморфина размере 7,846 грамма вина обоих подсудимых, кроме указанных выше доказательств ( протокола обыска и фототаблиц к нему ( т.1 л.д.31-38), протокола осмотра предметов, изъятых в ходе обыска ( т.1, л.д.161-163), показаний свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО12), подтверждается также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные наслоения вещества коричневого цвета, массой 0,600г, на внутренней поверхности стопки, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Представленная мутная жидкость красно-коричневого цвета, объемом 3,5мл, 3,0мл и 1,8мл, из трех инъекционных шприцов в сборе с инъекционными иглами в футлярах, емкостью по 5(6)мл, является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства из трех шприцов составила 3,145г, 2,588г, 1,513г. Представленные наслоения вещества коричневого цвета, в следовых количествах, на внутренней поверхности пенициллинового флакона, содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, и фармакологические вещества: кофеин, аминопирин, метамизол. Представленные вязкие наслоения вещества темно-коричневого цвета, массой 5,838г, на поверхности фужера, деревянной лопаточки и фрагментов ваты, содержат фармакологические вещества: кофеин, аминопирин, метамизол. Представленные наслоения вещества коричневого цвета, на внутренней поверхности двух пенициллиновых флаконов содержат фармакологические вещества: кофеин, аминопирин, метамизол. Представленное кристаллическое вещество серо-коричневого цвета с металлическим блеском, массой 0,957г, из полимерного контейнера, является кристаллическим йодом. Представленное порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, массой 0,330г, из полимерного контейнера, является красным фосфором. (т.1,л.д.48-50)

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов его пригласили участвовать в качестве понятого при обыске. Он согласился. Он, второй понятой, следователь, и несколько сотрудников наркоконтроля, пришли во второй подъезд дома, расположенного по <адрес>, поднялись по лестнице на четвертый этаж, зашли в квартиру, входная дверь которой расположена в правом крыле, первая дверь слева. В квартире находились пятеро мужчин, почти сразу пришел шестой – хозяин квартиры. Следователь прочитала постановление о проведении обыска, разъяснила права, предложила добровольно выдать наркотики и предметы для их изготовления. Присутствующие сказали, что у них ничего нет. Он видел, что в ходе обыска в этой квартире были обнаружены упаковки таблеток «Седал», несколько шприцов с жидкостью цвета, упаковка соды, плоскогубцы, обожженные тарелки, бутыльки йода, использованные шприцы, спичечные коробки. На столике у окна на табурете висели самодельные весы, сделанные из шприцов и спичечных коробков. В ходе обыска из квартиры были изъяты шприцы с жидкостью цвета, поварешки с веществом темного цвета, также были изъяты бокал, зубная щетка, контейнеры из-под киндер сюрприза с веществами темного цвета, какие-то бутыльки, бутылка с остатками белого вещества, что – то еще. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и картонную коробку, которые были оклеены печатями, на конвертах написано, что в них находится, на них расписались он, второй понятой, и другие участвующие лица. (т.1,л.д.131-132).

Свидетель ФИО20, также бывший понятым при обыске, дал аналогичные показания. (т.1,л.д.157-158).

Согласно таблице крупного и особо крупного размера наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, размер дезоморфина свыше 2,5граммов относится к особо крупным.

Проанализировав исследованные доказательства, суд действия Елсукова М.Н. и Павленина А.А. в этой части квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств.

Доводы защиты о том, что в действиях Елсукова М.Н. и Павленина А.А. отсутствует хранение наркотического вещества, поскольку умысел у них был направлен на изготовление и употребления его, что они просто не успели употребить наркотическое вещество, т.к. в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, суд находит несостоятельными. Согласно сложившейся судебной практике под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Как установлено судом и следует из объяснений подсудимых Елсукова М.Н., Павленина А.А., Данильчука А.Н., свидетелей ФИО12, ФИО13, Елсуков М.Н. и Павленин А.А.на момент указанного преступления фактически постоянно жили в квартире Данильчука А.Н. по <адрес>; в этот день подсудимые Елсуков М.Н. и Павленин А.А. совместно изготовили наркотическое сердство – дезоморфин, три шприца с дезоморфином положили на стол; из этой же партии изготовленного подсудимыми Елсуковым М.Н. и Павлениным А.А. дезоморфина свидетели ФИО12 и ФИО13 успели употребить его, т.е. время у подсудимых Елсукова М.Н. и Павленина А.А. для употребления наркотика до прихода сотрудников полиции было.

В части обвинения всех подсудимых в содержании притона для потребления наркотических средств их вина подтверждается, кроме вышеприведенных доказательств, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела – постановлениями мирового судьи, актами медицинского освидетельствования, рапортом оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю ФИО17 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> незаконно содержался притон для потребления наркотических средств ( т.1 л.д.128), постановлением о рассекречивании сведений по оперативно-розыскному мероприятияю «оперативный эксперимент» ( т.1 л.д.4), материалы ОРМ ( т.1 л.д.5-16), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.31-38), заключениями экспертов о том, что в шприцах, на предметах, изъятых у ФИО21 и в квартире Данильчука А.Н., имеется наркотическое средство – дезоморфин ( т.1 л.д. 48-50, 53-54), протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлен факт употребления дезоморфина подсудимыми Елсуковым М.Н., Данильчуком А.Н., Павлениным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.93, 98, 103), Павлениным А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 64), Павлениным А.А. и Елсуковым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 69,76).

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, после 12 часов, время точно он не помнит, он пришел в квартиру к Данильчуку по <адрес>, принес таблетки, йод и спички. В квартире находились Елсуков, Павленин и Данильчук. Вскоре пришел ФИО13 Данильчук ушел на суд. Павленин и Елсуков сварили дезоморфин, при этом Елсуков делал спички и встряхивал бутылку, а Павленин делал йод и реакцию, он же разлил готовый дезоморфин по шприцам, и они все укололись. После этого ФИО13 ушел, ближе к вечеру вернулся, принес таблетки, йод и спички. Он, ФИО12, видел, что Павленин А. из спичечных коробков получил фосфор, Елсуков встряхивал бутылку с бензином и таблетками. Павленин получил сухой йод и провел реакцию и разлил дезоморфин по шприцам, которые ему дали он, ФИО12, и другие находившиеся в квартире. Он, ФИО12, сделал себе инъекцию. Потом в квартиру зашли сотрудники наркокотроля для проведения обыска. Его досмотрели, освидетельствовали, он находился в состоянии наркотического опьянения, так как употребил дезоморфин в квартире Данильчука по <адрес>. Он не видел кто кинул шприц на пол, видимо это сделал кто-то из тех, кто не успел уколоться. Вилка со сломанными зубьями – держак, бутыльки, шприцы, контейнеры от киндер-сюрприза, весы, тарелки, плитка и другая посуда и приспособления для варки принадлежат Данильчуку, он все это купил, сделал и приспособил для варки. Данильчук подметал полы в квартире и выносил мусор, образовавшийся в ходе изготовления и употребления дезоморфина, он (ФИО12) не видел, чтобы это делал кто-то другой. Когда он приходил в эту квартиру, он стучал обычным образом, дверь открывал Данильчук, прежде спрашивал, кто пришел, затем только пускал в квартиру. Ингредиенты для изготовления Данильчук хранил в комнате под столом. Ничего никуда не прятал. С каждой варки Данильчук, Елсуков и Павленин, которые изготавливали дезоморфин, получали свою дозу наркотика, даже если не покупали ингредиенты для варки. День ДД.ММ.ГГГГ он совершенно не помнит, но не отрицает, что в тот день мог придти в квартиру Данильчука А. по <адрес> с целью употребления дезоморфина, дезоморфин могли изготовить Елсуков и Данильчук и он, ФИО12, его употребил. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ днем пришел к Данильчуку, принес с собой таблетки, йод и спички. Там же были Елсуков и Павленин. Павленин и Данильчук вдвоем сварили дезоморфин и они вчетвером все укололись. Елсуков и Павленин потом ушли. Позже он узнал, что их в тот день задержали сотрудники полиции, возили на освидетельствование. Также ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО12, с целью употребления дезоморфина пришел к Данильчуку А. в его квартиру по <адрес>, принес таблетки, йод и спички. Данильчук сварил дезоморфин, разлил дезоморфин по шприцам и они с ним оба укололись. Потом его, ФИО12, задержали, освидетельствовали, установили состояние наркотического опьянения. Так же он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел к Данильчуку в данную квартиру, принес таблетки, йод и спички. У него дома был Павленин. Данильчук сам один сварил дезоморфин, они ему в этом не помогали. Когда все было готово, они укололись, вышли на улицу, их с Павлениным задержал ФИО17, их освидетельствовали, установили состояние наркотического опьянения, на него, ФИО12, был составлен административный протокол за то, что он употребил наркотик в тот день утром по <адрес>, в квартире Данильчука А. (т.1,л.д.137-138)

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления ФИО12 наркотических средств (т.1,л.д.59).

Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в квартире по адресу: <адрес> и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. (т.1,л.д.56).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления ФИО12 наркотических средств (т.1,л.д.83).

Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в квартире по адресу: <адрес>», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. (т.1,л.д.80).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления ФИО12 наркотических веществ (т.1,л.д.113).

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в квартире по адресу: <адрес> и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей (т.1,л.д.110).

Свидетель ФИО22, пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., точно дату не помнит, он пришел к Данильчуку в квартиру по адресу: <адрес>, которая расположена во втором подъезде, на четвертом этаже, направо, входная дверь слева, для употребления дезоморфина, принес с собой одну упаковку «Седал-М», упаковку спичек и бутылек йода. Данильчук А. сам сварил для него дезоморфин, и они с ним укололись. Целый день он у него в квартире не сидел, не хотел, чтобы пропахла одежда. Когда он, ФИО22, приходил, Данильчук занимался изготовлением дезоморфина только для него, делал все сам. Он, ФИО22, видел, что после того, как Данильчук сварит наркотик, варку начинали Елсуков, Павленин, которые постоянно находились в этой квартире. Кто из них приносил ингредиенты для изготовления он не знает. Ему кажется, что он видел, что Елсуков и Павленин делали реакцию, но конкретно кто и что из них делал в процессе изготовления наркотика он сказать не может, так как за ними не наблюдал – был занят и общался с Данильчуком. При нем Данильчук в варке Елсукова и Павленина не участвовал, помогал ли он им без него он, ФИО22, не знает. Когда ФИО29 была на свободе, Данильчук в основном варился вместе с ней, а Елсуков и Павленин, с которыми всегда вместе был ФИО12, варились своей отдельной компанией. Кто к ним приходил и к Данильчуку еще он не знает, никого не видел. Когда ФИО29 посадили, у Данильчука пропали средства на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, так как добытчицей всегда была ФИО29, и компания Елсукова давала ему дозу дезоморфина, для того, чтобы он их не выгонял. Он предполагает, что бутыльки, шприцы, использовавшиеся при варке Данильчуком и компанией Елсукова, были куплены ими сообща, а тарелки, вилки, поварешки принадлежат Данильчуку. Он видел, что в квартире прибирался Данильчук –подметал полы, вытирал пыль, прибирались ли в его квартире другие люди не помнит. Он видел, что Елсуков и Павленин жили у Данильчука, а ФИО12 уходил домой постоянно. (т.1,л.д.139-140).

Свидетель ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, он вечером встретил своих знакомых Павленина А. и Сашу по прозвищу «Горелый». От знакомых наркоманов в городе он слышал, что они в квартире Горелого варят дезоморфин, спросил их, сварят ли они ему наркотик. Они согласились, он купил таблетки «Седал», йод, спички, шприцы им и себе, и все вместе они пришли домой к Горелому на <адрес>, номер его квартиры он не знает, расположена она во втором подъезде, на четвертом этаже, направо и сразу первая дверь налево. Когда они пришли, в квартире находился Елсуков М. Он, ФИО23, оставил то, что купил, ушел, через час вернулся, и ему кто-то из них, кто –не помнит, налил в его шприц наркотик, оставшуюся часть они разделили между собой. Все они укололись в этой же квартире, и он ушел. Кто в тот раз варил дезоморфин он не видел. После этого через несколько дней он вновь пришел к Горелому и узнал, что его сожительницу ФИО29 закрыли, Елсуков и Павленин начали жить в квартире Горелого. Жил ли там Елсуков с ДД.ММ.ГГГГ. он сказать не может, не спрашивал. С тех пор он, ФИО23, два раза в неделю регулярно приходил в квартиру по <адрес>, где проживали Горелый, Елсуков и Павленин, для употребления дезоморфина, всегда приносил с собой йод, спички и таблетки «Седал». Елсуков, Павленин и Горелый варили ему наркотик, часть он, ФИО23, употреблял, а оставшуюся часть они делили между собой и кололись. Когда он оставался ждать конца варки в квартире, то видел, что в варке участвовали они все втроем. Они все умели делать реакцию, йод и спички, каждый делал то, что хотел, конкретно за кем-то из них какое-то действие закреплено не было. Он видел, что в квартире после изготовления дезоморфина мыли тарелки, бутыльки, шприцы, бутылку для использования их в следующей варке, и Елсуков, и Павленин с Горелым, они все делали вместе. У Елсукова и Павленина были сотовые телефоны, у Горелого телефона не было. Перед тем, как придти вариться, он, ФИО23, звонил Елсукову или Павленину, спрашивал разрешения. Раз пять было, что они оба отказывали ему, говорили, что в квартире уже много народу, чтобы приходил позже. Для того, чтобы при варке не распространялся в подъезд резкий запах, в квартире открывали форточку и клали тряпку под входную дверь. Когда он приходил, Горелый всегда был дома, входную дверь открывал сам, и варил наркотик ему всегда вместе с Елсуковым и Павлениным втроем. Когда он, ФИО23, приходил, он стучал в дверь определенным образом – три коротких стука и перебор пальцами, и говорил, кто пришел – тогда его пускал Горелый в квартиру. Кто придумал этот стук он не знает, но так стучать научил его кто-то из них троих, кто – он не помнит. Посторонних, незнакомых ему людей Горелый в квартиру не пускал. Он видел, что к Горелому, Елсукову и Павленину приходили колоться ФИО22, ФИО13, ФИО12 Горелый, Павленин и Елсуков пускали в квартиру по <адрес>, его и других наркоманов, так как у них у самих не было денег на покупку таблеток, и с тех таблеток, которые приносили он и наркоманы, они варили наркотик и сами кололись. В день они могли варить дезоморфин раз пять, ему кажется, они варились там постоянно, и Павленин и Елсуков жили в этой квартире, были там каждый раз, когда он приходил. Один раз он, ФИО23, по просьбе Елсукова покупал соду и уксусную эссенцию, так как тот сказал, что у них все закончилось, когда это было он не помнит. Он думает, что шприцы, бутыльки, другие приспособления для варки купили сами варщики. (т.1,л.д.141-142).

Свидетель ФИО13 пояснил, что в конце января или в начале ДД.ММ.ГГГГ, точно дату и месяц он не помнит, от кого-то из знакомых наркоманов, он узнал о том, что в квартире по <адрес>, где живет Саша «Горелый», его фамилию он не знает, изготавливают и употребляют дезоморфин. В то же время он,ФИО13, купил таблетки «Седал», йод и упаковку спичек, пришел в указанную квартиру, она расположена во втором подъезде, на четвертом этаже, направо, первая дверь налево. Он постучал в дверь, ему открыл Горелый (как он понял, тот всегда открывает дверь сам. Там находились Елсуков М., Павленин А. и ФИО12 Он, ФИО13, спросил у них, могут ли они сварить ему дезоморфин. Они согласились. Он положил на стол в комнате таблетки, йод и спички, и сидел ждал, когда приготовят. Он видел, как Павленин из йода получил сухой йод, потом Елсуков М. «сделал бутылек» и получил дезоморфин. Елсуков разлил по шприцам наркотик всем присутствующим, и все они укололись. После этого он, ФИО13, еще несколько раз приходил в эту квартиру для употребления дезоморфина. Бензин, соду, уксусную эссенцию, которые используются при варке, он не приносил, они всегда имеются у Горелого дома, стоят под столом в комнате. В последний раз он пришел в квартиру Горелого ДД.ММ.ГГГГ, вечером. Там были Елсуков М., ФИО12, Павленин А. Он, ФИО13, принес с собой таблетки «Седал», йод и спички, положил на стол в комнате, сел на диван и ждал. Он видел, что Павленин из раствора йода получил сухой йод и сделал спички. Елсуков делал бутылку - получил кодеин. После этого Павленин собрал все полученные вещества, провел реакцию и получил дезоморфин, разлил его по шприцам, положил на стол. Он, ФИО13, взял свой шприц у Павленина и сделал себе инъекцию, после чего в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с обыском. Его досмотрели, освидетельствовали, он находился в состоянии наркотического опьянения, так как употребил ддезоморфин днем и вечером в той же квартире, днем время точно не помнит, изготовили его так же Павленин и Елсуков, а кто принес тогда ингредиенты он не помнит. Елсуков и Павленин варили дезоморфин и кололись вместе с другими наркоманами дома у Горелого, им в изготовлении помогал сам Горелый – делал йод или спички. Своих денег на приобретение таблеток у Горелого не было, он не работает. Он, ФИО13, предполагает, что притон в квартире по <адрес>, организовал Горелый Саша, причастны ли к этому Елсуков и Павленин он не знает, так как был там всего несколько раз. Раньше там варила дезоморфин ФИО29, потом он пустил к себе жить Елсукова М., который варил дезоморфин, к нему с той же целью постоянно приходил Павленин. Если бы не было Елсукова или Павленина, Горелый бы нашел еще кого-то, но все равно кто-то бы варил у него дома наркотик, так как колоться ему надо было каждый день. В квартире хранил приспособления для варки сам Горелый, прибирался тоже он, так как это его квартира. Когда наркоманы приходили к нему, они определенным образом стучали в дверь – три коротких стука и перебор пальцами, тогда он открывал дверь, делал это всегда сам. При варке в квартире открывали форточку. (т.1,л.д.135-136).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 установлен факт употребления морфина ( т.1 л.д.108).

Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ (немедицинское употребление наркотических средств), совершенное им ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.1 л.д.105).

Свидетель ФИО21, пояснил, что Елсуков Михаил его родной брат. На протяжении трех месяцев, до начала ДД.ММ.ГГГГ, брат дома не появлялся, номер телефона его он не знает. Он пошел его искать. Один парень сказал ему, что Михаил может находиться в квартире по <адрес>, расположенной на четвертом этаже, в правом крыле, входная дверь слева. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он пришел по данному адресу с целью найти брата и увести его домой, постучал в дверь. Ему открыл его брат. В квартире, кроме Михаила, находились Павленин А., парень по прозвищу ФИО12 был ли еще кто-то, он не обратил внимания. В квартире чувствовался резкий запах, даже резало глаза, запах чего он точно определить не смог. Он видел, что в квартире стоит холодильник, электрическая плитка, по характерному запаху он понял, что эта квартира используется как варочная. Он сказал Михаилу, чтобы тот одевался, ждал его. Минут через пять в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля для проведения обыска. Показаний против своего брата давать не желает. Шприцы с жидкостью на столе и на полу он не видел. (т.1, л.д.129-130).

Свидетель ФИО25 пояснила, что она проживает по соседству с Данильчуком А. Раньше он сожительствовал с девушкой по имени ФИО29. Она знает, что они изготавливали какой-то наркотик, из чего и как он называется, ей неизвестно. Из квартиры Данильчука сильно пахло уксусом. Потом ФИО29 посадили, но запах уксуса из его квартиры стал еще сильнее. Он распространился по всему подъезду. Когда она открывала форточку своей квартиры, с улицы шел тот же запах уксуса и кислятины, так как Данильчук так же открывал форточку, запах уходил на улицу, а окна у них расположены рядом. В квартиру к Данильчуку часто приходили люди, видно было, что они наркоманы, от них шел такой же запах. Никого из них она не знает (т.1,л.д.153-154).

Свидетель ФИО26 пояснила, что она проживает по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Она неоднократно замечала, что в их подъезде на полу валяются использованные шприцы, так же видела их на подоконниках. Она видела, что на четвертом этаже, у входа в правое крыло часто стояли молодые парни, по их внешнему виду она поняла, что это наркоманы, у них были затуманенный взгляд, но спиртным от них не пахло. От них и в подъезде сильно пахло какой-то кислятиной, уксусом. (т.1,л.д.155-156).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что факт существования притона для употребления наркотических средств в квартире дома по ул<адрес> установлен. С достаточной полнотой установлено, что подсудимые имели своей целью постоянно иметь возможность употреблять наркотическое средство – дезоморфин, за счет других наркозависимых лиц, поскольку никто из подсудимых собственных доходов не имел, материальной возможности ежедневно приобретать необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты у них не было. Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО23, ФИО22, самих подсудимых, которые своими показаниями изобличают себя и друг друга. Содержание подсудимыми притона выразилось в том, что они регулировали посещаемость притона с целью его постоянной деятельности; впускали в квартиру только знакомых им лиц, некоторых – по условному стуку; после изготовления и употребления дезоморфина убирались в квартире – мыли посуду, выносили мусор, проветривали помещение. Наркозависимые лица обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотического вещества средствами, что практически подтвердил и подсудимый Елсуков М.Н. в судебном заседании, пояснивший, что если бы наркозависимый пришел без всего, т.е. не принес какой-либо ингредиент, он бы ему дозу дезоморфина не дал.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, который в судебном заседании исключил из обвинения всех подсудимых квалифицирующие признаки организации притона, совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, суд действия всех подсудимых в этой части квалифицирует ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким (подсудимый Елсуков М.Н.). Все подсудимые ранее судимы, судимости не погашены, их действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание в отношении всех подсудимых. Также в отношении всех подсудимых судом признается отягчающим обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по преступлению в содержании притона. Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для снижения категории совершенных преступлений в отношении всех подсудимых, как это предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

По месту жительства все подсудимые характеризуются как лица, употребляющие наркотические вещества, за что привлекались к административной ответственности. Других отрицательных моментов в характеристиках не отражено. Суд принимает также во внимание состояние здоровья всех подсудимых, их поведение после совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у всех подсудимых, суд учитывает то, что фактически в содеянном вину они признали полностью, дав подробные показания относительно всех инкриминируемых им преступлений как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, т.е. чистосердечно признали свою вину. Своими признаниями они активно способствовали раскрытию преступления. Кроме того, у Елсукова А.Н. смягчающими обстоятельствами суд признает также явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить всем подсудимым наказание без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается: при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима; а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима. В действиях подсудимого Елсукова А.Н. содержится опасный рецидив, в действиях Павленина А.А. – особо опасный рецидив, в действиях Данильчука А.Н. – рецидив преступлений, однако приговором Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ местом отбывания наказания ему определена исправительная колонии особого режима. В соответствии с этим судом и определен вид исправительной колонии для отбывания наказания подсудимыми.

Согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных либо возмещаются за счет федерального бюджета. По данному делу они состоят из вознаграждения, выплачиваемого защитникам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению и составляют 7884,43 руб. адвокату Карачевой Е.И. за защиту подсудимого Павленина А.А., 8608,17 руб. адвокату Мальцевой Е.П. за защиту подсудимого Данильчука А.Н. и 5848,17 руб. адвокату Плясунову Е.Г. за защиту подсудимого Елсукова М.Н. Оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек в отношении всех подсудимых нет.

На основании изложенного, руководствуясь си.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Елсукова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – сроком на 5 лет, по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 4 года, по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Данильчука Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.228 УК РФ – на 1 год, по ч.1 ст.232 УК РФ – на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим всего назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Павленина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 4 года, по ч.1 ст. 232 УК РФ – на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином массой 0,720 г, дезоморфин из стопки и трех шприцев общей массой 5,761 гр и другие предметы, изъятые в ходе обыска в квартире Данильчука, упакованные в пакет и коробку, компакт-диск с аудиозаписью, видеокассету с записью – уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек с Елсукова Михаила Николаевича 5848 руб.17 коп. (пять тысяч восемьсот сосрок восемь рублей 17 копеек), с Данильчука Александра Николаевича 8608 руб.17 коп. (восемь тысяч шестьсот восемь рублей 17 копеек), с Павленина Алексея Александровича 7884 руб.43 коп. (семь тысяч восемьсот восемьдесят четыре рубля 43 копейки).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатами, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденными, которым разъясняется их право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина