ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-68/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 7 июня 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Шарыпова А.В.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарыпова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 12 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена, задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарыпов А.В. совершил убийство ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарыпов А.В. и ФИО6 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. ФИО6 нанес Шарыпову А.В. удары руками по лицу и один удар металлическим предметом из кухонной утвари – по ноге, не причинив своими действиями вреда здоровью Шарыпова. В ответ на действия ФИО6 Шарыпов, взяв со стола кухонный нож, нанес им не менее восьми ударов ФИО6 в грудь и живот, причинив ему множественные проникающие колото-резаные ранения тела с повреждением передней стенки сердечной сорочки, правого и левого желудочка, левого легкого, корня брыжейки тонкого кишечника, образовавших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, отчего ФИО6 скончался на месте преступления.

Виновным себя Шарыпов А.В. признал полностью, пояснив, что не хотел убивать ФИО6, взял в руки нож не с целью убийства, а хотел его успокоить, чтобы он перестал избивать его, Шарыпова А.В. В дальнейшем воспользовался статьей 51 Конституции РФ, попросив огласить показания, данные им на предварительном следствии, дополнив, что менять их не собирается.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шарыпова А.В., данные им на стадии досудебного разбирательства, в которых он пояснил, что во время совместного распития спиртного ФИО6 начал обвинять его в краже сотового телефона, на этой почве между ними произошел конфликт. ФИО6 встал с табуретки и силой ударил его, Шарыпова, кулаком под левый глаз, отчего у него образовался синяк; затем ударил кулаком по губе, после этого взял в руки что-то металлическое из посуды типа ковшика и силой нанес этим предметом удар ему по запястью правой руки, затем по левой ноге. У него, Шарыпова, все поплыло в глазах, предмет, которым ФИО6 ударил его по ноге, остался у него в руках, он, Шарыпов, боялся, что ФИО6 его еще раз ударит. Он, Шарыпов, сразу схватил со стола кухонный нож и нанес этим ножом несколько ударов в область груди и живота ФИО6. Удары ФИО6 он наносил для того, чтобы защититься от его действий, направленных на его, Шарыпова, избиение, т.к. ФИО6 крепкого физического сложения и физически сильнее. После его ударов ФИО6 прекратил его избивать, но оставался на ногах. Он, Шарыпов, положил нож в карман куртки и пошел из квартиры. Нож где-то выронил по дороге. Кроме них с ФИО6, в квартире никого не было. О том, что случилось, он рассказал ФИО9 и попросил того вызвать «Скорую помощь» для ФИО6. Позднее явился в полицию и написал явку с повинной ( л.д.41-44, 71-73, 165-167).

Данные оглашенные показания подсудимый Шарыпов А.В. подтвердил полностью.

Виновность Шарыпова А.В., кроме его полного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшего, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела.

Потерпевший Абрамов А.В. пояснил, что его отец, ФИО6, проживал один. Со слов отца он знает, что у него (отца) стал проживать Шарыпов. Об обстоятельствах смерти отца ему ничего неизвестно, гражданского иска заявлять он не желает ( л.д.32-33).

Свидетель ФИО8 пояснил, что работает вместе с Шарыповым. ДД.ММ.ГГГГ утром Шарыпов у него спросил, где бы он мог переждать время, чтобы его не нашли сотрудники правоохранительных органов. На его вопрос Шарыпов ответил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире ФИО6, между ними возникла ссора, в ходе которой он убил ФИО6, нанеся ему шесть ударов ножом. Под левым глазом у Шарыпова был синяк, который, как он помнит, образовался у него до ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.34-35).

Свидетель ФИО9 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ отдал своему знакомому Шарыпову А. по его просьбе ключи от своей комнаты в общежитии, т.к. тому негде было жить, при этом предупредил, что в комнате нет электричества. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Шарыповым, тот сказал, что ключи от его комнаты оставил в комнате ФИО6. Под глазом у Шарыпова был синяк и небольшое рассечение. В ходе разговора Шарыпов ему сказал, что накануне ударил ножом мужчину ( л.д.29-30, 116-117).

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к соседу ФИО6., дверь в его комнату не была закрыта. Она открыла дверь и обнаружила труп ФИО6 за дверью ( л.д.104-106).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила от множественных колото-резаных ранений тела, в том числе: пяти проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц, хряща пятого ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого и левого желудочков, с повреждением левого легкого, с кровоизлиянием в грудные мышцы слева; двух проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением корня брыжейки тонкого кишечника, слепого колото-резаного ранения левого плеча, повлекших массивную кровопотерю, кровоизлияние в полость сердечной сорочки, в брюшную полость, что подтверждается ранами на грудной клетке и животе, раневыми каналами, имеющими различное направление с длиной наибольшего около 11+-1,0 см. Обнаруженные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, судя по морфологическим свойствам колото-резаных ран, все они образовались прижизненно от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. Смерть Абрамова наступила около 3 суток до начала проведения экспертизы его трупа. Все ранения прижизненны и были получены в короткий промежуток времени одно вслед за другим, очередность их нанесения определить не представляется возможным. На момент смерти Абрамов находился в сильной степени алкогольного опьянения ( л.д.20-26).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами, за дверью комнаты ФИО6 по <адрес> обнаружен труп ФИО6, на трупе имеются ножевые ранения в области живота и груди. На полу комнаты следы обуви в виде помарок вещества бурого цвета и пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На столе остатки пищи, бутылки из-под спиртного, пачка сигарет, 2 стопки, в прихожей на столе два ключа, которые изъяты ( л.д.3-13).

ДД.ММ.ГГГГ при задержании у Шарыпова А.В. произведена выемка одежды – спортивного трико, зимней куртки, бурок и свитера ( л.д.47-51), которые осмотрены и на которых обнаружены следы вещества бурого цвета ( л.д.58-59).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на одежде Шарыпова А.В. – брюках, куртке, свитере и паре войлочных полусапог обнаружена кровь, принадлежащая ФИО6 ( л.д.136-140).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на стопке , изъятой при осмотре места происшествия, выявлен след пальца руки Шарыпова А.В. ( л.д.146-152).

В явке с повинной, написанной Шарыповым А.В. собственноручно, Шарыпов А.В. указывает, что в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО6 в ходе распития спиртных напитков, нанес ножевые ранения ФИО6 в область грудной клетки и живота. Позднее от знакомого узнал, что ФИО6 умер ( л.д.64).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шарыпова А.В. в совершении преступления доказана.

Суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, основанными на законе, и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Таким образом, суд считает, что Шарыпов А.В. совершил убийство – т.е. умышленное причинение смерти другому человеку – преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Причастность Шарыпова А.В. к причинению смерти потерпевшего ФИО6 установлена совокупностью представленных по делу доказательств с достаточной полнотой. Достоверно установлено и подтверждается подсудимым Шарыповым А.В., что в момент нанесения ножевых ударов ФИО6 и Шарыпов в комнате находились одни; именно Шарыпов нанес эти удары. Судом установлено, что преступление подсудимым совершено вне какого-либо внезапно возникшего душевного волнения (аффекта), не в результате превышения пределов необходимой обороны, таковых обстоятельств судом не установлено, а на почве личных неприязненных отношений, в результате простой бытовой ссоры, в состоянии алкогольного опьянения. Действительно, ФИО6 нанес Шарыпову А.В. удары кулаком и металлическим предметом по лицу и телу, однако, как следует из заключения судебно-медицинского эксперта кровоподтек и ссадина на нижнем веке левого глаза, кровоподтек левой голени не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинили вреда его здоровью ( л.д.127-128), кроме того, как установлено экспертом, ФИО6 находился в сильной степени алкогольного опьянения, т.е. необходимости наносить удары ножом потерпевшему у Шарыпова А.В. не было, и, таким образом, его действия нельзя признать ни необходимой обороной, ни превышением необходимой обороны. Нанося удары ФИО6 ножом, Шарыпов А.В. действовал умышленно, именно с целью убийства, об этом свидетельствуют множественность (не менее 8), локализация причиненных ударов (в жизненно важные органы), сила, с которой были нанесены эти удары (длина раневого канала 11 см, повреждены сердце, легкие, кишечник), механизм их причинения, что объективно подтверждается выводами эксперта.

Оснований для квалификации действий подсудимого по более мягкому уголовному закону не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Шарыповым А.В., относится к преступлениям особо тяжким. Шарыпов ранее судим, судимость не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Службой участкового уполномоченного Шарыпов А.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления, однако оснований для применения при назначении наказаний ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Шарыпов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене. С учетом тяжести совершенного преступления, рецидива, который в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Шарыпову А.В. должно быть назначено в колонии особого режима.

Согласно ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. По данному делу они состоят из вознаграждения адвокату, осуществляющего защиту подсудимого в судебном заседании, и составляют 2058 руб.78 коп. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарыпова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей. Наказание в виде ограничения свободы исполняется после отбытия осужденным основного наказания в виде лишения свободы. Установить Шарыпову А.В. следующие ограничения: не находиться вне места постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не менять и не выезжать за пределы места постоянного жительства без разрешения соответствующего органа, ведающего исполнением наказанием; 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Взыскать с Шарыпова Андрея Владимировича в доход федерального бюджета 2058 руб.78 коп. (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек) в возмещение процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – куртку, бурки, свитер, спортивные штаны, 2 стопки, бутылку из-под водки «Пермская», бутылку из-под пива, пачки из-под сигарет «Ява» - уничтожить. Два ключа передать ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшим, в тот же срок со дня вручения копии приговора - осужденным Шарыповым А.В., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина