ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-69/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 1 июня 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимой Мальцевой Л.А.,

защитника адвоката Кумировой Л.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также потерпевшей Носовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцевой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мальцева Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью своего мужа ФИО8, сняла с ноги валенок, вложила в него фрагмент кирпича, который взяла с печи в кухне, и с силой нанесла валенком удар ФИО8 по рукам и теменной части головы, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, вызвавшую тяжкий вред здоровью ФИО8, отчего тот позднее скончался в больнице.

Виновной себя Мальцева Л.А. признала полностью и пояснила, что встречала ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем, ФИО8 и знакомым ФИО13 Ночью она уходила к своим знакомым, вернулась домой примерно в 7 часов утра. Они с ФИО8 прошли на кухню, где ФИО8 начал с ней скандал по поводу того, где она отсутствовала, проявлял ревность. Он ударил ее рукой по лицу, отчего она упала на коленки, потом взял со стола кухонный нож и ударил по животу два раза, порезал ей живот. Сначала она думала, что живот он ей порезал вместе с кофтой, в которую она тот момент была одета, но потом выяснилось, что повреждений на кофте нет. Она предполагает, что кофта в тот момент задралась и ФИО8 сделал порезы сразу на животе. ФИО8 сел на табуретку, при этом перед собой держал в руках нож, продолжал на нее ругаться. Она встала боком к ФИО8, сняла с ноги валенок, повернулась к печке, положила в валенок кусок кирпича (поскольку печь разрушена, кирпичи лежат свободно, они ею не пользуются), и ударила этим валенком ФИО8 по голове. После этого они помирились и пошли спать. Утром ФИО8 сказал, что болит голова, но они думали, что это с похмелья. От вызова «Скорой помощи» ФИО8 отказался. ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ему стало хуже, стало тошнить, она от соседей вызвала «Скорую помощь». Фельдшер поставила ФИО8 укол от давления, дали таблетки. ДД.ММ.ГГГГ она вновь вызывала «Скорую помощь» т.к. ФИО8 стал вести себя неадекватно, ему становилось хуже. ДД.ММ.ГГГГ его увезли в больницу, где он скончался. Дополнила, что за время совместной жизни с ФИО8 они скандалили постоянно, ссоры начинались, когда оба были в состоянии алкогольного опьянения, она практически без синяков не ходила. Убивать ФИО8 она не хотела.

Кроме личного признания в содеянном, виновность Мальцевой А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательства – показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая Носова Г.М. пояснила, что погибший ФИО8 – ее сын. Ссоры с Мальцевой Л. с ФИО8 происходили часто, из-за ревности ФИО8, т.к.Мальцева Л., выпив, часто уходила из дома, могла не ночевать дома. Спиртным злоупотребляли оба. Она видела синяки на теле у Мальцевой, с ее слов знает, что ее бил ФИО8 Сын также жаловался ей, что Мальцева Л. тоже его избивает – сковородкой, бутылкой. Сын несколько раз уходил от Мальцевой, жил в ее доме, но Мальцева Л. приходила к ним и сын вновь возвращался к ней. Она заявляет гражданский иск о возмещении расходов на погребение в размере 35000 рублей и 100000 рублей – в возмещение морального вреда.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и по указанию дежурного осуществлял проверку материала по факту обращения на станцию «Скорая помощь» ФИО8 с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма». Он опросил Мальцеву А.А. по этому поводу, она ему рассказала, что ударила ФИО8 по голове валенком, в который положила кирпич. В этот же день об обстоятельствах происшедшего Мальцева Л.А. пояснила оперуполномоченному ФИО22, который оформил протокол явки с повинной. В его присутствии при участии понятых была изъята пара валенок, на которые указала Мальцева Л.А., что одним из них она нанесла удар ФИО8 по голове.

Свидетель ФИО11 пояснил, что является соседом Мальцевой и ФИО8. Когда они выпивали, то всегда скандалили, избивали друг друга. Он помнит случай, когда Мальцева ударила ФИО8 сковородкой по голове в конце ДД.ММ.ГГГГ тот никогда никуда не обращался. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре квартиры вместе с сотрудниками полиции. В ходе осмотра Мальцева ему сказала, что ударила ФИО8 по голове валенком, в который положила кирпич.

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в составе выездной бригады «Скорой помощи» осматривала ФИО8 на дому; он был в тяжелом состоянии, находился в ступоре, имел признаки судорожного синдрома, кожные покровы бледные и влажные, повышенное давление, плавающий взгляд, реагировал только на болевые раздражители. Речь его была невнятна, он не мог открыть глаза. Видимых телесных повреждений на его теле не было. ФИО8 был ими госпитализирован. Со слов Мальцевой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков был избит, но кем избит, не поясняла ( т1 л.д.78-79).

Свидетель ФИО13 пояснил, что Новый год встречал у Мальцевой и ФИО8. Ночью Мальцева уходила куда-то, они с ФИО8 оставались дома смотреть телевизор. Утром пришла Мальцева, она и ФИО8 легли спать, а он, свидетель, ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он приходил вечером в гости к ФИО8, тот с кровати не вставал, был вялый, ничего не говорил, только попросил оставить покурить сигарету. Накануне он выглядел гораздо лучше. Мальцева и ФИО8 часто ссорились, они обоюдно подвергали друг друга избиению.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Мальцева и ФИО8 являются ее соседями по лестничной площадке. Они часто выпивали, ругались почти каждый день. Она считает, что ФИО8 бил Мальцеву чаще, она постоянно видела у нее синяки на теле. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она была с Мальцевой, они ходили с ней к своей знакомой ФИО15, разошлись под утро. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Мальцева приходила к ней, спрашивала таблетки от давления для ФИО8.

Свидетель ФИО15 пояснила, что действительно Мальцева с ФИО14 ночью ДД.ММ.ГГГГ были у нее, разошлись около 6 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ Мальцева просила ее вызвать «Скорую помощь» для ФИО8, потом приходила с такой же просьбой ДД.ММ.ГГГГ, говорила, что ФИО8 плохо, его тошнит, рвет. Позднее от соседей она узнала, что ФИО8 умер от кровоизлияния, т.к. Мальцева его стукнула по голове.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что является отчимом Мальцевой Л. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Мальцева, попросила дать таблетки, пояснив, что ФИО8 плохо. Он дал ей сердечные таблетки. ДД.ММ.ГГГГ г.он приходил к ним домой, ФИО8 лежал на кровати, был в сознании, но ни на что не реагировал ( т.1 л.д. 31-32, 104-108, т.2 л.д.73-74).

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что является соседкой Мальцевой. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Мальцева, они с ней распивали спиртное, пробыла она у нее до 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что к ФИО8 вызывали «Скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему также приезжала «Скорая», т.к. ФИО8 стало хуже. ДД.ММ.ГГГГ его увезли в больницу. В ходе разговора с Мальцевой та пояснила, что во время ссоры ударила ФИО8 по голове валенком, в который предварительно положила кирпич. В ходе совместной жизни Мальцева и ФИО8 постоянно друг друга подвергали избиению. Ей известно, что Мальцева в ФИО8 бросала табурет, посуду ( т1 л.д. 100-101, т.2 л.д.57-58).

Свидетель ФИО18 пояснила, что ФИО8 приходится ей братом. В ходе совместной жизни с Мальцева и ФИО8 постоянно конфликтовали, ей известны случаи, когда Мальцева ударяла братом по голове графином, сковородкой, бутылкой, бросала другие предметы.

Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что Мальцева Л. ранее сожительствовала с ее сыном, у них совместная дочь, которую сейчас, с ДД.ММ.ГГГГ воспитывает сын, т.к. Мальцева уехала жить в <адрес>. Когда Мальцева жила с ее сыном, она злоупотребляла спиртным, отсутствовала подолгу дома. Она, свидетель, сделала ей замечание по этому поводу, на что Мальцева схватила нож и замахнулась на нее, но сын предотвратил ее действия и Мальцева только порезала ей руку. После этого Мальцева стала жить с ФИО8. Летом ДД.ММ.ГГГГ.Мальцева Л.А. приезжала навестить дочь, рассказывала ей, что ФИО8 ее избивает, что, защищаясь, она тоже ударила его чем-то, табуретом или ножкой от стола. ДД.ММ.ГГГГ. она получила от Мальцевой Л. письмо, где та писала, что между ней и ФИО8 произошла ссора и она ударила его чем-то по голове. После этого удара ФИО8 начал чувствовать себя плохо, а потом умер в больнице ( т.2 л.д.65-66).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО20, которые также были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т.2 л.д.71-72).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягких тканях теменной области, кровоизлияний под оболочки головного мозга справа, осложнившейся развитием нижнедолевой двусторонней гнойно-фибринозной бронхопевмонии при явлениях мозговой комы, нарастающего отека головного мозга и сдавления его вещества. Данная травма находится в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась прижизненно, в результате ударного воздействия тупым предметом (предметами) с ограниченной площадью контакта, с точкой приложения травмирующей силы в теменную область головы. Получение повреждений в результате падения из положения стоя и сидя на плоскости и соударения с окружающими предметами, исключается ( т.1 л.д.140-148).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в квартире Мальцевой и ФИО8, на кухне имеется печь в разобранном состоянии ( т.1 л.д.15-17).

Протоколом выемки ( т.1 л.д.67-69) валенок, а также заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности голенища одного из валенок обнаружена частица минерального происхождения красно-коричневого цвета, похожая на частицу кирпича ( т.2 л.д.53-54).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Мальцевой Л.А. в совершении преступления доказана. Суд признает данные представленные стороной обвинения доказательства относимыми, достоверными, допустимыми, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд действия Мальцевой А.А. квалифицирует ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Причастность подсудимой Мальцевой Л.А. к причинению опасного вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО8, в ходе бытовой ссоры, на почве личных неприязненных отношений установлена совокупностью представленных по делу доказательств с достаточной полнотой. Об умысле подсудимой на совершение данного преступления свидетельствует взаимно обусловленный характер ее действий, которые последовательны и направлены на достижение преступного результата. Она осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни человека, поскольку наносила удары тяжелыми предметами в жизненно важный орган – голову, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью, желала наступления таких последствий и неосторожно относилась к наступлению смерти потерпевшего. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Преступление Мальцевой Л.А. совершено вне какого-либо внезапно возникшего душевного волнения (аффекта), не в результате превышения пределов необходимой обороны, как об этом указывает защита, а на почве личных неприязненных отношений в результате простой бытовой ссоры, хотя и признает, что поведение потерпевшего в момент ссоры было противоправным, что подтверждается выводами судебно-медицинского эксперта о том, что у Мальцевой Л.А.имелись: кровоподтек скуловой области слева, ссадина правого коленного сустава, розоватые пятна линейной формы передней поверхности живота, сформировавшиеся на месте бывших царапин ( т.1 л.д.159-160). Подсудимая пояснила, что сначала она валенком, в который предварительно положила кирпич, ударила ФИО8 по рукам, а потом сразу же ударила его этим же валенком по голове. То есть на тот момент ее жизни и здоровью ничего не угрожало, каких-либо преступных посягательств на ее жизнь и здоровье со стороны ФИО8 не было, поскольку у нее было время отвернуться от него, снять валенок, скрытно от ФИО8 положить в валенок осколок кирпича и ударить им ФИО8. Оснований для квалификации действий подсудимой по более мягкому уголовному закону не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Мальцевой Л.А., относится к особо тяжким. Мальцева Л.А. является не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя и как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, чем она способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего. Указанные обстоятельства позволяют суду наказание назначить Мальцевой Л.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Носовой Г.М. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ как признанный ответчиком, однако в размер иска о возмещении материального ущерба в связи с погребением потерпевшей внесено уточнение – снижение его до суммы 33741 рубля, т.к. именно эта сумма подтверждена приложенными ею квитанциями и чеками. Смертью сына потерпевшей Носовой Г.М. причинены нравственные страдания и переживания.

Согласно ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. По данному делу они состоят из оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, и составляют 7548 руб.86 коп. на следствии и 1029 руб.39 коп. в судебном заседании, всего 8578 руб.25 коп. Оснований для освобождения Мальцевой Л.А. от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мальцеву Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Мальцевой Любови Александровны в пользу Носовой Галины Максимовны 33741 рубль (тридцать три тысячи восемьсот сорок один рубль) в возмещение расходов на погребение потерпевшего, 100000 (сто тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с Мальцевой Любови Александровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8578 руб.25 коп. (восемь тысяч пятьсот семьдесят восемь рублей 25 копеек).

Вещественные доказательства – пару валенок и кофту – передать осужденной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшей, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденной Мальцевой Л.А., которой разъясняется ее право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина