ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-67/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «27» июня 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Волковой Н.Э.,

подсудимого Захарова В.В.,

защитника Плясунова Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Валентина Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

26.09.2006 г. Александровским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда от 06.05.2005 г. (п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (2 преступления) УК РФ - 2 года лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору этого же суда от 25.03.2005 г. - 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобождён 11.05.2006 г. постановлением Оханского районного суда Пермской области от 27.04.2006 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 4 дня) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 15.12.2008 г. постановлением Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 19 дней из <данные изъяты>, - наказание отбыто,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого в связи с его розыском приостановлено, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, подошли к дому по адресу: <адрес>, где, распределив между собой роли, действуя согласованно, разобрали раму в окне и разбили стекло, после чего вышеуказанное лицо через это окно незаконно проникло во внутрь дома, откуда тайно похитило принадлежащие ФИО6 бензопилы «STIHL» MS стоимостью 5000 рублей и «Husgvarna» стоимостью 3500 рублей, которые через окно передало Захарову В.В., оставшемуся возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом; в результате таких совместных действий Захаров В.В. и другое лицо тайно похитили имущество ФИО6, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Захарова В.В. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке, поддержав ранее заявленный им гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8500 руб. Государственный обвинитель Волкова Н.Э., защитник Плясунов Е.Г. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Захарова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Захарову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое им преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковой службой полиции характеризуется в целом удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и изобличению другого соучастника.

Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Данный вид рецидива у Захарова В.В. в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Захарову В.В. за совершённое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, по правилам его назначения при рецидиве преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, - оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривает, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное Захарову В.В. наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без его реального отбывания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба на сумму 8500 руб., полностью признанный подсудимым Захаровым В.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению с него в полном объёме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Захарова В.В. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Валентина Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захарову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 3 (три) года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Захарову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО6 с Захарова Валентина Валентиновича возмещение материального ущерба в сумме 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Захарова В.В. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева