ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-59/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 29 мая 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Фоминцева С.В.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоминцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по п, «б,в,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ ( ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 175 УК РФ), ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.144 УК РСФСР, п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ) к 5 годам лишения свободы; при этом судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ погашена;

- ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ – ч.1 ст.158 УК РФ) – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость от ДД.ММ.ГГГГ погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74, 70 УК РФ – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ – к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ – к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц, наказание не отбыто, судимости не погашены,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фоминцев С.В. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по <адрес>, увидев, что в доме никого нет, с целью хищения чужого имущества, через огород прошел к дому, где сорвал накладку с входной двери надворных построек, таким образом незаконно проник в надворную постройку, расположенную рядом с домом, откуда тайно похитил садовую тележку стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, чугунную плиту с дверцами от печи стоимостью 1000 рублей, механическую ручную дрель стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 50 рублей, металлический дверной засов стоимостью 300 рублей, два металлических корнерыхлителя стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, два тракторных плужных ножа стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кайло стоимостью 50 рублей, зубило стоимостью 50 рублей, чугунную плиту от печи стоимостью 1000 рублей, мешок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, всего причинив Тунеговой Л.Д. материальный ущерб на сумму 4350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по <адрес>, увидев, что в доме никого нет, с целью хищения прошел к дому со стороны огорода, через имеющийся оконный проем незаконно проник в ограду дома, оттуда через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Румянцевой Е.Н. имущество: цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 5300 рублей и флэш-картой стоимостью 390 рублей, а с веранды, находящейся под одной крышей с домом, - тележку для перевозки сумок стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 12 литров стоимостью 300 рублей, разнос, мешок, не представляющие ценности для потерпевшей, всего причинив Румянцевой Е.Н. материальный ущерб на сумму 6690 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Фоминцев С.В. признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство Фоминцевым С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия; что потерпевшие и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Виновность Фоминцева С.В. подтверждается предъявленными суду доказательствами, не оспаривается самим подсудимым и суд его действия квалифицирует по хищению имущества у Тунеговой Л.Д. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из его обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененный; по хищению имущества у Румянцевой Е.Н. – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а другое – тяжким; личность виновного – Фоминцев С.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены. Его действия образуют рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления Фоминцев С.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене. Суд приходит к выводу, что наказание Фоминцеву С.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности суд не находит также оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, чем он способствовал раскрытию преступлений.

Указанные обстоятельства позволяют суду не назначить Фоминцеву С.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях Фоминцева С.Г. содержится в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив, наказание Фоминцеву С.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фоминцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – на 1 год 4 месяца, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – на 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний всего к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Фоминцева С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Фоминцевым С.В., которому разъясняется его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина