ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-52/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 17 мая 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Семенихина В.В.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Гатаулиной О.,

а также потерпевшем Шумкове Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенихина Виктора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, судимого <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, фактически неотбытый срок наказания составляет 1 год 3 месяца 20 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены,

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенихин В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения пришел к дому по <адрес>, где, выставив оконную раму в пристрое дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шумкову Ю.А.: лодочный мотор марки « Suzuki DF» стоимостью 23000 рублей, надувную лодки марки «Таймень» 270 НДРТ 2-местную в комплекте с веслами и сиденьями стоимостью 15000 рублей, надувную лодку марки « Weekend 330» 4-местную в комплекте с веслами и сиденьями стоимостью 24100 рублей, насос водяной «Ручеек» стоимостью 1060 рублей, бензопилу « Portner» модели РТ 351 стоимостью 6300 рублей, палатку «Bonito PRO 3» 3-местную стоимостью 2500 рублей, электродрель марки « FIT» стоимостью 1270 рублей, магнитолу «Сони» стоимостью 500 рублей, берцы (ботинки) мужские, не представляющие для потерпевшего ценности, всего причинив Шумкову Ю.А. материальный ущерб на сумму 73730 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Семенихин В.В. признал полностью, согласившись с размером заявленных к нему исковых требований на сумму 11630 рублей, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство Семенихиным В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевший Шумков Ю.А. и государственный обвинитель с ним согласны, постановляет об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Семенихина В.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Семенихиным В.В., относится к тяжким. О корыстном умысле подсудимого свидетельствует то, что после завладения чужим имуществом он распорядился им по своему усмотрению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Семенихин В.В. ранее судим, судимости не погашены, его действия содержат рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чем он активно способствовал раскрытию преступлений, способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (за 2011 г. четыре раза привлекался к административной ответственности), тяжесть и характер совершенного преступления, которое Семенихин В.В. совершил в период неотбытого наказания, в силу чего в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным, суд считает, что наказание должно быть назначено ему только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку условно-досрочное освобождение Семенихину В.В. отменено приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при вынесении приговора по данному уголовному делу не применяет требования п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанный ответчиком в полной сумме.

На основании ч.10 ст. 317 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Семенихин В.В. освобождается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенихина Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Семенихина Виктора Вячеславовича в пользу Шумкова Юрия Александровича 11630 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Семенихина В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшим, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Семенихиным В.В., которому разъясняется его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина