ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-113/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 20 сентября 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Биязова М.В.,

защитника адвоката Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биязова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по ч.2 ст.160, ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ – к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Биязов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 17 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире дома по <адрес>, где, используя принесенную с собой отвертку, взломал внутренний замок входной двери квартиры, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук « HP G62-b26ER» стоимостью 15000 рублей, сумку для ноутбука «Porto NON-084BK» стоимостью 900 рублей, компьютерную мышь «Logitech LS-1» стоимостью 300 рублей, модем МТС-Коннект стоимостью 100 рублей, флэш-карту объемом 8Гб стоимостью 800 рублей, отбойный молоток «Hitachi» стоимостью 36000 рублей, всего причинив Джангарову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 53100 рублей.

Виновным себя Биязов М.В. признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласился с собранными по делу доказательствами и заявленными исковыми требованиями, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, поддержанного защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд, удостоверившись в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ – ходатайство Биязовым М.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает его характер и последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворяет данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Биязова М.В.. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что указанное преступление, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким.

Как следует из материалов дела, Биязов М.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Ранее Биязов М.В. неоднократно судим, его действия образуют рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, вследствие чего Биязов М.В. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что рецидив в его действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также, с учетом молодого возраста подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, принятия подсудимым мер для частичного возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба, полагает, что наказание Биязову М.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, в течение которого Биязов М.В. должен доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в заявленной сумме на основании ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанный ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Биязова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года и возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Биязова Максима Викторовича в пользу ФИО2 52200 (пятьдесят две тысячи двести рублей) в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства – флэш-карту, модем МТС, замок – передать потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Биязова М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.М.Заварухина