ст.158 ч.2 п.`в`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-97/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 30 августа 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимой Нагаевой А.К.,

защитника адвоката Карачевой Е.И.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагаевой Анны Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским городским судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; приговор Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год (судимость погашена);

- ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским городским судом Пермского края по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока (судимость погашена), остальные судимости не погашены,

- осужденной ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с исправительной колонии общего режима,

по данному делу в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нагаева А.К. в ДД.ММ.ГГГГ. (точные дата и время не установлено), правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила: диван и кресло-кровать в наборе стоимостью 8000 рублей, водонагреватель емкостью 90 литров стоимостью 5000 рублей, тумбу с раковиной стоимостью 1000 рублей, пластиковые трубы в наборе со сгонами, соединителями общей длиной около 5 метров стоимостью 1000 рублей, смеситель стоимостью 1000 рублей, унитаз стоимостью 1000 рублей, всего причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 17000 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены), находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> осознавая, что потерпевшему ФИО4 понятен противоправный характер ее действий, открыто похитила принадлежащий ему телевизор марки «Erisson» стоимостью 2000 рублей, чем причинила ему материальный ущерб на данную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Нагаева А.К. полностью признала свою вину, согласившись с предъявленным обвинением и собранными по делу доказательствами, подтвердив, что действительно совершила инкриминируемые ей деяния, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает в полном размере.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Нагаевой А.К. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает его характер и последствия, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, удовлетворил данное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Нагаевой А.К. по хищению имущества у потерпевшего ФИО3 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а по хищению имущества у потерпевшего ФИО4 – ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не считает возможным снизить категорию данных преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные Нагаевой А.К. преступления относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно материалам дела, Нагаева А.К. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления. Поскольку совершены они были ею в несовершеннолетнем возрасте, рецидива ее действия не образуют, однако суд учитывает, что данные преступления совершены Нагаевой А.К. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где она характеризуется отрицательно ( л.д.118-119). Также отрицательно она характеризуется службой участкового уполномоченного как не имеющая постоянного места жительства, склонная к злоупотреблению спиртными напитками ( л.д.117).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд назначает Нагаевой А.К. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначает ей наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ как признанные ответчиком в полной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нагаеву Анну Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – на 2 года без ограничения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ – на 2 года. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний всего к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Нагаевой А.К. по приговору Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказание, отбытое Нагаевой А.К. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения избрать содержание под стражей.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Нагаевой Анны Константиновны в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 17000 (семнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО4 2000 (две тысячи) рублей).

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Нагаеву А.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденной Нагаевой А.К., которой разъясняется ее право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина