Приговор по ст.158 ч.3п.А УК РФ



№1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 июля 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого Ахмедова Р.Б.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК ..» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего Курина А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова Р.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 17 часов, Ахмедов Р.Б. с целью совершения кражи пришел к жилому дому , принадлежащему администрации ... сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области, расположенному в .. .., где ... повредил запирающее устройство входной двери, после чего незаконно проник в дом. Находясь в первой комнате дома, Ахмедов Р.Б. с помощью ... демонтировал 15 обрезных досок хвойной породы от потолочного перекрытия данной комнаты, общим объемом 0,675 куб.м., стоимостью с учетом б/у 2700 рублей, которые умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил. С похищенным Ахмедов Р.Б. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий Ахмедова Р.Б. собственнику имущества администрации ... сельского поселения Алексеевского муниципального района причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Органами предварительного следствия действия Ахмедова Р.Б. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от . № 26-ФЗ) – как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ахмедов Р.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Ахмедов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Ахмедова Р.Б. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанным Федеральным законом из санкции статьи исключен нижний предел при назначении наказания в виде лишения свободы, и согласно ст. 10 УК РФ, Уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Р.Б. по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ахмедова Р.Б. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову Р.Б. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Ахмедов Р.Б. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Ахмедова Р.Б. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не совершать в период испытательного срока административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Ахмедова Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 досок, переданных на хранение представителю потерпевшего Курину А.В. – оставить по принадлежности; монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко