Приговор по ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 28 июля 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого Близнецова С.Г.,

защитника подсудимого Близнецова С.Г., адвоката Аладжян А.Р., представившего удостоверение , ордер НО ВМКА,

подсудимого Толстова С.Ю.,

защитника подсудимого Толстова С.Ю., адвоката Игнатьева Д.А., представившего удостоверение , ордер филиала «Адвокатская консультация ..»,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Близнецова С.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Толстова С.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1ст.228 УК РФ, ч.1 ст.35, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Близнецов С.Г., являясь потребителем наркотического средства марихуана, по предложению своего знакомого Толстова С.Ю. вместе с «покупателем», принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях и под контролем оперативных сотрудников Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, не зная об этом, находясь в .., по предложению Толстова С.Ю. . на ... ... рус под управлением Толстова С.Ю., выехали в ..., .. к Савельеву А.Н., у которого со слов Толстова С.Ю. имеется в наличии наркотическое средство марихуана, которое можно приобрести и употребить путем курения. . примерно в 12 часов 15 минут Толстов С.Ю., находясь в домовладении Савельева А.Н., расположенном по адресу: .., .., получил от Савельева А.Н. наркотическое средство марихуана для проверки его качества путем его употребления, договорившись при этом о продаже марихуаны, если качество марихуаны того устроит. В этот же день, примерно в 13 часов 20 минут Толстов С.Ю. получил от Савельева А.Н. по имеющейся ранее договоренности за ... рублей предназначаемый для «покупателя» полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – марихуана, массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам. После чего, Толстов С.Ю. предложил Близнецову С.Г. взять из пакета с веществом сбытым ему Савельевым А.Н. и предназначаемого для «покупателя», часть вещества для их совместного употребления, на что Близнецов С.Г. согласился. С этой целью Близнецов С.Г. и Толстов С.Ю., действуя группой лиц, незаконно приобрели без ведома и разрешения «покупателя» в чьих интересах выступал Толстов С.Ю., для их собственного совместного употребления наркотическое средство марихуана, массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам. После чего, Близнецов С.Г. вместе с Толстовым С.Ю. и «покупателем» выехали в ... Незаконно приобретенное ими наркотическое средство марихуана в полимерном свертке Близнецов С.Г. положил в карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил примерно до 14 часов 19 минут ., т.е. до задержания вышеуказанного а/м сотрудниками милиции. . примерно в 14 часов 19 минут Близнецов С.Г., увидев приближающихся к а/м Толстова С.Ю. сотрудников милиции, от страха, и желая избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания, достал из кармана куртки и выбросил на половой коврик заднего сиденья полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой ... гр. . в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 55 минут сотрудниками ОВД по Новоаннинскому району в ходе осмотра ... рус в салоне на половом коврике заднего сиденья справа был обнаружен сброшенный Близнецовым С.Г. полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенного исследования является наркотическим средством марихуана массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенное группой лиц. Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Органами предварительного следствия действия Близнецова С.Г. квалифицированы по ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенное группой лиц.

. Толстов С.Ю. по просьбе лица, выступающего в качестве «покупателя» под контролем сотрудников Урюпинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – марихуана, решил помочь незаконно приобрести указанное наркотическое средство для вышеуказанного лица, имея при этом заинтересованность в виде приобретения наркотического средства для собственного употребления, получил от «покупателя» денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные в качестве оплаты за наркотическое средство. Реализуя свой умысел, Толстов С.Ю. совместно с Близнецовым С.Г. примерно в 12 часов 15 минут приехали к своему знакомому Савельеву А.Н., находящемуся у себя в домовладении, расположенном по адресу: .., ..., .., где получил от Савельева А.Н. наркотическое средство марихуана для проверки его качества путем его употребления, договорившись при этом о продаже Толстову С.Ю. марихуаны, если качество марихуаны того устроит. После чего, примерно в 13 часов 20 минут Толстов С.Ю. незаконно приобрел у Савельева А.Н., находящегося по вышеуказанному адресу, за ... рублей наркотическое средство - марихуана в одном полимерном пакете общей массой ... гр., для передачи «покупателю» без цели сбыта, при этом в тайне оставив принадлежащие «покупателю» ... рублей на собственные нужды. Далее Толстов С.Ю., действуя группой с Близнецовым С.Г., не ставя в известность «покупателя», из полимерного пакета с наркотическим средством, предназначенным для покупателя, незаконно приобрели часть наркотического средства марихуана массой ... гр. для совместного с Близнецовым С.Г. употребления. Оставшуюся часть наркотического средства –марихуана в одном полимерном пакете массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам, Толстов С.Ю. незаконно хранил до 13 часов 30 минут ., после чего по ранее имевшейся договоренности передал «покупателю». В тот же день, . данный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета был добровольно выдан «покупателем» оперативным сотрудникам Урюпинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Согласно проведенному исследованию вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством марихуана, массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам. Согласно Списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Принимая во внимание, что Толстов С.Ю. осуществил пособничество в приобретении наркотического средства в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, в связи с этим, пособничество не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Толстова С.Ю. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере.

Толстов С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в группе лиц с Близнецовым С.Г., осуществляя пособничество в приобретении наркотического средства в интересах «покупателя» . примерно в 12 часов 15 минут, находясь в домовладении Савельева А.Н., расположенном по адресу: .. .. .., получил от Савельева А.Н. наркотическое средство марихуана для проверки его качества путем его употребления, договорившись при этом о продаже, если качество марихуаны того устроит. В этот же день, примерно в 13 часов 20 минут Толстов С.Ю. получил от Савельева А.Н. по имеющейся ранее договоренности за ... рублей предназначаемый для «покупателя» полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – марихуана, массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» -относится к крупным размерам. После чего, Толстов С.Ю. предложил Близнецову С.Г. взять из пакета с веществом, сбытым ему Савельевым А.Н. и предназначаемого для «покупателя», часть вещества для их совместного употребления, на что Близнецов С.Г. согласился. С этой целью Толстов С.Ю. и Близнецов С.Г., действуя группой лиц, незаконно приобрели без ведома и разрешения «покупателя», в чьих интересах выступал Толстов С.Ю., для их собственного совместного употребления наркотическое средство марихуана, массой ... гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам. После чего, Близнецов С.Г. вместе с Толстовым С.Ю. и «покупателем» выехали в ... Незаконно приобретенное ими наркотическое средство марихуана в полимерном свертке Близнецов С.Г. положил в карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил примерно до 14 часов 19 минут ., т.е. до задержания вышеуказанного а/м сотрудниками милиции. . примерно в 14 часов 19 минут Близнецов С.Г., увидев приближающихся к а/м Толстова С.Ю. сотрудников милиции, от страха, и желая избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания, достал из кармана куртки и выбросил на половой коврик заднего сиденья полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой ... гр. . в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 55 минут сотрудниками ОВД по Новоаннинскому району в ходе осмотра ... рус в салоне на половом коврике заднего сиденья справа был обнаружен сброшенный Близнецовым С.Г. полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенного исследования является наркотическим средством марихуана массой 19,958 гр. количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенное группой лиц. Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Органами предварительного следствия действия Толстова С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенное группой лиц.

Близнецов С.Г. и Толстов С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В протоколах разъяснения обвиняемым процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеются соответствующие записи /т.1л.д.204, 205/.

В судебном заседании подсудимые Близнецов С.Г. и Толстов С.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и подтвердили свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением в присутствии защитников.

Государственный обвинитель прокурор Алексеевского района Волгоградской области Панфилов И.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Близнецов С.Г. и Толстов С.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Близнецова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенные группой лиц, действия Толстова С.Ю. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, и по ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенные группой лиц, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым Близнецову С.Г. и Толстову С.Ю., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Близнецова С.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Близнецова С.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные по месту жительства, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначения наказания подсудимому.

Согласно материалов дела, Близнецов С.Г. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые /т.1 л.д.138, 139, 146,147/.

При назначении наказания подсудимому Близнецову С.Г., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Близнецова С.Г., что к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Близнецова С.Г. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на него на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Толстова С.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные по месту жительства, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстова С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно материалов дела, Толстов С.Ю. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит /т.1 л.д.171, 172/.

При назначении наказания подсудимому Толстову С.Ю., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Толстова С.Ю., что на момент совершения преступлений являлся не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Толстова С.Ю. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на него на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Близнецова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 35, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Близнецову С.Г. наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Близнецова С.Г. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не допускать совершения административных правонарушений против порядка управления или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Близнецова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать Толстова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 35, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Толстову С.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Толстову С.Ю. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Толстова С.Ю. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не допускать совершения административных правонарушений против порядка управления или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Толстова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный пакет с четырьмя билетами банка России достоинством 500 рублей каждый, образца 1997 года, за номерами: че 6898948, кЭ 1792973, пЬ 0040780, яЛ 2455407; полимерный прозрачный файл для бумаг с двумя билетами банка России достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года за номерами: сК 2665924, хЯ 1153297; полимерный прозрачный файл для бумаг с одним билетом банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года за номером сО 3880227, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по .. - возвратить в Урюпинский МРО УФСКН России по ..;

-полимерный прозрачный файл для бумаг: горловина файла перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета, с оттиском печати «для пакетов» и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «вещественное доказательство по уголовному делу » «подпись» /Чернов Р.Ю./, в файле: фрагмент пакета из полимерного материала синего цвета, вещество, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля; полимерный прозрачный файл для бумаг, горловина которого перевязана нитью с оттисками печати с текстом в центре: «№ 15/64», печатный и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «к заключению » (подпись), в файле: бирка из бумаги белого цвета, на бирке оттиск печати «Для пакетов » и рукописный текст с подписями понятых и участвующего лица, фрагмент ткани из полимерного материала черного цвета; полимерный прозрачный мешок: горловина мешка перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на бирке рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «вещественное доказательство по уголовному делу » «подпись» /Чернов Р.Ю./, в мешке: сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится вещество, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин