Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



№1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 21 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого: Трофимова С.В.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК ..» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ... года, в дневное время, Трофимов С.В. находился на территории своего домовладения, расположенного в .. .. и занимался домашними делами. В это время к нему пришел Лемешко В.И., житель .. .., который показал Трофимову С.В. ... пистолет с признаками кустарной переделки. Далее, Трофимов С.В., желая приобрести данный пистолет, незаконно присвоил переданный Лемешко В.И. пистолет, не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения. Затем, продолжая действовать противозаконно, Трофимов С.В., не имея официального разрешения на хранение огнестрельного оружия, перенес ... пистолет, ..., в свой дом, где ..., который расположен во второй жилой комнате, положил на хранение. Затем в ... года Трофимов С.В. перенес на хранение вышеуказанный пистолет в ... своей автомашины ..., которая находится на территории его домовладения.

., в 12 часов, в ходе осмотра территории домовладения Трофимова С.В. в ... его автомашины ..., был обнаружен и изъят ... пистолет марки ... ...», который незаконно хранил Трофимов С.В., и который согласно заключению эксперта от . является ... пистолетом, переделанным из ... пистолета, модели «.... ...», .... Пистолет является ... оружием, пригоден к производству выстрелов.

Органами предварительного следствия действия Трофимова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Трофимов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Трофимов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор, действия Трофимова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в указании источника приобретения огнестрельного оружия. Что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

При назначении наказания подсудимому Трофимову С.В. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Трофимов С.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, возложить на Трофимова С.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Трофимова С.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественный доказательства по уголовному делу: ... пистолет, переделанный из ... пистолета модели ...», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко