Приговор по ч.1 ст.360 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 08 августа 2011 г.

Алексеевский районный суд, Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого Воженко Ю.В.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение и ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воженко Ю.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в 20 часов 45 минут в дежурную часть ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области с письменным заявлением обратился Воженко Ю.В., который, действуя с личной заинтересованностью, то есть с целью избежания ответственности за административное правонарушение, а именно за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и, желая привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, зная о том, что . кто-либо угон принадлежащей ему автомашины ..., ... цвета, не совершал, Воженко Ю.В., действуя умышленно, введя в заблуждение сотрудников ОВД по Алексеевскому району, сообщил в своем заявлении о не существующем в действительности факте совершения противоправных действий в отношении его имущества, то есть об угоне принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, совершенном . в .., ... То есть Воженко Ю.В., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, и действуя с прямым умыслом, сообщил в ОВД по Алексеевскому району о заведомо ложном совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.

Органами дознания действия Воженко Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Воженко Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ от 28.06. 2011 г. имеется соответствующая запись (л.д. 46).

В судебном заседании подсудимый Воженко Ю.В. свою вину в совершенном преступлении полностью признал и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому в присутствии защитника.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомов А.С. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Воженко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Воженко Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Воженко Ю.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Воженко Ю.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воженко Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Согласно материалов дела, Воженко Ю.В. на учете у врача психиатра –нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 37, 39/.

В соответствии с приговором мирового судьи судебного участка Волгоградской области от ., Воженко Ю.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей.

По заверенной копии чека-ордера филиала Урюпинского отделения Сербанка РФ видно, что . Воженко Ю.В. оплачен штраф по уголовному делу в размере ... рублей.

Таким образом, на момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, у Воженко Ю.В. не была погашена судимость по приговору мирового судьи судебного участка Волгоградской области от . в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воженко Ю.В., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, и, несмотря на наличие не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору мирового судьи судебного участка Волгоградской области от ., считает возможным исправление Воженко Ю.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на осужденного на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воженко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Воженко Ю.В. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Воженко Ю.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений против порядка управления или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Воженко Ю.В., в виде обязательства о явке – отменить.

Разъяснить Воженко Ю.В., что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин