Приговор по ст.161ч.1 УК РФ



№1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 26 сентября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимой Драловой Ю.В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также представителя потерпевшей Украинской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Драловой Ю.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в 12 часов, Дралова Ю.В. находилась в домовладении своей бабушки Драловой Л.И. в .. Алексеевского района Волгоградской области. Здесь также находились Дралова Л.И., Николаева Л.М. и Мачеев А.М., которые употребляли спиртные напитки. Дралова Ю.В. обратила внимание на то, что у Драловой Л.И. в кармане платья находится одна денежная купюра достоинством ... рублей. Дралова Ю.В. попросила у Драловой Л.И. денежных средств на приобретение сигарет, на что та ответила отказом. В этот момент у Драловой Ю.В. возник умысел на хищение данной денежной купюры. Дралова Ю.В., воспользовавшись невниманием Драловой Л.И., с целью неправомерного завладения чужим имуществом, без применения насилия, открыто похитила ... Драловой Л.И. одну купюру достоинством ... рублей. После чего, Дралова Ю.В., игнорируя требования Драловой Л.И. прекратить противоправные действия, с места происшествия с похищенным скрылась, обратив его тем самым в свою пользу. Впоследствии, имея реальную возможность незаконно распоряжаться похищенным имуществом, как своим собственным, похищенные денежные средства Дралова Ю.В. потратила на приобретение спиртного и продуктов питания.

В результате преступных действий Драловой Ю.В. собственнику имущества Драловой Л.И. причинен материальный ущерб на общую сумму ....

Органами предварительного следствия действия Драловой Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от . № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Дралова Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Дралова Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Дралова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Драловой Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от . № 26-ФЗ), по признакам грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Драловой Ю.В. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Драловой Ю.В. суд, в соответствии с п. И ч. 1 с. 61 УК РФ учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимой наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимой Драловой Ю.В. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Дралова Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить подсудимой Драловой Ю.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дралову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Драловой Ю.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко