Приговор по ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ



№1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 22 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Белоусова А.Ю.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова А.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ... года, в дневное время, Белоусов А.Ю., находясь на полигоне, на учебных стрельбах в войсковой части ..., где он проходил воинскую службу, обнаружил патроны калибра ... мм от ..., и не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил найденные им ... патрон вышеуказанного калибра. Далее продолжая действовать противозаконно, Белоусов А.Ю., заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и боеприпасов запрещен ФЗ «Об оружии», не имея официального разрешения (лицензии) на право перевозки и хранения боеприпасов, перевез ., а затем и хранил ... мм в своем доме .. ...

., примерно в 13 часов, Белоусов А.Ю., находясь в центральном парке ... .., где по ранее достигнутой устной договоренности с Ежовым П.Н. о том, что Белоусов А.Ю. отдаст Ежову П.Н. патроны от .., продолжая совершать противозаконные действия с боеприпасами, заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и боеприпасов запрещен ФЗ РФ «Об оружии», не имея официального разрешения на передачу и сбыт боеприпасов, незаконно сбыл Ежову П.Н. боеприпасы, а именно: ... мм.

., в дневное время, Ежов П.Н. добровольно выдал вышеуказанные патроны сотрудникам ОВД по Алексеевскому району. Согласно заключения эксперта от ., ... калибра ... мм, добровольно выданные Ежовым П.Н. и представленные на исследование являются боеприпасами, а именно военными патронами калибра ... мм, являющиеся штатными к ...

Органами предварительного следствия действия Белоусова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, перевозка, хранение и сбыт боеприпасов.

В конце ... года, в дневное время, Белоусов А.Ю., находясь на полигоне, на учебных стрельбах в войсковой части ..., где он проходил воинскую службу, обнаружил патроны калибра ... мм от ..., и не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил найденные им ... патрон вышеуказанного калибра. Далее продолжая действовать противозаконно, Белоусов А.Ю., заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и боеприпасов запрещен ФЗ «Об оружии», не имея официального разрешения (лицензии) на право перевозки и хранения боеприпасов, перевез ., а затем и хранил ... мм в своем доме в .....

., примерно в 13 часов, Белоусов А.Ю., находясь в центральном парке ... .., по ранее достигнутой устной договоренности с Ежовым П.Н. о том, что Белоусов А.Ю. отдаст Ежову П.Н. патроны от ..., продолжая совершать противозаконные действия с боеприпасами, не имея официального разрешения на передачу и сбыт боеприпасов, незаконно сбыл Ежову П.Н. боеприпасы, а именно: ... мм.

., в 15 часов 20 минут, в ходе производства обыска жилого дома Белоусова А.Ю., расположенного в .... .. .., в одной из комнат дома в шифоньере были обнаружены и изъяты ... мм, оставшиеся у него от ранее незаконно им приобретенных в ... года, и которые Белоусов А.Ю., продолжая совершать противозаконные действия с боеприпасами, заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и боеприпасов запрещен ФЗ «Об оружии», не имея официального разрешения на хранение, незаконно хранил в своем доме и которые согласно заключения эксперта от ., ... мм, изъятые в ходе обыска жилища Белоусова А.А. и представленные на исследование являются боеприпасами, а именно военными патронами калибра ... мм, являющиеся штатными к ..., данные патроны к стрельбе пригодны.

Органами предварительного следствия действия Белоусова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Белоусов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Белоусов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Белоусова А.Ю. как совершение одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, перевозка, хранение, и сбыт боеприпасов, поскольку продолжение хранения оставшихся боеприпасов после сбыта части из них, охватывается единым умыслом, и не образует отдельного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белоусову А.Ю. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Белоусов А.Ю. характеризуется положительно.

Принимая во внимание личность подсудимого, и то, что он является юридически не судимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Белоусова А.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Белоусова А.Ю. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... мм, после производства экспертизы по факту сбыта Белоусовым А.Ю. боеприпасов Ежову П.Н. и ... мм, изъятые . в ходе обыска жилища Белоусова А.Ю. в .. .., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко