Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



№1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 23 мая 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Савельева А.Н.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельева А.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В середине ... года Савельев А.Н., находясь на берегу реки ... на окраине .. .. обнаружил произрастающие растения конопли. С целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор ... растений конопли, перенес их в свое домовладение в ... .., где ... их, получив наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой ... гр., и оставил на хранение для собственного употребления.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

. в ходе осмотра домовладения Савельева А.Н. в .. .., сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой ... гр., количество которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам данного наркотического средства.

., примерно в ... минут, Савельев А.Н., находясь в своем домовладении в .. .., незаконно сбыл, имеющееся у него наркотическое средство марихуана массой ... гр. Толстову С.Ю., получив от него денежные средства в сумме ... рублей.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное количество относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В этот же день часть сбытого Савельевым А.Н. наркотического средства была добровольна выдана оперативным сотрудникам Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области покупателем, проводившим проверочную закупку у Толстова С.Ю. и Близнецова С.Г. Другая часть сбытого Савельевым А.Н. наркотического средства, в этот же день была изъята сотрудникам Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра автомашины , Толстова С.Ю.

Подсудимый Савельев А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что . ему позвонил Толстов С.Ю., с которым он находится в дружеских отношениях, и договорился о встрече. Толстов С.Ю. приехал вместе Близнецовым С.Г. и спросил имеется ли у него марихуана. После того, как они употребили наркотическое средство марихуана путем курения, Толстов С.Ю. и Близнецов С.Г. уехали. Через несколько минут Толстов С.Ю. вернулся, и попросил продать ему ... марихуаны. Ранее он никому марихуану не продавал, собирал и хранил только в целях личного употребления, но согласился продать марихуану Толстову С.Ю., т.к. находился с ним в дружеских отношениях. Он принес Толстову С.Ю. из сарая необходимое количество марихуаны, после чего Толстов С.Ю. передал ему ... рублей. Затем Толстов С.Ю. и Близнецов С.Г. уехали. Вечером в этот же день к нему домой приехали два парня, которые попросили у него марихуаны покурить, однако он сказал, что у него ничего нет. После этого один из них представился сотрудником Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области и предъявил удостоверение. Во время обыска у него в кармане обнаружили и изъяли сверток с марихуаной, также обнаружили и изъяли марихуану, хранящуюся в сарае на территории его домовладения. Кроме того, он выдал оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему Толстовым С.Ю., т.к. ... рублей он потратил в магазине. После осмотра домовладения и оформления документов его отвезли в .., где при проведении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им марихуаны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого об обстоятельствах реализации наркотических средств Толстову С.Ю., и обстоятельствах проведения осмотра домовладения Савельева А.Н., поскольку они носят последовательный характер, согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Кроме того, виновность подсудимого Савельева А.Н. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

Свидетель ... показал, что работает в должности оперуполномоченного Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области. . им была получена информация, что Толстов С.Ю. и Близнецов С.Г., проживающие на территории .., занимаются сбытом марихуаны на территории Новоаннинского и Алексеевского районов. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки.

. покупатель сообщил, что договорился с Толстовым С.Ю. о приобретении марихуаны на сумму ... рублей. После этого в присутствии понятых покупателю были выданы денежные средства в сумме ... рублей, и тот направился на встречу с Толстовым С.Ю. Покупатель сел в автомашину ..., Толстова С.Ю., стоящую у автовокзала .., после чего автомашина уехала. Примерно в 14 часов покупатель по телефону сообщил, что приобрел наркотическое средство и они едут в центр ... Оперативными сотрудниками было проведено задержание данной автомашины, в которой находились Толстов С.Ю. и Близнецов С.Г. с ребенком. Покупатель добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у Толстова С.Ю. за ... рублей в .. ...

При осмотре автомашины Толстова С.Ю. на заднем коврике был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Также в кармане у Близнецова С.Г. были обнаружены две денежные купюры, достоинством по ... рублей, номера которых соответствовали переданным покупателю для производства закупки. При получении объяснений от Толстова С.Ю. и Близнецова С.Г., те пояснили, что приобрели марихуану у Савельева А.Н. в .. ... Также пояснили, что потратили ... рублей из денежных средств, полученных от покупателя, на приобретение бензина. При осмотре кассы АЗС на ... км. трассы Волгоград-Москва данная денежная купюра была обнаружена и изъята.

В .. .., с согласия Савельева А.Н. было осмотрено его домовладение. При осмотре Савельев А.Н. пояснил, что добровольно выдает семена растений конопли, однако наличие иных наркотических средств в своем домовладении отрицал. В ходе осмотра, в кармане рубашки Савельева А.Н. был обнаружен пакет с марихуаной, а также в кастрюле на кухне были обнаружены 4 денежные купюры достоинством по ... рублей, номера которых соответствовали переданным покупателю. Савельев А.Н. пояснил, что данную марихуану он собрал для личного употребления, а денежные средства получены им от Толстова С.Ю. за проданную марихуану. Кроме того, при осмотре сарая был обнаружен мешок, в котором находились пакеты с марихуаной, и при осмотре гаража обнаружена пластиковая бутылка с семенами растения конопли. После проведения осмотра Савельев А.Н. был доставлен в МУЗ Урюпинская ЦРБ, где по результатам проведенного медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления марихуаны. После оформления материал в отношении Савельева А.Н. был направлен руководству Урюпинского МРО для принятия решения.

Свидетель ... показал, что . был приглашен сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, и подтвердил показания свидетеля .... относительно обстоятельств проведения проверочной закупки и осмотра домовладения Савельева А.Н.

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., тот давал показания подтверждающие показания свидетеля .... относительно обстоятельств проведения проверочной закупки наркотических средств у Толстова С.Ю., поясняя, что участвовал в качестве понятого при проведении данного оперативного мероприятия. /т. 1 л.д. 76-78/

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., тот давал показания подтверждающие показания свидетеля .... относительно обстоятельств проведения осмотра домовладения Савельева А.Н. в .. .. и обнаружения наркотических средств, денег полученных Савельевым А.Н. от продажи наркотических средств Толстову С.Ю., поясняя, что участвовал в качестве понятого при проведении данного осмотра. /т. 1 л.д. 79-81/

Согласно протокола допроса «Покупателя» от ., данные о личности которого засекречены на основании постановления о сохранении в тайне данных о личности от ., тот давал показания, что . был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ проверочная закупка. По телефону он договорился с Толстовым С.Ю. о приобретении марихуаны на сумму ... рублей, назначив встречу у вокзала в ... После этого ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно в 12 часов он пришел к вокзалу, и сел в автомашину ... Толстова С.Ю., в которой находился еще один мужчина с ребенком. Они поехали в .. .., где Толстов С.Ю. взял на пробу марихуаны у своего знакомого, после чего они поехали в .. .., где выкурили её в заброшенном домовладении. Он согласился приобрести марихуану и по возвращении в х. Шарашенский передал Толстову С.Ю. ... рублей. Затем Толстов С.Ю., съездив к своему знакомому за марихуаной, передал ему пакет, в котором находилось примерно ... стакана марихуаны. Когда Толстов С.Ю. отвез его обратно в .., он выдал сотрудникам наркоконтроля марихуану, приобретенную у Толстова С.Ю. /т. 1, л.д. 131-133/

Свидетель ... показал, что проживает в ... . ему звонил Близнецов С.Г., интересовался насчет марихуаны, но у него наркотическое средство закончилось. . он вспомнил, что в .. .. у его знакомого Савельева А.Н. должна быть марихуана и созвонился с ним. Также он созвонился с парнем из .., который ранее узнавал насчет приобретения марихуаны, и договорился с ним о продаже марихуаны на сумму ... рублей, назначив встречу у вокзала ... После этого он сообщил Близнецову С.Г., что договорился о приобретении марихуаны. Тот согласился поехать с ним, и взял с собой своего ребенка. В .. они встретились с парнем, который просил продать ему марихуану и вместе с ним поехали в .... Там он взял у Савельева А.Н. марихуану на пробу, после чего с покупателем и Близнецовым С.Г. поехали в х. .., где в заброшенном доме выкурили марихуану. Покупатель согласился приобрести марихуану и передал ему ... рублей, половину из которых он передал Близнецову С.Г. По возвращении в ... .. он приобрел у Савельева А.Н. два стакана марихуаны за ... рублей, и часть отсыпал себе, а остальное передал покупателю. После чего они повезли покупателя обратно в ... По дороге они заезжали на АЗС, где потратили часть денег полученных от покупателя на приобретение бензина. В .., после того как они высадили покупателя, они были задержаны, и при осмотре автомашины у Близнецова С.Г. обнаружили наркотическое средство.

Свидетель ... дал показания подтверждающие показания свидетеля Толстова С.Ю. относительно обстоятельств приобретения наркотического средства у Савельева А.Н. и его последующей продаже покупателю, а также относительно обстоятельств их задержания. Кроме того, он показал, что при его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему Толстовым С.Ю.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия по проведению закупки наркотических средств у Толстова С.Ю., обстоятельствах реализации наркотических средств Савельевым А.Н., и обстоятельствах проведения осмотра домовладения Савельева А.Н., поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами. Оснований к оговору также не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, что не оспаривает в судебном заседании подсудимый Савельев А.Н.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Савельева А.Н. подтверждается протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . осмотрено домовладение Савельева А.Н. в .. .., и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; мужская рубашка, в кармане которой имелись частицы вещества серо-зеленого цвета; мешок с растительным веществом серо-зеленого цвета, пластиковая бутылка с семенами, а также денежные средства, в сумме ... рублей, полученные Савельевым А.Н. от Толстова С.Ю., номера которых совпали с номерами купюр, переданных покупателю для производства закупки наркотического средства /т. 1, л.д. 29-30/

Согласно протокола медицинского освидетельствования от . у Савельева А.Н. установлен факт употребления марихуаны.

/т. 1 л.д. 35/

Согласно заключения эксперта от ., на внутренней поверхности левого нагрудного кармана мужской рубашки, изъятой при осмотре домовладения Савельева А.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. /т. 1 л.д. 113-115/

Согласно заключения эксперта от ., вещество, изъятое в пластиковой бутылке при осмотре домовладения Савельева А.Н., представляет собой смесь вызревших семян растения конопля и измельченных фрагментов наркотикосодержащих растений конопля, к наркотическим средствам не относится. /т. 1 л.д. 116-119/

Согласно заключения эксперта от ., вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое при осмотре домовладения Савельева А.Н. в кармане мужской рубашки, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... гр. (справка об исследовании от .) /т. 1, л.д. 56-58, 120-123/

Согласно заключения эксперта от ., вещество изъятое в сарае при осмотре домовладения Савельева А.Н. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... гр. (справка об исследовании от .) /т. 1, л.д. 52-55, 124-127/

В соответствии с протоколом личного досмотра от . у покупателя, каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. /т. 1, л.д. 12/

В соответствии с протоколом осмотра денежных купюр от . были осмотрены 2 денежных купюры достоинством по ... рублей и 6 денежных купюр достоинством по ... рублей, номера которых зафиксированы в протоколе. После осмотра денежные купюры переданы покупателю. /т. 1 л.д. 13/

Согласно протокола добровольной выдачи от ., покупатель добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Толстова С.Ю. за ... рублей. /т. 1 л.д. 16/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ., в .. осмотрена автомашина ..., принадлежащая Толстову С.Ю. При осмотре в салоне автомашины на заднем коврике обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. /т. 1 л.д. 18-19/

В соответствии с протоколом личного досмотра от ., у Близнецова С.Г. в кармане курки обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по ... рублей, номера которых совпали с номерами купюр, переданных покупателю для производства закупки наркотического средства.

/т. 1 л.д. 21/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . в кассе АЗС , на ... км. трассы Волгоград – Москва, обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством ... рублей, которой Толстов С.Ю. расплатился за приобретение бензина, и номер которой совпал с номером купюры, переданной покупателю для производства закупки наркотического средства. /т. 1 л.д. 24-25/

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ., у Толстова С.Ю. и Близнецова С.Г. установлено состояние наркотического опьянения (марихуана). /т. 1, л.д. 39, 40/

Согласно заключения эксперта от ., вещество приобретенное покупателем у Толстова С.Ю. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... гр. (справка об исследовании от .) /т. 1, л.д. 65-67, 109-112/

Согласно заключения эксперта от ., вещество изъятое при осмотре автомашины Толстова С.Ю. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... гр.

/т. 1, л.д. 106-108/

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого Савельева А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия Савельева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – по признакам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей на иждивении у подсудимого, что с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Савельеву А.Н. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуются положительно.

Учитывая, что подсудимый Савельев А.Н. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания, согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Савельева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Савельеву А.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савельева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Савельева А.Н. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с .

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 денежных купюры, достоинством по ... рублей, изъятые при осмотре домовладения Савельева А.Н., 2 денежных купюры, достоинством по ... рублей, изъятые у Близнецова С.Г., денежную купюру, достоинством ... рублей, изъятую при осмотре АЗС , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области – передать по принадлежности в Урюпинский МРО УФСКН России по Волгоградской области; наркотическое средство марихуана, семена растения конопля, мужскую рубашку, изъятые в ходе осмотра домовладения Савельева А.Н., наркотическое средство марихуана, выданное покупателем, наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе осмотра автомашины Толстова С.Ю., а также упаковки вещественных доказательств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов