Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



№1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 30 сентября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимой Федоровой Н.В.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также потерпевшей Сидоровой А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой Н.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., примерно в 14 часов, Федерова Н.В., находясь в своем домовладении в .. .., решила совершить хищение денежных средств из жилого дома Сидоровой А.И., расположенного в ... ... Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Федорова Н.В. прошла на территорию Сидоровой А.И., где путем свободного доступа, незаконно проникла в жилой дом Сидоровой А.И. Затем, находясь в первой жилой комнате дома Сидоровой А.И., Федорова Н.В. обнаружила на столе ... денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Сидоровой А.И., которые воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, тайно похитила. С похищенным Федорова Н.В. с места совершения преступления скрылась, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате преступных действий Федоровой Н.В. собственнику имущества Сидоровой А.И. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Федоровой Н.В. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Федорова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Федорова Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Федорова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Федоровой Н.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой Н.В. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Федоровой Н.В. суд учитывает явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимой наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимой Федоровой Н.В. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Федорова Н.В. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также позицию потерпевшей и государственного обвинителя, полагавших возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Федорову Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения в период испытательного срока административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Федоровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 денежных купюры достоинством ... рублей, на общую сумму ... рублей, переданные на хранение потерпевшей Сидоровой А.И., оставить по принадлежности в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко