Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 12 октября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,

подсудимого: Власенко В.Ю.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власенко В.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 10 часов 30 минут, Агаев А.И. встретился в .. с ... который выступал в роли «закупщика» в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и был направлен сотрудниками криминальной милиции ОВД по Алексеевскому району к Агаеву А.И. для приобретения наркотических средств. Во время данной встречи Агаев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил от .... ... рублей, в счет оплаты наркотического средства, которое Агаев А.И. обязался в дальнейшем передать ... Для оказания содействия в приобретении наркотического средства, с целью его дальнейшей реализации ...., Агаев А.И. ., около 11 часов встретился с Власенко В.Ю. в его домовладении, расположенном в ... .. .. .., где предложил Власенко В.Ю. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. Власенко В.Ю. согласился с предложением Агаева А.И., тем самым вступив с ним в преступный сговор. Затем по достигнутой с Власенко В.Ю. договоренности Агаев А.И. передал Власенко В.Ю. часть из полученных им от .... денег в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на оказание содействия Агаеву А.И. в приобретении наркотического средства, Власенко В.Ю. . в ходе телефонного разговора договорился с ... о приобретении у него наркотического средства. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власенко В.Ю. . в период времени с 12 до 13 часов, находясь около ...», расположенного в .. .., встретился с .... у которого умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий за денежное вознаграждение в сумме ... рублей незаконно приобрел фасовочный пакет из непрозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения криминалистической судебной экспертизы от . является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой ... грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Власенко В.Ю. ., около 20 часов, находясь в своем домовладении, расположенном в ... .. .. .. передал Агаеву А.И.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ от .) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом ... грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Власенко В.Ю. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере.

В конце июня ... г. Власенко В.Ю., с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана), на территории своего домовладения, расположенного в .. .. .. .., подыскал кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части. Затем Власенко В.Ю. сорванные им верхушечные части ... ..., и стал хранить без цели сбыта для личного потребления путем курения, в своем жилище, расположенном в ... .. .. ...

. в 17 часов 50 в жилище Власенко В.Ю., расположенном в .. .. .. сотрудниками ОВД по Алексеевскому району с целью обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотического средства каннабис (марихуана) был произведен обыск. В ходе проведения обыска Власенко В.Ю. добровольно выдал банку из прозрачного стекла ... литра с веществом, представляющим ... растительную массу, состоящую из мельчайших частей растения зеленого цвета с характерным запахом органического растворителя, полученным им в конце июня ... г., которое согласно заключения криминалистической судебной экспертизы от . является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой ... грамма. Также в саду были обнаружены и изъяты ... растения дикорастущей конопли с корневой системой, которые согласно заключению эксперта от . являются наркотикосодержащими растениями конопля. Наркотикосодержащие растения конопли наркотическим средством не являются, но могут служить сырьем к его изготовлению.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом ... грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Власенко В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Власенко В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Власенко В.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Власенко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Власенко В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

При назначении наказания подсудимому Власенко В.Ю. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Признать Власенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Власенко В.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Власенко В.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Власенко В.Ю. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле; прозрачный полимерный пакет, в котором находится ... куста растения конопли с корневой системой, полимерный пакет фиолетового цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз », в котором находятся стеклянная банка объемом ... литра и полимерный пакет розового цвета, в котором упаковано вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, общим весом ... грамма, после производства экспертизы, хранящиеся в комнате вещдоказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов