Приговор по ст.158 ч.2 п. В УК РФ



№1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 12 октября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимой Гавриловой Н.А.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гавриловой Н.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в 9 часов 10 минут Гаврилова Н.А., находясь в помещении детского отделения МУЗ «Алексеевская ЦРБ», расположенном в .., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь прошла в палату отделения. Находясь в палате детского отделения МУЗ «Алексеевская ЦРБ», Гаврилова Н.А. обнаружила на тумбочке принадлежащий ... мобильный телефон, который решила тайно похитить. Действуя с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, Гаврилова Н.А., воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев совершения преступления, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитила обнаруженный ею мобильный телефон марки ..., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Гаврилова Н.А. с места совершения преступления скрылась, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате преступных действий Гавриловой Н.А. собственнику имущества .... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Гавриловой Н.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гаврилова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Н.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая .... представила в суд письменное заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Гаврилова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Гавриловой Н.А. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой Н.А. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гавриловой Н.А. суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у подсудимой, что с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимой Гавриловой Н.А. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Гаврилова Н.А. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гавриловой Н.А. наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Гаврилову Н.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Гавриловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки ... номер ..., и упаковочную коробку от мобильного телефона марки ... номер ..., переданные на хранение собственнику .... – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья Карпенко О.В.