Приговор по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



№1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 октября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого Муравьева Н.В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муравьева Н.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев Н.В. . совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Осенью ... г. Муравьев Н.В. с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана), находясь на территории бригады ОАО «...», расположенной на северо-восточной окраине .. .. оборвал ... части с дикорастущих кустов конопли. Затем перенес их в свое домовладение, расположенное по адресу: .., где ..., получив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), которое оставил на хранение в ... на территории указанного домовладения, для личного употребления путем курения.

., около 11 часов, у Муравьева Н.В., в ходе телефонного разговора с ... возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему данного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды. С целью реализации своего умысла, Муравьев Н.В. . в период времени с 12 до 13 часов, встретился у территории МУП «...», по адресу .. .. ...., которому умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, за денежное вознаграждение в размере ... рублей незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... гр.

Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, массой в высушенном состоянии 32,072 гр. является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Муравьев Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что проживает в .. ... . ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ...., и попросил продать ему ... стакан марихуаны. ... было известно, что у него может храниться марихуана, т.к. ранее они вместе употребляли указанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство он приобрел осенью ... г., сорвав на территории фермы ОАО «...» верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые в дальнейшем перенес в свое домовладение, ..., после чего полученное наркотическое средство оставил на хранение в ... на территории своего домовладения по адресу .. Данное наркотическое средство он изготовил для личного употребления и не собирался продавать. Однако согласился продать наркотическое средство ... т.к. хорошо знал последнего и ему нужны были деньги. . он, около 12 часов, по телефону договорился с .... встретиться возле рынка .... Затем насыпал в полиэтиленовый пакет ... стакан марихуаны, и подъехал на скутере к территории .... Встретившись с .... он передал ему пакет с марихуаной, получив от него деньги в сумме ... рублей, согласно ранее достигнутой договоренности. Больше .... к нему с просьбой продать марихуану не обращался. В дальнейшем он раскаялся в содеянном и решил добровольно выдать оставшееся наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов. С этой целью он обратился с соответствующим заявлением в ОВД по Алексеевскому району, после чего в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, оставшееся наркотическое средство, которое хранилось в ... на территории его домовладения. При даче сотрудникам уголовного розыска объяснений по данному факту, ему от них стало известно, что они знают о факте продажи марихуаны ... ... после чего он рассказал им об обстоятельствах продажи наркотического средства .... В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы.

Свидетель ... показал, что работает в должности начальника отделения уголовного розыска КМ ОВД по Алексеевскому району. В мае .... в отделение уголовного розыска поступила информация, что в ... парень по имени ... занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации и установления личности сбытчика наркотических средств было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка.

. он для проведения проверочной закупки пригласил ...., который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства, и в присутствии понятых .... выдал тому ... рублей. ... ... по телефону договорился о встрече со сбытчиком наркотического средства, после чего в 11 часов на своей автомашине поехал на встречу с ним. После возвращения в ОВД по Алексеевскому району ... сообщил, что договорился о приобретении наркотического средства и передал сбытчику ... рублей, который пообещал передать наркотическое средство через несколько дней.

. после 20 часов .... сообщил ему, что сбытчик готов передать наркотическое средство. Около 21 часа, в присутствии понятых были проведены личный досмотр .... и осмотр его автомашины, в ходе которых запрещенных предметов не было обнаружено, после чего ...Н. уехал на встречу со сбытчиком наркотического средства. После возвращения .... сообщил, что встретился со сбытчиком на .. .., рядом со зданием церкви, и тот передал ему пакет с марихуаной. Затем в ходе осмотра автомашины .... добровольно выдал указанный пакет с марихуаной. В ходе ОРМ было установлено, что сбытчиком наркотического средства является ... и данное наркотическое средство было приобретено им у ... за ... рублей, который в свою очередь приобрел его у Муравьева Н.В. При получении объяснений от указанных лиц, те подтвердили свою причастность к незаконному обороту наркотических средств.

Кроме того, . был проведен осмотр домовладения Муравьева Н.В. в .. .., в ходе которого тот добровольно выдал хранящееся в сарае наркотическое средство марихуана. При даче объяснений Муравьев Н.В. пояснил, что данное наркотическое средство он изготовил из верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления, но в дальнейшем . ... стакан данного наркотического средства он продал .... за ... рублей.

Свидетель ... показал, что работает в должности старшего опер уполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по Алексеевскому району, и дал показания подтверждающие показания свидетеля ... об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия проверочная закупка по факту приобретения наркотического средства марихуана у ...

Свидетель ... показал, что работает в должности оперуполномоченного МО МВД РФ «Алексеевский», и дал показания подтверждающие показания свидетеля .... об обстоятельствах проведения осмотра домовладения Муравьева Н.В. в .. .., в ходе которого тот добровольно выдал хранящееся на территории домовладения наркотическое средство марихуану.

Свидетель ... показал, что . и . он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств ... и подтвердил обстоятельства проведения данного оперативного мероприятия указанные свидетелем ...

Кроме того, показал, что . он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Муравьева Н.В., в ходе которого тот добровольно выдал наркотическое средство марихуана, хранящееся в сарае на территории его домовладения в .. ... В дальнейшем . он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний обвиняемого Муравьева Н.В. на месте. В его присутствии Муравьев Н.В. добровольно указал место на окраине ... на территории фермы ...», где собирал верхушечные части дикорастущей конопли, и пояснил об обстоятельствах изготовления наркотического средства и его хранения. После чего Муравьев Н.В. добровольно указал место возле ..., где . продал марихуану ... а затем место, где он хранил марихуану ... на территории своего домовладения в ... ...

Свидетель ... показал, что . он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний обвиняемого Муравьева Н.В. на месте. В его присутствии Муравьев Н.В. добровольно указал место на окраине ... на территории фермы ...», где он собирал верхушечные части дикорастущей конопли, и пояснил об обстоятельствах изготовления наркотического средства и его хранения. После чего Муравьев Н.В. добровольно указал место возле ..., где . продал марихуану ... а затем место, где он хранил марихуану в сарае на территории своего домовладения в ...

Свидетель ... показал, что . он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии сотрудники милиции передали ...., который выступал в роли закупщика, ... рублей для приобретения наркотических средств, после чего .... ушел на встречу с продавцом наркотических средств. После возвращения .... сообщил сотрудникам милиции, что договорился о приобретении наркотического средства марихуана и передал продавцу ... рублей, а саму марихуану надо будет забрать через несколько дней.

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., тот давал показания, что . в 21 час 45 минут он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр ... и его автомашины ..., в ходе которых наркотических средств не было обнаружено. После чего .... выехал в .... Около 21 часа 20 минут .... вернулся и выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени ...

/т. 1 л.д. 105/

Свидетель ... показал, что . он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения Муравьева Н.В. в ... В ходе осмотра Муравьев Н.В. добровольно выдал, хранящееся в ... на территории его домовладения наркотическое средство марихуану, пояснив, что данное вещество он изготовил сам из верхушечных частей дикорастущей конопли, собранных на территории ...».

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., тот давал показания, что в конце мая ... г. ему от своего знакомого стало известно, что в ... у парня по имени ... можно приобрести марихуану по цене ... за ... стакан, а также знакомый сообщил ему номер сотового телефона данного парня. Впоследствии оказалось, что сотрудники уголовного розыска ОВД по Алексеевскому району также владеют данной информацией и готовятся провести проверочную закупку марихуаны. . он был приглашен сотрудником милиции ... для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя. В присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, после чего он по телефону договорился со сбытчиком наркотического средства о встрече. Встретившись с ... он передал ему денежные средства в сумме ... рублей, после чего тот сообщил, что сможет передать марихуану через несколько дней и сообщит об этом по телефону. . ... позвонил ему и сообщил, что вечером марихуану можно будет забрать, о чем он сразу сообщил сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр и досмотр автомашины, и он поехал на встречу с продавцом. В ... возле .. он встретился с продавцом и тот в автомашине передал ему пакет с марихуаной. После этого, он вернувшись к сотрудникам милиции выдал наркотическое средство, приобретенное у ....

/т. 1 л.д. 31-32/

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., тот давал показания, что . ему утром позвонил знакомый парень по имени ..., с которым он познакомился во время отбывания наказания в исправительном учреждении, и договорился о встрече. Во время встречи ... попросил продать ему ... стакан марихуаны, на что он согласился продать указанное наркотическое средство за ... рублей. Марихуану он собирался приобрести у ... который проживал с ним по соседству и ему было известно, что тот употребляет данное наркотическое средство. ... передал ему денежные средства в сумме ... рублей, после чего он сказал, что сможет достать марихуану через несколько дней, и тогда сам сообщит ему об этом по телефону. В этот же день он встретился с .... и попросил продать ему стакан марихуаны за ... рублей, на что тот согласился. Он передал .... денежные средства в сумме ... рублей, после чего тот сообщил, что марихуану привезут через несколько дней. В его присутствии .... позвонил по телефону и договорился о приобретении марихуаны. На его вопрос ... сообщил, что продавцом марихуаны является Муравьев Н.В.

., около 20 часов, .... по телефону сообщил ему, что марихуану можно забрать, после чего он пришел домой к ...., где тот передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Затем он сообщил ..., что готов передать ему марихуану, и договорился встретиться с ним у здания ... на ... Около 21 часа ... на своей автомашине ... подъехал к указанному месту, и он в автомашине передал ему марихуану. Также ... сказал, что в ближайшее время ему потребуется еще марихуана, на что он пообещал ему продавать наркотическое средство. После . ... неоднократно звонил ему и просил продать марихуану, однако он отказывался, т.к. больше не хотел заниматься продажей наркотических средств. /т. 1 л.д. 102-103/

Свидетель ... показал, что проживает в .., по соседству с ... . к нему домой пришел ... и попросил помочь купить один стакан марихуаны. Ранее .... видел, как он курил марихуану, и ему было известно, что он может помочь найти наркотическое средство. Для каких целей ... потребовалось наркотическое средство он не уточнял. Он согласился помочь ...., и в его присутствии позвонил своему знакомому Муравьеву Н.В. и спросил где можно приобрести стакан марихуаны, на что тот сказал, что можно приобрести марихуану за ... рублей, но нужно подождать несколько дней. После этого .... передал ему деньги в сумме ... рублей.

., около 12 часов, ему позвонил Муравьев Н.В., сказал, что все готово и назначил встречу возле .... ... Когда он пришел в условленное место, Муравьев Н.В. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана, а он передал Муравьеву ... рублей, полученные от ... Вечером этого же дня, около 20 часов, он позвонил .... и сказал, что он может забрать марихуану. Сразу после этого .... пришел к нему домой и забрал марихуану.

Свидетель ... показал, что . он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний свидетеля ... на месте. .... добровольно указал место рядом с территорией ... .., где . Муравьев Н.В. передал ему сверток с марихуаной. Кроме того .... рассказал об обстоятельствах при которых договаривался с Муравьевым Н.В. о приобретении наркотического средства.

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., та давала показания аналогичные показаниям свидетеля ... об обстоятельствах проведения проверки показаний свидетеля ... на месте, поясняя, что участвовала в качестве второго понятого при данном следственном действии. /т. 1, л.д. 116/

Из рапорта следователя СО при ОВД по Алексеевскому району Шмакова С.Ю. от . следует, что в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом ... гр., совершенный . в период времени с 12 до 13 часов около рынка, расположенного в центральной части .. Муравьевым Н.В. /т. 1 л.д. 3/

Согласно протокола личного досмотра .... от . , произведенного до встречи .... со сбытчиком наркотического средства, каких-либо предметов и веществ, изъятых из оборота, у ... обнаружено не было. /т. 1 л.д. 11-12/

В соответствии с протоколом осмотра денежных средств от ., были осмотрены три денежные купюры достоинством по ... рублей, а также сделаны их ксерокопии. После чего денежные средства общей суммой ... рублей переданы .... для приобретения наркотического средства.

/т. 1 л.д. 13-14/

Согласно протокола личного досмотра .... от . , произведенного после встречи .... со сбытчиком наркотического средства, каких-либо предметов и веществ, изъятых из оборота, у ... обнаружено не было, денежных средств, переданных .... для приобретения наркотических средств также не обнаружено. /т. 1 л.д. 15-16/

Согласно протокола личного досмотра .... от . , произведенного до встречи .... со сбытчиком наркотического средства, каких-либо предметов и веществ, изъятых из оборота, у .... обнаружено не было. /т. 1 л.д. 17-18/

Согласно протокола досмотра транспортного средства от . , произведенного до встречи .... со сбытчиком наркотического средства, была осмотрена автомашина ... регион, при этом каких-либо предметов и веществ, изъятых из оборота не обнаружено. /т. 1 л.д. 19-21/

Согласно протокола личного досмотра .... от . , произведенного после встречи .... со сбытчиком наркотического средства, каких-либо предметов и веществ, изъятых из оборота, у .... обнаружено не было. /т. 1 л.д. 22/

Согласно протокола досмотра транспортного средства от . , произведенного после встречи ... со сбытчиком наркотического средства, .... добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с находящимся в нем сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с запахом характерным для растения конопля, находящийся в бардачке автомашины ... регион. /т. 1 л.д. 23-25/

Заключением эксперта от . установлено, что вещество, добровольно выданное . ... ... является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии ... гр. /т. 1, л.д. 35-36/

Из заявления Муравьева Н.В., поступившего в ДЧ Алексеевского ОВД ., зарегистрированного в КУСП за номером следует, что Муравьев Н.В. желает добровольно выдать незаконно хранящуюся им в ..., расположенном на территории домовладения по месту его проживания в .. марихуану. /т. 1 л.д. 50/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . осмотрено домовладение по адресу .. .. .., в котором проживает Муравьев Н.В. В ходе осмотра Муравьев Н.В. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, хранящийся в ... на территории указанного домовладения. /т. 1 л.д. 51-56/

Заключением эксперта от . установлено, что вещество, добровольно выданное . Муравьевым Н.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии .... Данное вещество было изготовлено путем измельчения верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля /т. 1, л.д. 59-62/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте свидетеля .... от ., .... в присутствии понятых добровольно указал место возле территории МУП ... .., где . Муравьев Н.В. незаконно сбыл ему наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... гр. /т. 1 л.д. 112-114/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Муравьева Н.В. от ., Муравьев Н.В. в присутствии защитника и понятых добровольно указал место на территории фермы ОАО ...» на окраине ... ..., где осенью ... г. произвел сбор верхушечных частей растений конопли, из которых он в дальнейшем получил наркотическое средство, место на территории своего домовладения где он хранил полученное наркотическое средство, а также место возле территории МУП .. .., где он . незаконно сбыл часть наркотического средства .... /т. 1 л.д. 127-131/

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ., зафиксированы объяснения, полученные от Муравьева Н.В. . по факту незаконного приобретения, хранения им наркотического средства марихуана и дальнейшего сбыта части данного наркотического средства ... /т. 1 л.д. 124-125/

Суд, выслушав участников процесса, и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия подсудимого Муравьева Н.В. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Муравьева Н.В. суд учитывает его раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, что с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

По месту жительства и месту работы подсудимый Муравьев Н.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст. 88 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Муравьеву Н.В. наказание считать условным с определением испытательного срока в 4 года, возложить на Муравьева Н.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Муравьева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... гр., хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский» - уничтожить; видеокассету с содержащейся на ней видеозаписью опроса Муравьева Н.В., хранящуюся при уголовном деле – оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов