Приговор по ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 22 ноября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,

подсудимого Шумилина М. П.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение , ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Моисеевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумилина М. П., ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. около 15 часов Шумилин М.П. проезжал на автомобиле марки .. регион, принадлежащем Ахмедову Г.С., мимо домовладения, принадлежащего Погорелову С.Ф., расположенного по адресу: .., ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Погорелову С.Ф., изготовленного из металла, с целью его последующей продажи. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Шумилин М.П. подъехал к территории домовладения Погорелова С.Ф., после чего, оставив автомобиль около домовладения, проследовал на его территорию. Находясь во дворе домовладения Погорелова С.Ф., Шумилин М.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обнаружил и поочередно перенес в багажник автомобиля .. регион: топливный бак б/у от трактора .., объемом 300 литров, стоимостью 300 рублей; две алюминиевые сковороды б/у, стоимостью 100 рублей за одну штуку, общей стоимостью 200 рублей; два алюминиевых бидона б/у, емкостью по 25 литров каждый, стоимостью 150 рублей за одну штуку, общей стоимостью 300 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шумилин М.П., путем свободного доступа, через дверной проем тайно незаконно проник в летнюю кухню домовладения Погорелова С.Ф., где обнаружил и поочередно перенес в салон автомобиля .. регион два газовых бытовых баллона б/у, стоимостью 350 рублей за одну штуку, общей стоимостью 700 рублей. С похищенным Шумилин М.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате преступных действий Шумилина М.П. собственнику имущества Погорелову С.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Шумилина М.П. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

. около 22 часов Шумилин М.П., проезжая на автомобиле марки .. регион, принадлежащем Ахмедову Г.С., по грунтовой дороге .., обнаружил пасеку, установленную в лесополосе на расстоянии пяти километров от .., .., принадлежащую Сысоеву В.Ю. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с данной пасеки. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Шумилин М.П. подъехал к пасеке Сысоева В.Ю., где обнаружил две алюминиевые фляги б/у, емкостью по 38 литров каждая, стоимостью 650 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1300 рублей, которые, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил. Погрузив похищенное в багажник автомобиля регион, Шумилин М.П., воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате преступных действий Шумилина М.П. собственнику имущества Сысоеву В.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Органами предварительного следствия действия Шумилина М.П. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Шумилин М.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись /т.1л.д.119-120/.

Потерпевшие Погорелов С.Ф. и Сысоев В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела от . и . имеются соответствующие записи /т.1 л.д.111-112, 113-114/.

В судебном заседании подсудимый Шумилин М.П. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому в присутствии защитника.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитина И.Ю. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших Погорелова С.Ф. и Сысоева В.Ю. в суд поступили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шумилин М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шумилина М.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и по ч.1 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Шумилину М.П., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумилина М.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шумилина М.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание своей вины в совершенных преступлениях.

Также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шумилина М.П., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, что с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шумилину М.П. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Согласно материалов дела, подсудимый Шумилин М.П. является юридически не судимым, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.1 л.д.81, 80,109/.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Шумилина М.П. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на Шумилина М.П. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, и без назначения по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумилина М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Шумилину М. П. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шумилину М. П. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шумилина М. П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Шумилина М. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки .. регион, хранящийся у собственника Ахмедова Г.С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин.