Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 21 ноября 2011 г.

Алексеевский районный суд, Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,

подсудимого Селиванова П. В.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение , ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Моисеевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селиванова П. В., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В . года, точное время в ходе дознания не установлено, Селиванов П.В. находился в гостях у Пономарева А.К., проживающего в .., .., где помогал Пономареву А.К. по хозяйству. Пономарев А.К. в знак благодарности за помощь подарил Селиванову П.В. однозарядную винтовку мм, в конструкцию которой были внесены изменения в виде .., путем .. а также имелись следы .., выполненные кустарным способом. После чего, не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, Селиванов П.В. присвоил переданную ему в дар вышеуказанную винтовку ». Далее, продолжая действовать противозаконно, Селиванов П.В. заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и боеприпасов запрещен ст. 6 Федерального закона РФ № 150 –ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», не имея официального разрешения (лицензии) на право ношения и хранения огнестрельного оружия, перенес в .. года, а затем хранил вышеуказанную однозарядную винтовку «..», .. мм, в своем домовладении, расположенном в .., ...

В .. года, точное число не установлено, в дневное время, Селиванов П.В., не имея официального разрешения (лицензии) на право перевозки огнестрельного оружия, незаконно перевез и хранил однозарядную винтовку «.. мм, а также двуствольное охотничье ружье .., которое зарегистрировано в установленном законом порядке в МО МВД России «Алексеевский» и на которое у Селиванова П.В. есть разрешение РОХа на хранение и ношение, в домовладение Конюк М.Г., расположенное в .., .., где в указанный период времени Селиванов П.В. временно проживал.

В . года, точное число не установлено, Селиванов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Конюк М.Г., где в это же время находились Конюк М.Г. и Конюк А.С., после распития спиртных напитков, стал высказывать намерения покончить жизнь самоубийством, используя при этом находящиеся в его пользовании однозарядную винтовку .., и двуствольное охотничье ружье ... Конюк А.С., пытаясь воспрепятствовать действиям Селиванова П.В., попросила передать ей вышеуказанное огнестрельное оружие на временное хранение во избежание совершения Селивановым П.В. суицида. Селиванов П.В. добровольно передал хранящуюся у него однозарядную винтовку ..», .., и охотничье ружье «..., на которое у Селиванова П.В. имеется разрешение РОХа на хранение и ношение, Конюк А.С., жительнице .., ...

. в дневное время в ходе подворного обхода, совершаемого УУП МО МВД России «Алексеевский» Алещенко В.Н. в .., .., Конюк А.С., находясь в своем домовладении, добровольно выдала УУП Алещенко В.Н. однозарядную винтовку «.. мм, которая согласно заключению эксперта от . является огнестрельным оружием – однозарядной винтовкой .. мм, предназначенной для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу. На деталях оружия имеются клейма маркировочные обозначения, свидетельствующие о контроле и испытании оружия. В конструкцию данной винтовки были внесены изменения в виде .., выполненные кустарным способом. Данная винтовка пригодна для стрельбы.

Органами дознания действия Селиванова П.В. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия.

Селиванов П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитина И.Ю. заявила ходатайство об исключении из обвинения Селиванова П.В. квалифицирующего признака преступления – «сбыт» огнестрельного оружия, так как данный квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, предъявлен Селиванову П.В. органами дознания ошибочно, в связи с чем, просит суд действия Селиванова П.В. квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, и не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, а также с учетом заявленного государственным обвинителем ходатайства об исключении из обвинения Селиванова П.В. квалифицирующего признака преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как «сбыт» огнестрельного оружия, и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», считает необходимым исключить из обвинения Селиванова П.В. квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как «сбыт» огнестрельного оружия.

Подсудимый Селиванов П.В. свою вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Селиванов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Селиванова П.В. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Селиванову П.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селиванова П.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селиванова П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Селиванову П.В. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Согласно материалов дела, подсудимый Селиванов П.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д.55, 58, 60 /.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Селиванова П.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на него на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку ни заработка, ни иного дохода у подсудимого не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиванова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Селиванову П. В. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Селиванова П. В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Селиванова П. В., в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство по делу: однозарядную винтовку .. мм, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин